Путин призвал к здоровому образу жизни и посоветовал не повышать цены на алкоголь

Путин призвал к здоровому образу жизни и посоветовал не повышать цены на алкоголь

Президент Российской Федерации Владимир Путин в среду на встрече с врио губернатора Владимирской области Александром Авдеевым заявил, что при борьбе с алкоголизмом «нельзя ничего запрещать» и излишне поднимать цены, нужна пропаганда здорового образа жизни (ЗОЖ).

Российский лидер, в частности, обратил внимание, что показатель заболеваемости с диагнозом «алкоголизм» и «алкогольный психоз» в регионе в прошлом году составил 122,6 случая на 100 тыс. граждан, что превышает показатель по России в 2,6 раза. «Это много», — подчеркнул Путин.

В то же время, указал он, при борьбе с алкоголизмом «нельзя ничего запрещать, нельзя заниматься излишним подъемом цен, акцизов и так далее». «Нужно все-таки развернуть пропаганду здорового образа жизни», — акцентировал внимание президент.

Путин также призвал не относиться к проблеме алкоголизма как к второстепенной вещи. «Нужно все-таки развернуть пропаганду здорового образа жизни. Нужно заниматься этим просто, не отдавать на откуп, не думать, что это какая-то второстепенная вещь: пьют мужики и дальше пить будут», — сказал глава государства.

«Нет, все не так примитивно и просто, нужно просто этим заниматься. Среди всех мер — ничего нового не скажу, ничего необычного, но тем не менее — пропаганда здорового образа жизни имеет большое значение», — подчеркнул Путин.

При этом, он добавил, что «одной пропаганды недостаточно» и нужно развивать инфраструктуру для занятий спортом и уделить должное внимание объектам культуры. Также, добавил президент, нужно заниматься вопросами здравоохранения.

Ранее министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко на Всероссийском форуме волонтеров-медиков напомнил, что перед страной стоит задача увеличить среднюю продолжительность жизни до 78 лет к 2030 году.

Текущую ситуацию, в том числе в Краснодарском крае, прокомментировал независимый демограф Алексей Ракша: «На сегодняшний день лидерами по средней продолжительности жизни, по данным ООН, являются Монако (87 лет), Гонконг (85), Макао (85), Япония (85), Австралия (85), Швейцария (84), Мальта (84) и Южная Корея (84). По сравнению с ними у нас, конечно же, огромное отставание. В общем списке мы занимаем 165-е место из 236. Из всех европейских стран ситуация хуже только в Молдове. При этом до начала распространения коронавируса РФ была, по официальным данным, на 137-м месте. Ковид очень сильно опустил нас в этом списке.

По данным Росстата, средняя продолжительность жизни в Краснодарском крае — 70,53 года, в то время как в целом по ЮФО — 70,21. Показатель по Кубани чуть выше среднего, чем в целом по стране. Учитывая климат, ситуация могла бы быть и получше. В Адыгее показатель, по официальным данным, выше — 71,22. Но я не очень верю в это. Скорее всего, завышена численность населения (некоторые регионы довольно часто завышают этот показатель для получения дополнительного подушевого финансирования из федерального бюджета). В Крыму продолжительность жизни — 69,7. Это самый низкий показатель по ЮФО. А в Севастополе — 72,25 года. Но численность Севастополя точно завышена, соответственно, средняя продолжительность жизни как минимум на год меньше, чем показано. Тем не менее это город. В городе более образованное население, а от уровня образования смертность зависит очень сильно. По продолжительности жизни разрыв между мужчинами со среднеспециальным и мужчинами с высшим образованием может превышать 10 лет.

В итоге по России Севастополь занимает 10-е место, Адыгея — 17-е, Краснодарский край — 21-е место, а Крым — 38-е. Среди регионов — лидеров по продолжительности жизни Ингушетия (80,52), Дагестан (76,59) и Москва (74,55). Так как численность населения Ингушетии и Дагестана сильно завышена (а значит, от показателя средней продолжительности жизни, например, в Ингушетии можно смело отнимать лет 6−7), я считаю, в действительности лидером является Москва. Но мусульманские республики всегда будут в первой десятке, потому что там гораздо меньше пьют и курят.

Чтобы достигнуть средней продолжительности жизни в 78 лет, в России нужно вдвое увеличить расходы на здравоохранение. Цель должна быть 8% ВВП. Необходимо бороться с алкоголизмом (крепкие алкогольные напитки нужно делать дорогими и труднодоступными), самогоноварением, контрафактом, курением, пропагандировать здоровый образ жизни, включая правильное питание и заботу о своем здоровье».

Ранее в ходе дистанционной встречи с исполняющим обязанности Кировской области Александром Соколовым Владимир Путин обратил внимание на алкоголизацию населения в моногородах региона. Он связал это явление, среди прочего, с низкими доходами граждан. «От низких доходов граждан, от ситуаций, связанных с этими моногородами, и другая проблема — это высокий уровень алкоголизации населения. Не нужно ничего запихивать куда-то под ковер, лакировать ничего, надо заниматься самыми острыми проблемами. Я прошу вас обратить на это внимание», — отметил глава государства.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Севастополе, в Крыму и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Севастополе

Ria.city

В России хотят оборудовать детские лагеря укрытиями от беспилотников

«Свалочные дела». Севастопольская ликвидация под руководством прокуратуры

МВД: стрельба в Нижнем Новгороде связана с плановыми учениями

В Севастополе пройдёт первая экскурсия на самокатах

Музыкальные новости

Популярный блогер и боец ММА Саша Стоун выступит на фестивале спорта и контента Yappy x «Наше Дело Россия» в Нижнем Новгороде

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»

ЦСКА потерпел сенсационное домашнее поражение в матче с «Ахматом»

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске

Новости Крыма

«Каждому даётся один голос». Севастопольцы готовы изменить свой город

Сколько времени нужно севастопольцам, чтобы исправить реестровую ошибку?

В России хотят оборудовать детские лагеря укрытиями от беспилотников

Шествие "Бессмертный полк" в РФ в 2024 году не будут проводить в очном формате

Экология в Крыму

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Спорт в Крыму

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Moscow.media

Компания Axenix стала партнером Президентской академии

MONT и «Инновационные Технологии в Бизнесе» помогут усилить киберзащиту заказчиков

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве











Топ новостей на этот час в Севастополе и Крыму

Rss.plus






В Севастополе пройдёт первая экскурсия на самокатах

«Каждому даётся один голос». Севастопольцы готовы изменить свой город

Проект кампуса «Меркурий» разработает компания из Казани

Шествие "Бессмертный полк" в РФ в 2024 году не будут проводить в очном формате