Культура Севастополя наполняется деньгами и творчеством

Сколько нужно денег на культуру, почему не всё гладко идёт на данном поприще в России – сегодня тема очень злободневная.

То и дело вспыхивают скандалы в среде представителей культурного сообщества. Для потребителей культурного продукта важно понимать, на какие ценности необходимо опираться, чтобы не заблудиться в этом царстве тьмы и света.

Некоторые широко известные публике персоны сегодня оказались по ту сторону государственной политики в области культуры России, и, укрывшись за пределами своей родной страны, низвергают потоки лжи и ненависти.

Это всё же исключение из правил, а поэтому не стоит смотреть, как корчатся некогда вскормленные на российской культурной ниве самовоспроглашённые кумиры, ведь прекрасное рядом, стоит только к нему прикоснуться.

В каждом российском регионе есть свои культурные ценности, на которые стоит опираться, а также холить и лелеять, чтобы не утратить связь времён и иметь возможность обогащаться прекрасным, что было создано, что ещё предстоит.

А пока представители культуры занимаются своей деятельностью, стоит заглянуть за кулисы и посмотреть, как это всё происходит.

Откуда берутся декорации и костюмы, как восстанавливают и создают объекты культуры – театры, кинотеатры, музеи, выставочные залы, клубы, художественные галереи и другие площадки, на которых умирают и воскресают художественные образы.

Стоит также особо отметить, что культура – это не только телевидение. Это в первую очередь те культурные акценты, которые ставятся во главе угла каждого отдельно взятого российского региона.

Что касается финансовой стороны вопроса, то здесь основные подходы формирует государство.

Согласно стратегии культурного развития, доля ВВП на культуру должна составлять 1, 4 %.

В 2021 году Счётная палата Российской Федерации опубликовала отчёт. По данным отчёта, в 2013 - 2020 годах расходы бюджета на культуру выросли в 1,6 раза - до 610,1 млрд руб. Финансирование из федерального бюджета увеличилось на 52%, а из бюджетов регионов — на 65%.

В Севастополе реализация проекта «Культура» осуществляется департаментом культуры. Им руководит Ирина Романец.

«Реализация поставленных задач – это совместная ответственность всех уровней власти. Уже сейчас, в процессе своей каждодневной деятельности я вижу своей первоочередной задачей создание благоприятных условий для сохранения, развития и продвижения культуры народов России и их взаимодействия. Это важное условие социальной стабильности.

Хочется поблагодарить коллег за плодотворное сотрудничество, профессионализм и высокие результаты совместной работы на благо нашего города», - так оценила работу представителей культуры Севастополя руководитель департамента культуры.

В действительности, воспитание и становление личности происходит в условиях социума. Как правило, это малая родина, которая есть у каждого человека, дающая ему путёвку в жизнь.

Воспитание в семье – первостепенно, но для гармонично развитого человека очень важна среда обитания – детский сад, школа, творческие мастерские - будь то сельский клуб или дворец искусств.

Везде стоит одна задача – посредством культуры привить подрастающему поколению любовь к родному краю, его культурно-историческим ценностям, к искусству, познанию себя и окружающего мира.

А как сделать так, чтобы от общих фраз и финансового обоснования различных культурных программ, дать каждому ребёнку в руки книгу, скрипку, кисти и краски, возможность увидеть и воспользоваться творческими площадками и залами, чтобы там иметь возможность для творческой реализации?

Что касается Севастополя, то, после относительно длительного депрессивного развития культуры, сегодня есть возможность говорить о существенных сдвигах в реализации обновления инфраструктурных объектов культуры Севастополя, а также наполняемости творческого контента города.

В 2021 году произведён капитальный ремонт объектов культуры:


- 3 библиотеки (филиалы № 4, № 6 Региональной информационно-библиотечной системы и № 9 Централизованной библиотечной системы для детей);
- 2 культурно-досуговых учреждения (клуб в с. Новобобровка, с. Родниковое);
- ГБОУ ДО города Севастополя «Севастопольская музыкальная школа № 6»;
- Севастопольский хореографический центр «Радость».

Среди проектов, реализация которых планируется при поддержке федерального центра (постановление Совета Федерации «О государственной поддержке социально-экономического развития города Федерального значения Севастополя») в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие культуры»: капитальный ремонт Дворца культуры в с. Андреевке; сохранение объекта культурного наследия – Центральной городской библиотеки им. Л.Н. Толстого.

Также в ходе обращения к губернатору Севастополя Михаилу Развожаеву жителей посёлка Солнечный выяснилось, что единственная библиотека, которая находится в ненадлежащем состоянии, а также клуб нуждаются в ремонте.

На сегодняшний момент строительство библиотеки в посёлке Солнечный в планах. По информации департамента культуры, уже определён земельный участок и расчётная стоимость строительства модульной библиотеки. Сейчас определяется программа, по которой будет осуществлено строительство этого объекта.

Севастопольцы хорошо знают Театр юного зрителя, который расположен на проспекте Гагарина, 16.

ТЮЗ

Руководитель департамента культуры Ирина Романец сообщила, что здесь уже не хватает площадей. Было принято решение отремонтировать бывший кинотеатр «Океан». К 1 сентября объект будет сдан.

Осуществляется капитальный ремонт Дома культуры в посёлке Любимовка. Срок окончания работ — 20.12 2022.

любимовка

Произведены демонтажные работы, водоотведение и канализация, сделан металлический каркас крыши.

Всего на реконструкцию объектов культуры дополнительно будет выделено 7, 5 миллиардов рублей.

В 2023 году будет построен многофункциональный культурно-досуговый центр в бухте Казачья за более чем 1 млрд рублей.

В 2024-2025 году планируется строительство многофункционального культурно-досугового центра на Северной стороне. Общий объём финансирования составляет 261,7 млн рублей.

В 2025 году должны появиться три новых объекта: Театр юного зрителя за 604,4 млн рублей, академический театр танца имени В.А.Елизарова за 4,5 млрд рублей и детская художественная школа за 325,3 млн рублей.

Кроме того, на 2025 год запланированы ремонтно-реставрационные работы с приспособлением для современного использования здания Драматического театр имени А.В.Луначарского за 91,6 млн рублей.

Масштаб предполагаемых культурных изменений не имеет аналогов ни с одним периодом жизни Севастополя.

Сегодня творческая и культурная жизнь Севастополя бьёт ключом. И это не только развлечения и удовольствия.

Не забыты памятные исторические даты. 12 августа этого года исполнилось 100 лет со дня рождения Неустроева Степана Андреевича.

За успешную операцию по водружению Знамени Победы на куполе рейхстага указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1946 года капитану Неустроеву Степану Андреевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Бюст Неустроев

13 августа состоялось торжественной церемонии открытия бюста Героя Советского Союза Неустроева Степана Андреевича.

Развожаев

В торжественном мероприятии принял участие губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Настоящие патриоты от культуры знают, как правильно служить своей Родине, своему народу.

В Севастополь постоянно приезжают различные титулованные деятели культуры и искусства.

Матросская Тишина

В Севастополе с успехом прошёл спектакль «Матросская тишина», который представил драматический театр Олега Табакова.

ЧУВСТВА ПЕРЕПОЛНЯЮТ

«Сразу после спектакля «Матросская тишина» с Владимиром Машковым, Ильей Резником, Игорем Бутманом…… Чувства переполняют! Такие спектакли делают нас лучше…», - поделилась впечатлениями Ирина Романец.

Пожалуй, в этих простых словах – «делают нас лучше», и заключается вся соль культурных усилий, которые затрачиваются государством и представителями творческого класса России.

Мы все есть отражение культурного мира, который создаём сами, а лучшие образцы оставляем для потомков.

Русской цивилизации присуща высокая духовность и нравственное аскетическое мировоззрение.

Всё то, что пытается каким-то образом пролезть, приспособиться и паразитировать в нашей культуре, рано или поздно покрывается коростой и отслаивается само собой.

В менталитете русского народа заложено уважение к свободе, личности и патриотические общественно-политические отношения.

В этом контексте Севастополь может только гордиться своими культурными достижениями, а стремление быть лучше поможет справиться со всеми трудностями.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Севастополе, в Крыму и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Севастополе

Ria.city

В районе Севастополя военный самолет упал в море

Росіяни збили свій літак над окупованим Кримом. Місцеві жителі показали відео падіння

Военный истребитель упал в Чёрном море рядом с Севастополем

В Севастополе приостановил движение морской пассажирский транспорт

Музыкальные новости

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

Среднее число детей на одну женщину в России. Статистика

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии

Продвижение Песен и Музыки в Плей-листах Яндекс.Музыка.

Новости Крыма

«Батыр» позывнойлы көрәшче Илдар Зарипов истәлегенә: «Гәүдәсе белән иптәшләрен каплаган»

В Севастополе приостановил движение морской пассажирский транспорт

Губернатор Севастополя сообщил о падении в море военного самолёта

Русский истребитель Су-35 разбился в Севастополе: В городе объявлена тревога

Экология в Крыму

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников

На Сейшелы к новорожденным черепахам

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Спорт в Крыму

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Moscow.media

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

Строительство Северо-Сибирской магистрали оценили в 8 трлн рублей











Топ новостей на этот час в Севастополе и Крыму

Rss.plus






«Батыр» позывнойлы көрәшче Илдар Зарипов истәлегенә: «Гәүдәсе белән иптәшләрен каплаган»

Российский военный самолет упал в море в районе Севастополя

В Севастополе приостановил движение морской пассажирский транспорт

В районе Севастополя в море упал военный самолет