Другие новости Севастополя и Крыма на этот час

Не дельный обзор. В Астрахани стороны горизонта легко определить по памятникам

Автор рубрики - Кеша Камызякцев.

Неделя выдалась очень даже невская. Памятник Александру Невскому поставили. Храм ему же запланировали и обсудили. Астраханка завоевала титул «Мисс «Невская краса-2021». Еще бы Невский проспект проложить где-нибудь в центре, но с проспектами у нас не очень ладится. Так же как с авеню, стритами, бульварами и прочими першпективами (мы не ошиблись в слове).

Нет, мы безусловно — в тренде. Вся страна отмечала юбилей князя Александра Ярославовича, и мы тоже. Других не хуже. На Чудском озере — целый мемориал, у нас — пока бюст, в ближайших планах — храм. Именно по храмовой тематике спорили астраханцы целую неделю. В социальных сетях все мгновенно стали историками и урбанистами.


Одни говорят: «Храмов много не бывает. Только духовностью и спасемся».

Другие говорят: «Может, полезнее чего-либо другое построить? А то ведь весь этот горький катаклизм, который я тут наблюдаю… И Владимир Николаевич тоже...».

Первые кричат: «На этом месте и раньше была иорданская сень. Правда, в честь святителя Николая, но это ничего!».

Вторые отвечают: «У нас ведь церковь Александра Невского уже есть! В Юго-Востоке-3. А еще в Замьянах и Разино!

Короче, дебаты переходят в диспуты, диспуты в дискуссии. Почти интеллигентно, без мордобоя. Это нормально.


А вообще интересно, конечно. Я сейчас о скорости принятия решений. Не успела прогрессивно настроенная молодежь попросить у губернатора храм — моментально готовится участок. Без традиционной бюрократии. Похвально. А если эта молодежь еще чего попросит?

Но, пока о храме только спорят, памятник уже воздвигли. И надо признать, оригинальностью он не отличается. Совершенно аналогичные бюсты уже стоят в Ульяновске, Брянске, Севастополе, Ижевске и где-то еще. В принципе, ничего удивительного в этом нет, в советские времена бюсты «самого человечного человека» тоже были зачастую сработаны на конвейере. Но… хотелось бы чего-то неповторимого. Тем более, что, говорят, князь в наших краях бывал, ездил по делам в Орду. Жил в Сарае. То ли в астраханском Сарай-Бату, то ли в волгоградском Сарай-Берке, хотя какая теперь разница?

Меж тем, прошлые выходные были монументальными не только для астраханцев. Памятники ставили просто со страшной силой! И не только, кстати, Невскому. Вот в Симферополе и Краснодаре установили памятники Феликсу Дзержинскому. И там тоже без споров не обошлось!


А в Петрозаводске 11 сентября на улице Дзержинского установили памятник не ему, а… шотландцу Чарльзу Гаскойну, который в XIX веке руководил Александровским заводом. Решение об установке памятника было принято на заседании комиссии по культурно-историческому наследию администрации города.

В Кронштадте днем ранее увековечили в бронзе протопресвитера Александра Желобовского, инициатора создания Морского собора. А в чувашском городе Канаш состоялось торжественное открытие памятника Герою Советского Союза, основателю воздушно-десантных войск Василию Маргелову. В Ельце презентовали памятник министру юстиции Российской империи Александру Хвостову. Именно этот человек когда-то выписал ордер на арест царского военного министра Сухомлинова, обвинив того в развале армии! А в подмосковном Высоковске - памятник купцу, основателю тамошней мануфактуры Григорию Лаврентьевичу Кашаеву.

Еще один интереснейший монумент появился в минувшие выходные в Красноярске. Это 5-метровый памятник экс-главе края Павлу Федирко. Интереснейший потому, что Федирко был руководителем советского периода, «рулил» краем с 1972 по 1987 годы. А у нас региональных вождей той поры не слишком увековечивают. Представляете в Астрахани монумент Леониду

Бородину, который руководил областью примерно в тоже время? И тоже сделал немало. Но, видимо, красноярцы свою историю уважают больше.

Так что героев у нас хватает! Только успевай отливать! Впрочем, наши исторические, духовные и творческие устремления не ограничиваются конкретными деятелями. 12 сентября, в рамках празднования Дня города, в Самаре открыли памятник... вальсу «На сопках Манчжурии». Скульптурная композиция выполнена в виде исторической арки Струковского сада и бронзовых фигур - кавалера, приглашающего даму на танец. Пишут, что кавалера предусмотрительно обрядили в гражданский костюм. Дабы самарцы не узрели в фигурах… Наташу Ростову и поручика Ржевского. А то ведь охальников много!


И еще один памятник недели. в Усть-Алданском улусе ,в рамках подготовки к Спортивным играм народов Якутии, установили памятник легендарному силачу Майагатта Бэрт Хара. Пишут, был много веков назад такой богатырь, якутский Илья Муромец. Он до девяти лет не мог ходить, а потом начал совершать трудовые, боевые и спортивные подвиги.

Ах, да! Братскую Беларусь чуть не забыли! Там на неделе воздвигли памятник… картошке! И белоруссы тоже погрязли в спорах, дискутируя на тему — что напоминает сие творение — пепелац или ночной горшок? И не последует ли далее памятник органическим удобрениям? Так что без споров монументалистика не обходится! Дело такое.

Но вернемся в Астрахань. Знаете, Александр Невский в нашу историю вошел как ярый антизападник и союзник Орды. Наверное. Кто-то его за это упрекает, кто-то — хвалит. Но у нас есть памятник и ярому «европейцу» - Петру Великому. Так что в Астрахани всё взвешенно и справедливо, мы же «пограничники» между двумя частями света. И обратите внимание. Невский смотрит на восток, в ордынскую сторону. Петр — на запад! Специально так скульпторы ориентировали или случайно получилось?

Хотя, Ленин вон смотрит на юг. Впрочем, это к делу не относится.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Севастополе, в Крыму и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Севастополе

Ria.city

«Семейные устои». Кто из севастопольцев может получить медаль ко Дню семьи, любви и верности?

Суд обязал МТС прекратить взимать доплату в Крыму и Севастополе

Путин пообещал продолжить развитие Сил специальных операций

В Крыму за гибель рабочего от удара током осудят инженера "Крымэнерго"

Музыкальные новости

В Москве состоится II форум «Мамы. Дети. Бизнес» в преддверии Женского дня

Эти смартфоны Samsung Galaxy первыми получат One UI 7 с Android 15

Собянин сообщил, что в Москве установят еще 32 тысяч светильников и фонарей

Форум "Женское дело. Территория успеха. Бизнес. Красота. Самореализация" пройдет в Москве

Новости Крыма

«Лаборатория дронов ЛДПР» на форуме «Плечом к плечу. За Русскую Победу!»

В Крыму за гибель рабочего от удара током осудят инженера "Крымэнерго"

На одного жителя Белгородской области приходится более 346 тысяч рублей банковского долга

Роуминг в Крыму и Севастополе

Экология в Крыму

«Хотели с нами провести время»: Ксения Новикова рассказала, что в Грузии группе «Блестящие» что-то подсыпали в еду

Красочные торжества и колоритное веселье в Angsana Velavaru

«Гуси-лебеди»: новая книга из серии «Детективное агентство ХРУМ»

Питерские хоккеисты и Буквоед помогли собрать деньги на благотворительность

Спорт в Крыму

Лёнер Тин установил уникальное достижение в ATP с момента первого опубликования рейтинга

Андрей Рублёв: нейтральное эмоциональное состояние и работа с психологом

Три теннисиста из топ-20 ATP снялись с турнира в Акапулько из-за пищевого отравления

«Ему придётся уйти из её жизни»: желание Рыбакиной вернуть скандального тренера Вукова сочли катастрофой

Moscow.media

Более 6 миллионов жителей Московского региона выбрали электронные трудовые книжки

Новинки StarLine E7 LTE GPS и S7 GPS: когда все в плюсе!

Начальник сервисного локомотивного депо (СЛД) «Москва-Сортировочная» филиала «Московский» компании «ЛокоТех-Сервис» Петр Пустовой подводит итоги 2024 года.

Археологи разрешили строить дорогу вплотную к садам екатеринбуржцев в Поповом Логу











Топ новостей на этот час в Севастополе и Крыму

Rss.plus






Путин пообещал продолжить развитие Сил специальных операций

Безработные севастопольцы могут получить 200 тысяч на открытие своего дела: как и где?

«Уменьшилось количество преступных посягательств, но они всё-таки есть». Как в 2024 году нарушались права детей в Севастополе?

Путин поздравил бойцов сил специальных операций с профессиональным праздником