Сочи, Анапа и Геленджик закроются для большинства россиян. Победа турецкого лобби?


Курорты Краснодарского края закроются для непривитых.



***

15 апреля Россия ограничила авиасообщение с Турцией.

Кубанский губернатор Вениамин Кондратьев тогда сообщил о готовности переманить тех граждан нашей страны, кто планировал отдых в Турецкой Республике. С мая россияне активнейшим образом кинулись бронировать отдых на черноморских курортах РФ до сентября.

22 июня Россия возобновила полномасштабное авиасообщение с Турцией.

Ещё утром 24 июня специалисты сервиса бронирования жилья для отдыха Tvil.ru прогнозировали увеличение турпотока в Сочи, Геленджик, Анапу, Туапсе, Ейск и др. в июле на 50% по сравнению с июнем. Но вскоре Кондратьев объявил в своём Telegram-канале:
"Наша задача — защитить здоровье людей и сохранить экономику региона.
В связи с этим приняли решение:
С 1 июля принимать отдыхающих в отелях, гостиницах, пансионатах, санаториях, только при наличии у них отрицательного ПЦР-теста, либо документа, подтверждающего вакцинацию от коронавируса.
С 1 августа ужесточить эту меру — принимать гостей только с сертификатом о вакцинации, за исключением тех, кто имеет медицинские противопоказания
".

Туроператоры (специализирующиеся на внутреннем туризме) считают ограничительные меры на курортах Краснодарского края и других регионах России по отношению к туристам избыточными. "По сути, это означает конец сезона, и мы фактически дарим туристов российских курортов другим направлениям и подталкиваем их к выезду за рубеж. Очевидно, что подобные меры избыточны, особенно на фоне того, что зарубежные направления и страны принимают путешественников на более гибких условиях, а не только на основании обязательной вакцинации", - сказал РИА Новости гендиректор туроператора "Алеан", вице-президент Ассоциации туроператоров России, член правления Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Генеральный директор туроператора "Дельфин" Сергей Ромашкин: "Падение спроса с начала недели на туры в Краснодарский край и Крым составило порядка 30%. Севастополь уже принял похожее с Краснодаром решение, следующий кандидат — Крым, и на этом точку в истории внутреннего туризма можно будет поставить. Пляжи будут пустыми, и социальная дистанция в августе для отчета властей будет обеспечена. С прошлой недели, когда власти начали жёсткую риторику с ограничениями, туристы взяли паузу в ожидании — не станет ли хуже. Сегодня им пришло сообщение, что опасения их были не напрасны. Всё это приведет к потере порядка 80% туристов в августе, а в июле — 25-30%, которые откажутся ехать в Краснодар. Такая разница, потому что сделать ПЦР-тест согласны многие, а вот чтобы сделать прививку — нужен 21 день. Сейчас количество привитых в России — 11-12%. За неделю оно может измениться на пару процентов, до 15%. Соответственно, только 15% россиян смогут приехать в Краснодарский край, и потери составят 85%. Нам не понятно, почему для путешествующих по России нужно делать условия хуже, чем для тех, кто едет в Турцию?".

"Решение о заселении в отели только вакцинированных вызывает вопросы — получается, что глава региона точно знает, какая ситуация будет через 5 недель. С другой стороны, многие просто не успеют к этому сроку получить обе порции вакцины, поскольку уже сейчас запись на прививку идёт на неделю-две вперёд. Туроператоры, скорее всего, будут возвращать деньги в соответствии с договором, то есть со штрафными санкциями, и чем ближе дата поездки, тем больше штрафы. Получается, что сезон, который обещал быть лучшим за долгую историю внутреннего туризма, сейчас реально срывается", - подытожила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина в беседе с "Интерфаксом".

Сразу же начался "вал заявок на аннуляцию туров", сообщили в Ассоциации туроператоров России. Логично. Взамен - полная переориентация на Анталью, Аланью, Бодрум, Кемер, Мармарис, Даламан, Сиде, Белек, Дидим, Фетхие, Кушадасы и прочие туристические лежбища на турецком побережье Средиземного и Эгейского морей. Там в гостиницах при заезде измеряют температуру - и всё. Пляжи, рестораны, кафе, дискотеки и детские мини-клубы при отсутствии мало-мальской социальной дистанции, рай для безмасочников...

"Теперь план протурецкого лобби окончательно стал явным. Очевидно, что все непривитые люди, планировавшие свой отдых в Краснодарском Крае, не успеют привиться к 1 августа и будут вынуждены менять свои планы и поддержать рублем экономику Великого Турана. Таким образом турки, испытывающие серьёзные экономические трудности, получат дополнительные финансовые ресурсы например для того, чтобы сбить очередной наш самолёт или усилить своё военное присутствие ещё в одной стране СНГ", - делает вывод Vespa Media.



Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Севастополе, в Крыму и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Севастополе

Ria.city

«Квадратные метры». Когда на российском рынке недвижимости будет ещё жарче, чем есть?

Задержан замминистра обороны Тимур Иванов: что известно о самом богатом силовике России

ГК «ИнтерСтрой» поздравила с юбилеем ветерана труда Тамару Федоровну Гривнак

Умер директор Музея истории подводных сил России Михаил Юрченко

Музыкальные новости

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Проект «Билет в будущее» в Калининграде: практико-ориентированная траектория

Новости Крыма

Чем известен замминистра обороны РФ Тимур Иванов и за что его задержали?

Задержан замминистра обороны Тимур Иванов: что известно о самом богатом силовике России

ВТБ начнёт выдавать в Крыму ипотеку

СЕВАСТОПОЛЬ. Катера на Радиогорку в Севастополе временно не ходят

Экология в Крыму

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Новые коллекции Fightelement и Efremov

Неопознанный летающий объект замечен из пассажирского самолета с россиянами

Спорт в Крыму

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Moscow.media

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы











Топ новостей на этот час в Севастополе и Крыму

Rss.plus






Умер директор Музея истории подводных сил России Михаил Юрченко

Задержан замминистра обороны Тимур Иванов: что известно о самом богатом силовике России

На Тороповой даче в Севастополе устроят музыкальный фестиваль с шоу капоэйры

ВТБ начнёт выдавать в Крыму ипотеку