Евросоюз одобрил санкции против строителей Крымского моста

Комитет постоянных представителей стран-членов Евросоюза (COREPER) запустил процесс расширения списка индивидуальных санкций в отношении российских физлиц и компаний "за нарушение территориальной целостности и суверенитета Украины". После решения постпредов продление санкций должен утвердить Совет Европейского союза.

"Послы ЕС одобрили санкции против двух человек и четырех компаний, ответственных за строительство Керченского моста", - написал корреспондент радио "Свободная Европа" Рикард Йозвяк в Twitter. "Сегодня речь идет не о принятии окончательного формального решения, а о запуске письменной процедуры", - добавил Йозвяк. По его словам, формальное решение будет принято и обнародовано позднее.

Он также отметил, что официальное решение Совета ЕС по этому вопросу состоится на текущей неделе.

Европейский дипломатический источник подтвердил агентству ТАСС, что решение пока согласовано послами, а официально будет принято Советом ЕС позднее на основании письменной процедуры.

Письменная процедура принятия решений в Совете ЕС на министерском уровне запускается после согласования решения и отсутствия каких-либо возражений в Совете постоянных представителей ЕС (КОРЕПЕР). Данная процедура является технической и не предусматривает дискуссии. Санкции вступят в силу после утверждения Советом ЕС и публикации в Официальном журнале ЕС.Ранее Москва расширила список представителей ЕС, которым запрещён въезд в Россию. МИД упрекнул Брюссель в расширении санкций в отношении россиян и российских компаний под надуманными и абсурдными предлогами.

В отношении России действует несколько санкционных пакетов ЕС за посягательство на территориальную целостность, независимость и суверенитет Украины (ограничительные меры начали вводить в 2014 году). В их числе - индивидуальные санкции против отдельных лиц и субъектов хозяйственной деятельности. Они предусматривают ограничения на поездки и замораживание активов в ЕС, они продолжат применяться к 175 лицам и 44 организациям.

Также действует запрет на экономические отношения с Крымом и Севастополем (до 23 июня 2021 года), а также ограничительные меры в отношении отдельных секторов российской экономики (действуют до 31 января 2021 года).

Кроме того, в 2018 году Евросоюз ввёл санкции против шести компаний, участвовавших в строительстве Крымского моста. Тогда в санкционный список попали АО "Институт Гипростроймост - Санкт-Петербург", ПАО "Мостотрест", судостроительного завода "Залив", ООО "Стройгазмонтаж", ООО "Стройгазмонтаж-Мост" и АО "ВАД"., Основателем "Стройгазмонтажа"является Аркадий Ротенберг, входящий в круг лиц, приближённых к российскому президенту. За строительство моста Ротенберг получил звание Героя Труда.

Ранее в этом месяце МИД Украины заявил, что надеется на введение санкций ЕС против РФ из-за незаконного строительства Керченского моста в аннексированном Крыму.

Страны Запада считают присоединение Крыма нарушением норм международного права. Москва называет присоединение "восстановлением исторической справедливости".

Крымский мост соединяет Керченский и Таманский полуострова через Керченский пролив. 15 мая 2018 года состоялась торжественная церемония его открытия, в которой принял участие президент России Владимир Путин. На следующий день открылось движение по автодорожной части моста. Крымский мост, соединяющий берега Крыма и Тамани, стал самым протяженным в Европе - его длина составляет 19 км. Пассажирское железнодорожное сообщение по Крымскому мосту открылось 23 декабря 2019 года, а грузовое - в конце июня текущего года.


(https://www.newsru.com/wo...)

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Севастополе, в Крыму и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Севастополе

Ria.city

Проект кампуса «Меркурий» разработает компания из Казани

Красногорский филиал Музея Победы напомнил о выставке об освобождении Крыма

В Перми вновь запустят променад-спектакли в наушниках

«Севастопольское недоразумение». Иск об оплате за выполненные, но неоплаченные работы закичился конфузом для истца

Музыкальные новости

Собянин: в городском субботнике приняли участие более миллиона человек

СМИ: «Спартак» определился с новым тренером

Поражение в Санкт-Петербурге: ФК «Оренбург» уступил с минимальным счетом ФК «Зенит»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости Крыма

В Перми вновь запустят променад-спектакли в наушниках

Проект кампуса «Меркурий» разработает компания из Казани

Сколько «борщевых наборов» в одном квадратном метре севастопольских новостроек?

В 11 городах России эксперты ЮФУ обучат студентов созданию стартап-проектов

Экология в Крыму

В Петрозаводске надо прогуляться по Онежской набережной

Случилось ожидаемое: прекратили работу 9 российских туроператоров

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Памяти посла-миротворца Владимира Казимирова - "Общество Русско-Арцахской дружбы"

Спорт в Крыму

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Moscow.media

Озеро Танцующих Хариусов

Компания Axenix стала партнером Президентской академии

Новый горный электровелосипед ADO DECE 300С уже в России

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный











Топ новостей на этот час в Севастополе и Крыму

Rss.plus






Подрядчик определён: мэр Кемерова рассказал о ремонте дорог в Кировском районе

Огнеборцы Москвы заняли 2 место в соревнованиях В«Легендарный вызовВ»

Томские ученые разработали безвредные краски для защиты кораблей от обрастания

Красногорский филиал Музея Победы напомнил о выставке об освобождении Крыма