В Севастополе отработали действия при разливе нефтепродуктов

Сегодня, 23 сентября, в Севастополе состоялась практическая часть двухдневных комплексных командно-штабного учения по вопросам ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с

Сообщение В Севастополе отработали действия при разливе нефтепродуктов появились сначала на Вести Севастополя | главные новости города-героя.

В Севастополе отработали действия при разливе нефтепродуктов

Сегодня, 23 сентября, в Севастополе состоялась практическая часть двухдневных комплексных командно-штабного учения по вопросам ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с разливом нефти и нефтепродуктов. К действиям по предназначению были привлечены федеральные и территориальные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления и организации, входящие в функциональную и территориальную подсистемы РСЧС.

Напомним, первый этап учения днём ранее открыл сбор личного состава Главного управления МЧС России по городу Севастополю. Были доведены соответствующие вводные, обозначены задачи тренировки. Органы управления, силы и средства РСЧС переведены в режим повышенной готовности, произведена проверка укомплектованности технического вооружения задействованных ведомств, служб и организаций. На базе севастопольского чрезвычайного ведомства был сформирован и работал оперативный штаб.

Основные мероприятия развернулись на втором этапе учения и прошли на территории нефтебазы «Югторсан».

По легенде, 23 сентября в 9 часов ровно в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по городу Севастополю от диспетчера предприятия «Югторсан» поступила информация о том, что в результате нарушения технологического процесса на объекте произошёл аварийный разлив нефтепродуктов. Из резервуара вытекло 500 кубических метров дизельного топлива. По указанному адресу сразу же были направлены силы и средства РСЧС.

Подразделения в кратчайший срок прибыли к месту. Было установлено, что на резервуаре находится человек без сознания. К его спасению незамедлительно приступили специалисты Центра обеспечения мероприятий гражданской защиты Севастополя. Пострадавший был транспортирован на землю с помощью альпинистского снаряжения, передан медицинской бригаде и доставлен в городскую больницу.

Параллельно выполнялись работы по устранению течи в повреждённой ёмкости. Однако в ходе сбора нефтепродуктов произошло возгорание вакуумного автомобиля с последующим горением в обваловании резервуара.

К месту по рангу пожара № 4 были направлены силы и средства пожарно-спасательного гарнизона, усилена группировка РСЧС. Прибывшие подразделения МЧС России установили факт пламенного горения автомобиля и нефтепродуктов, определили площадь пожара: 536 квадратных метров. Для тушения предприняли пенную атаку. На охлаждение ёмкостей резервуарного парка были поданы лафетные стволы и два ствола «А». На море установили насосные станции, обеспечив бесперебойную подачу воды по магистральной рукавной линии. Действия координировал оперативный штаб.

Кроме того, были отработаны действия по оповещению населения и эвакуации граждан (1 100 человек), находящихся в ближайшем жилом квартале, который, по замыслу, оказался в зоне задымления.

Благодаря слаженным, грамотным, быстрым и точным действиям участников тушения условного пожара, а также правильным тактическим решениям руководящего состава удалось избежать критического перегрева резервуара, а, следовательно, условная угроза его взрыва была нейтрализована. Также были выполнены все необходимые действия, которые в реальной ситуации не позволили бы площади пожара увеличиться. Оперативно ситуация была взята под контроль: в тренировочном порядке выполнены локализация пламени и ликвидация открытого горения, после чего стало очевидно: «последствия происшествия» полностью ликвидированы.

«Тренировка прошла в рамках поручения Президента Российской Федерации, решения правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям. ООО «Югторсан» – потенциально опасный объект, где возможно нахождение жидких нефтепродуктов в количестве более ста тысяч тонн, потому эту территорию мы и выбрали для отработки действий по ликвидации последствий разлива и горения нефтепродуктов. К учениям были привлечены силы и средства РСЧС: 263 человека и 56 единиц техники, из них от МЧС России 207 человек личного состава и 32 единицы техники, два беспилотных летательных аппарата», – рассказывает заместитель начальника отдела организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по городу Севастополю подполковник внутренней службы Борис Крячко

Цели учения: укрепление знаний и практических навыков руководящего состава, органов управления и сил РСЧС; совершенствование путей и методов взаимодействия и обмена информацией в рамках предупреждения и ликвидации ЧС, в том числе и с применением современных инновационных технологий; повышение качества навыков тушения пожаров на объектах топливно-энергетического комплекса.

Тренировочные мероприятия показали, что их участники в полной мере готовы к ликвидации последствий происшествий, связанных с разливом и горением нефтепродуктов. Об этом сообщают в пресс-службе Главного управления МЧС России по Севастополю.

Сообщение В Севастополе отработали действия при разливе нефтепродуктов появились сначала на Вести Севастополя | главные новости города-героя.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Севастополе, в Крыму и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Севастополе

Ria.city

Розыск: в Крыму ищут мужчину, пропавшего в марте

Развожаев: в Севастополе объявили отбой воздушной тревоги

«Взлёт цены». Дом в Севастополе дороже, чем в Крыму

В Тверской области увеличен размер выплат ко Дню Победы

Музыкальные новости

Концерт ансамбля "Русский тембр"

Солнечный подарок от Эвелины Блёданс для воспитанников Особого семейного центра «Семь-Я»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Государству хотят передать часть отеля Four Seasons, где останавливался Такер Карлсон

Новости Крыма

Батарейки по весне считают

«Векторы развития системы образования». Какие новые нацпроекты будут применяться в Севастополе?

Крымский мост закрыт, в Севастополе звучит воздушная тревога

«Все муниципальные округа». В Севастополе стартовали обсуждения по внесению изменений в правила землепользования и застройки

Экология в Крыму

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Студент БРХК Аюш Булчун примет участие в конкурсе «Арабеск-2024»

Куда стремятся попасть российские туристы без турфирм на майские праздники?

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

Спорт в Крыму

Рыбакина? Назван главный конкурент Соболенко

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане

Moscow.media

«Байкал Сервис» приняли в Тульскую торгово-промышленную палату

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими

Сотрудники Росгвардии по горячим следам задержали подозреваемого в краже личных вещей у прохожего.

Nubes запустил услугу комплексного аудита информационной безопасности











Топ новостей на этот час в Севастополе и Крыму

Rss.plus






Крымский мост закрыт, в Севастополе звучит воздушная тревога

Мультимедийные выставки Музея Победы увидят жители ЯНАО

За бездомную собаку расплатилась администрация Севастополя

«Векторы развития системы образования». Какие новые нацпроекты будут применяться в Севастополе?