Адвокат Грачевой — о домашнем насилии: Маргарита была похищена дважды, но никто не воспринимал всерьез

Адвокат Грачевой — о домашнем насилии: Маргарита была похищена дважды, но никто не воспринимал всерьез

Дело Маргариты Грачевой, которой муж из ревности отрубил кисти рук, всколыхнуло современное общество. Адвокат девушки Мари Давтян, которая работает с делами о домашнем насилии более десяти лет, рассказала «Вечерней Москве» о судебном разбирательстве, о том, как сейчас живет Грачева, и о коллективном иске пострадавших от насилия в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Дело Маргариты Грачевой, которой муж из ревности отрубил кисти рук, всколыхнуло современное общество. Адвокат девушки Мари Давтян, которая работает с делами о домашнем насилии более десяти лет, рассказала «Вечерней Москве» о судебном разбирательстве, о том, как сейчас живет Грачева, и о коллективном иске пострадавших от насилия в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

— Мари, вы добились, чтобы мужа Маргариты приговорили к 14 годам лишения свободы. Что для вас значило это дело?

— Когда у Маргариты Грачевой произошла трагедия, мне позвонили несколько человек. Они говорили, что ей необходима юридическая помощь. Мы вместе с Аленой Поповой обсуждали, что Грачеву могут дать всего лишь 6,6 года лишения свободы. Это очень мало. Он максимально пытался минимизировать свое наказание в надежде выйти по условно-досрочному освобождению. Это меня подстегнуло более подробно разобраться в данном деле. Я решила, что буду вести его сама. Грачев не только причинил тяжкий вред Маргарите. Также стоял вопрос о системном бездействии полиции в Серпухове. Более того, Маргарита Грачева была похищена дважды. Но никто не воспринимал всерьез, что муж увозит женщину против ее воли, как похищение. Причем в первый раз — с ножом. 

Мне кажется, что СМИ во многом содействовали благополучному исходу данного уголовного дела. Большая огласка подтолкнула Следственный комитет внимательно посмотреть в эту сторону. Однако в первое время уголовное дело было возбуждено только за причинение тяжкого вреда здоровью и угрозу убийства по первому эпизоду. Было очень сложно донести до следователей, что если человека насильно сажают в машину и везут куда-то, угрожая ножом, то это является похищением. Даже если жену похитил муж. В этом заключалась самая большая сложность.

— Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) удовлетворил коллективную жалобу жертв домашнего насилия против России, постановив выплатить им в общей сложности около 450 тысяч евро. Жалоба объединяла дела четырех женщин: Натальи Туниковой, которая ударила мужа ножом, когда он пытался выбросить ее из окна квартиры, Елены Гершман, Ирины Петраковой, несколько раз подававших жалобы на избиения и насилие со стороны своих мужей, и Маргариты Грачевой. Как вам удалось добиться такого решения?

— Отмечу, что я не одна его добилась. Это большая работа сразу нескольких адвокатов и организаций, потому что дела были объединены. Я и Валентина Фролова представляли Маргариту Грачеву и Ирину Петракову. Коллеги из «Правовой инициативы» представляли Елену Гершман. А Мария Воскобитова и Глеб Глинка представляли Наталью Туникову. Мы бы никогда не добились такого успеха, если бы до этого не было дела Валерии Володиной*. Когда дела объединили, то суд предложил нам всем вместе участвовать. Мы с коллегами давно знакомы и занимаемся проблемой домашнего насилия. Нас было восемь адвокатов. Сплоченность помогла добиться данного результата. 

*Россиянка Валерия Володина подала жалобу в ЕСПЧ на бездействие правоохранительных органов в ответ на ее заявления об угрозах и преследовании со стороны бывшего сожителя, распространявшего также ее интимные фотографии. В 2019 году суд удовлетворил жалобу женщины на отсутствие в России механизмов защиты пострадавших от домашнего насилия. А в 2021 году Европейский суд по правам человека удовлетворил второй иск и счел, что в РФ не сумели провести эффективное расследование и обеспечить защиту женщины.

«В России стоит задача сохранить семью всеми способами» — адвокат Мари Давтян о судьбе закона о домашнем насилии

— Как сейчас живет Маргарита Грачева? Удалось ли ей наладить свою жизнь после этого ужасающего происшествия?

— Маргарита активно ведет свой блог в соцсетях. Там она подробно рассказывает о своей жизни. Совсем недавно у нее появился третий ребенок, она вышла замуж. Они с супругом строят дом. У нее все в порядке.

Дело Маргариты Грачевой

Семейная драма произошла в подмосковном Серпухове 11 декабря 2017 года. В этот день Дмитрий Грачев в приступе ревности вывез жену Маргариту в лес, где отрубил ей кисти обеих рук. После этого ревнивец отвез искалеченную супругу в больницу, а сам сдался полиции. Преступление злоумышленник спланировал до мелочей.

Истерзанную женщину пытались спасти лучшие московские хирурги. Они буквально совершили чудо: в течение десяти часов врачи восстанавливали пострадавшей кисть одной руки. Вторую руку спасти не удалось, на ее месте установили протез. 

К моменту преступления Грачевы состояли в браке уже пять лет.

В сентябре 2018 года мужа Грачевой лишили родительских прав, а 15 ноября того же года приговорили к 14 годам колонии строгого режима, признав виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой потерю органа, а также в похищении и угрозе убийством. Прокуратура просила для Грачева 17 лет лишения свободы, однако суду пришлось учесть смягчающие обстоятельства в виде явки с повинной, признания вины, извинений и активной помощи следствию.

Вред здоровью суд оценил в два миллиона рублей, хотя один только протез обошелся Маргарите почти втрое дороже. 

14 декабря 2021 года Европейский суд по правам человека в Страсбурге обязал Россию выплатить больше 400 тысяч евро компенсации жертвам домашнего насилия. Среди пострадавших числится и Маргарита Грачева.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Серпухове, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Серпухове

Ria.city

Коммунальную инфраструктуру модернизируют в ряде округов Подмосковья

Стало известно, сколько стоят дома с банями в Подмосковье

В четверг в Протвине проведут прием жителей в формате выездной администрации

Режим работы 8 светофоров скорректировали в Подмосковье за прошедшую неделю

Музыкальные новости

Бастрыкин запросил доклад по делу о нападении на журналистов в Москве

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения

Новости Московской области

Подмосковные производители детских товаров стали победителями нацпремии

Больше 10 тыс знаков направления поворота установят на дорогах Подмосковья

Определены финалисты подмосковного конкурса педагогов

Режим работы 8 светофоров скорректировали в Подмосковье за прошедшую неделю

Экология в Московской области

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox доступны в Уфе

Спорт в Московской области

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте

Серпухов на Moscow.media

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)











Топ новостей на этот час в Серпухове и Московской области

Rss.plus






Учащиеся Серпухова соревновались в установке пропеллеров на беспилотнике

Установка посудомоечной машины в вашем районе Москвы и Московской области

Отраслевые специалисты подмосковного Минсельхозпрода посетили ферму в Серпухове

СКР искал в Подмосковье среди бывших мигрантов уклонистов и нашел одного