Другие новости Сергиева Посада и Московской области на этот час

Благотворительный фонд «Радость Ясного Взора» начал реализацию проекта поддержки воспитанников детских домов и Центров социальной поддержки и реабилитации детей-инвалидов

Благотворительный фонд «Радость Ясного Взора» начал реализацию проекта поддержки воспитанников детских домов и Центров социальной поддержки и реабилитации детей-инвалидов

Благотворительный фонд «Радость Ясного Взора» впервые стал победителем Фонда президентских грантов и начал реализацию проекта «Здоровые глаза» в детских интернатных учреждениях при поддержке детских глазных клиник «Ясный Взор». Основные цели проекта –диагностика воспитанников 3 детских домов в Москве, Твери и Сергиевом Посаде, проведение семинаров для педагогов, разработка и публикация методички для педагогов детских учреждений, а также большой вебинар по профилактике глазных патологий.

Проект направлен на снижение показателей заболеваемости детского населения и профилактику глазных патологий. Во время выездных осмотров проводятся консультации для определения необходимой детям медицинской помощи, коррекции существующей терапии, проведения обследований, курсов комплексной реабилитации, в том числе и в сотрудничестве с БФ «Радость Ясного Взора». Помимо диагностики, в каждом детском учреждении будет проведён профилактический семинар для педагогов. В ноябре будет опубликовано методическое издание для них, а 5 декабря 2022 года состоится открытый вебинар по профилактике глазных болезней для всех желающих.

«Реализация проекта «Здоровые глаза» является нашей давней задумкой, и эта возможность стала доступна благодаря победе в конкурсе Фонда Президентских Грантов. У 70% воспитанников детских домов есть серьезные диагнозы, поэтому очень важно не допустить усугубления имеющихся патологий и предотвратить развитие новых. В рамках проекта диагностический осмотр пройдут более 180 детей из детских домов. Диагностика включает в себя обследования, постановку диагноза, подготовку выписок и рекомендаций по лечению или очковой коррекции. Самые распространенные заболевания среди уже обследованных детей: нистагм, косоглазие, астигматизм, катаракта и амблиопия. По итогам обследования разрабатывается комплекс оздоровительных и реабилитационных мероприятий, который позволят обеспечить адаптацию детей в социуме», поделился президент БФ «Радость Ясного Взора» Оник Азнаурян.

Первая выездная диагностика зрения прошла в Центре социальной поддержки и реабилитации детей-инвалидов «Дом Детей». Это учреждение уже 57 лет занимается реабилитацией и социализацией детей, имеющих тяжелые нарушения физического и психического развития. Диагностическая и лечебная помощь проводилась ранее в рамках диспансеризации и сотрудничества со специалистами ФГБУ «Клиническая больница» Управления делами Президента РФ. В связи с поступлением в учреждение большого количества новых детей (более 70 человек за год) решено было провести дополнительное комплексное обследование с помощью специализированного проекта от фонда «Радость Ясного Взора». Выездная команда специалистов совместно с начальником медицинской службы учреждения обсудили план оказания помощи тем детям, у которых были выявлены серьезные заболевания зрения, и запланировали дальнейший план оказания офтальмологической помощи из имеющихся возможностей ОМС.

«Мы уверены, что каждый ребенок абсолютно уникален, имеет право на получение качественных медицинских услуг и должен иметь возможность стать полноценным членом общества. Мы искренне рады, что благодаря проекту «Здоровые глаза» наши воспитанники прошли офтальмологическую диагностику. Некоторым детям были выписаны направления на очки, а также стало известно, кому необходимо хирургическое лечение и обследование с помощью инновационной методики медикаментозного сна», — рассказала директор ЦСПР «Дом Детей» Елена Цветкова.

Проект «ЗДОРОВЫЕ ГЛАЗА: своевременная диагностика зрения воспитанников детских домов и ранняя медицинская помощь им» реализуется при поддержке Фонда президентских Грантов.
 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Сергиевом Посаде, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Сергиевом Посаде

Ria.city

ЖК «Московский» достроят в Сергиевом Посаде к 2025 году

Эксперт Зобкова рассказала о популярных маршрутах у россиян на майские праздники

Первый класс пожарной опасности спрогнозировали в Подмосковье до 20 апреля

Москвич избил знакомого до смерти и расчленил в лесу в Сергиевом Посаде

Музыкальные новости

В Тамбовской области пройдёт Чемпионат по трофи-рейдам "Волчья тропа"

Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала

Новости Московской области

В Подмосковье заканчивают возведение корпусов центра для слепоглухих инвалидов

Мособлдума разрабатывает новую редакцию закона о народных промыслах

Тендер на ремонт тротуаров объявили в Краснозаводске

Общеобластной еженедельный штаб по содержанию территорий прошел в Подмосковье

Экология в Московской области

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Спорт в Московской области

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Арине Соболенко предрекли победу на Уимблдоне-2024

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Лучшая теннисистка мира сделала заявление перед матчем с Еленой Рыбакиной

Сергиев Посад на Moscow.media

Вспышка обезьяньей оспы может стать пандемией: предупредил иммунолог

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

В США удивились 16-кратной разнице в ценах больниц на одни и те же процедуры

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию











Топ новостей на этот час в Сергиевом Посаде и Московской области

Rss.plus






В Подмосковье заканчивают возведение корпусов центра для слепоглухих инвалидов

Еще 260 семей из Сергиева Посада переедут в новые квартиры

Эксперт Зобкова рассказала о популярных маршрутах у россиян на майские праздники

Студенты Сергиева Посада создали карты соцобъектов с помощью «Яндекс.Карт»