Другие новости Сергиева Посада и Московской области на этот час

До дворца рукой подать: самые интересные усадьбы Подмосковья

Каждый третий москвич проводит отпуск в Подмосковье, свидетельствуют результаты свежего опроса туристического портала. А за городом множество старинных усадеб, посетить которые может любой желающий. Искусствовед Евгения Гершкович рассказала «Вечерке», чем интересно такое путешествие.

В русской усадьбе соединились высокое искусство и простодушный патриархальный быт. При одном только слове «усадьба» нам рисуется белокаменный дом, темный сад, храмы любви и дружбы, мебель из карельской березы или красного дерева. Усадьбам было отпущено немного — от времен Петра Первого до революции 1917 года.

Возникновение самых ярких памятников пришлось на «золотой век русского дворянства» — с середины XVIII до середины XIX века. Загородные дома устраивались не только для семьи, но и для приема гостей, праздников с фейерверками. Едва ли нашлось место более подходящее для демонстрации богатства, статуса. Такую тщеславную аристократию обслуживал узкий круг модных архитекторов. Копировался стиль итальянского архитектора Андреа Палладио — с массивным портиком колонн, рустованным подвалом и мезонином.

Существовали еще и театры, и помещики считали долгом превратить свои дома в сценические площадки. Кроме театральных удовольствий, русские усадебные парки отсылали к философским размышлениям, а в гигантских оранжереях росли экзотические растения, где работали садовники-иностранцы. С отменой крепостного права усадьбы перестали ассоциироваться с дворянской прелестью. Но богатые купцы выкупали имения вместе с садами и пытались копировать быт аристократов.

Абрамцево: место рождения матрешки

Именно здесь придумали матрешку. На посещение закладывайте целый день, чтобы осмотреть территорию и зайти в церковь Спаса Нерукотворного.

Как добраться: э/п с Ярославского вокзала до ст. Хотьково, далее авт. № 55.

Адрес: Московская обл., Сергиево-Посадский г. о., г. п. Хотьково, с. Абрамцево, ул. Музейная, 1.

Стоимость: 250–500 рублей

Полотняный Завод: по следам Кутузова

Один из самых молодых музеев-усадеб — бывший полотняный завод, он открылся в 1999 году. В сохранившемся доме во время войны 1812 года бывал полководец Михаил Кутузов. Завода давно уж нет, зато есть парк, в котором гулял Александр Пушкин, когда сватался к Наталье Гончаровой, своей будущей жене, в 1830-м.

Как добраться: от м. «Теплый Стан» на авт. «Москва — Кондрово».

Адрес: Калужская обл., Дзержинский р-н, пос. Полотняный Завод, ул. Трудовая, 2а.

Стоимость: 50–300 рублей.

Ярополец: бывал Пушкин

Известность усадьбы Гончаровых связана с именем Пушкина, который дважды посещал ее. Сейчас в ней находится пансионат МАИ, а Пушкину посвящена одна из комнат на втором этаже бывшего господского дома. При наличии свободных мест можно остановиться на ночь.

Как добраться: э/п от Рижского вокзала до ст. Волоколамск; далее авт. № 28в, 467к до ост. «Ярополец-центр»; далее 500 м пешком.

Адрес: Московская обл., Волоколамский р-н, с. Ярополец, ул. Додогорского, 4.

Стоимость: бесплатно.

Кашино: лампочка Ильича

Именно тут впервые в деревне из помещичьего дома в 1920 году дали электричество и зажглась «лампочка Ильича». Здание электростанции сохранилось, через окно виден дизель-генератор, который давал свет. Можно посетить Дом-музей Ленина, внутри которого стоит динамомашина.

Как добраться: от м. «Тушинская» на авт. № 307/28/38, 467, 467/38, 467/39, 467/53 до ост. «Ярополецкая ГЭС».

Адрес: Московская обл., г. о. Волоколамск, с. Ярополец, Ярополецкая ГЭС

Стоимость: бесплатно.

Середниково: здесь писал Лермонтов

Середниково — одно из наиболее известных лермонтовских мест России. Перед посещением лучше позвонить: территорию и помещения часто сдают под мероприятия. Но приусадебный парк всегда открыт.

Как добраться: э/п от Ленинградского вокзала до ст. Фирсановка, далее авт. № 40 до санатория «Мцыри».

Адрес: Московская обл., пос. Мцыри, вл. 1.

Стоимость: 50–100 рублей.

Руины Чернышевых

Величественное здание главного дома напоминает о былом великолепии, позади дома — дикий парк с протоптанными тропинками. Здание руинировано, реставрация приостановлена. Доступ в дом по предварительной договоренности. В парке стоит увидеть стелу, установленную в честь визита сюда царицы Екатерины II.

Как добраться: э/п от Рижского вокзала до ст. Волоколамск; далее авт. № 28 в сторону Мусина до ост. «Амбулаторная»; далее несколько минут по сельской дороге пешком.

Адрес: Московская обл., г. о. Волоколамск, с. Ярополец, ул. Пушкинская.

Стоимость: бесплатно.

Марфино: как в кино

Усадьбу Марфино снимали в кино — в фильмах «Свой среди чужих, чужой среди своих» Никиты Михалкова, «Дворянское гнездо» Андрона Кончаловского и других. Можно пройтись по лестницам вдоль кирпичных сцен и ощутить себя киногероем. Надо лишь предъявить паспорт и получить разовый пропуск.

Как добраться: э/п от Савеловского вокзала до ст. Катуар, далее авт. № 37; от метро «Алтуфьево» на м/такси № 419 или № 420 до ост. «Марфино».

Адрес: Московская обл., Мытищинский р-н, с. Марфино.

Стоимость: бесплатно.

Старо-Никольское: реставрировали китайцы

Главный усадебный дом, выстроенный в стиле ампир в начале XIX века, расположен на высоком отлогом берегу Десны. Тут пару ночей провел генерал Мюрат, правая рука Наполеона, а в 1920-е прошел съезд Коммунистической партии Китая.

В память об этом дне Китайская Народная Республика взяла в 2013-м усадьбу в долголетнюю аренду, открыла здесь музей Компартии КНР и провела реставрационные работы.

Как добраться: от м. «Саларьево» на авт. № 304, 304к до ост. «Первомайское».

Адрес: Первомайское, ул. Парковая, д.19.

Стоимость: бесплатно.

Ивановское: итальянский стиль

Красивейшее здание усадьбы  и несколько построек сохранились во времен Федора Толстого — двоюродного деда Льва Толстого. Хотите классической архитектуры в стиле итальянцев? Вам точно сюда! Здесь проходили балы и приемы в стиле Людовика XVI. Гости до сих пор восхищаются акустикой главной сцены. На территории есть краеведческий музей и музей образования.

Как добраться: э/п от Курского вокзала до ст. Подольск, далее авт. № 4 до ост. «Пос. Володарского».

Адрес: Московская обл., г. Подольск, ул. Парковая, 1

Стоимость: 300 рублей.

Дубровицы: уникальный храм

Усадьба Дубровицы известна уникальным храмом Знамения Пресвятой Богородицы. Не похожее на традиционные русские церкви здание, построенное в стиле голицынского барокко (по имени Бориса Голицына), богато украшено лепниной, находится в хорошем состоянии и очень подходит для фотографирования. По легенде, на освящение храма приезжал в 1704 году сам Петр Великий. Можно гулять по обширной территории, музея, к сожалению, пока нет.

Как добраться: от м. «Лесопарковая» на авт. № 417 до ост. «Дубровицы» (в будни); от м. «Лесопарковая» на авт. 406, 407 с пересадкой в Подольске на авт № 65 до ост. «Дубровицы» (в выходные).

Адрес: Московская обл., Подольский р-н, пос. Дубровицы, церковь Знамения Пресвятой Богородицы.

Стоимость: бесплатно.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Савинов, старший научный сотрудник музея-усадьбы «Лопасня-Зачатьевское»:

— В нашей усадьбе расположен дом 1740-х годов — это типичная барочная постройка, единственная сохранившаяся в Подмосковье с того времени.

Уникален и французский парк XVIII века, с восемью вырытыми прудами. Причем устройство прудов особенное — они подпитываются водой из подземных источников и вытекают в речку, так что вода в них очень чистая. Ничего подобного ни у аристократов Голицыных, ни у Чернышевых не было. Также интересен и обширный некрополь возле храма — самые старые захоронения датируются 1640-ми годами.

Это самый большой некрополь Пушкиных на территории России — здесь похоронены сын Александра Сергеевича, внуки и правнуки. Все объекты имеют охранный статус федерального значения.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Сергиевом Посаде, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Сергиевом Посаде

Ria.city

ЖК «Московский» достроят в Сергиевом Посаде к 2025 году

В Подмосковье заканчивают возведение корпусов центра для слепоглухих инвалидов

Еще 260 семей из Сергиева Посада переедут в новые квартиры

Студенты Сергиева Посада создали карты соцобъектов с помощью «Яндекс.Карт»

Музыкальные новости

Бастрыкин взял дело хирурга, на которого пожаловались пациенты, на контроль

Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”

Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы

В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе» — БлокнотРУ — Крокус Сити Холл новости. Крокус Сити Холл. Список заказчиков Крокус Сити Холл. Кто владелец Крокус Сити Холл в Москве? Владелец Крокус Сити Холл в Москве. Крокус Сити. Новости. Крокус. Крокус Сити новости. Крокус Сити Холл новости. Последние новости Крокус Сити. Крокус Сити последние новости. Крокус. Крокус последние новости. Новости Крокус. Крокус Сити Холл новости сегодня. Крокус Сити Холл. Крокус Сити новости. Крокус новости. Последние новости Крокус Сити Холл.

Новости Московской области

Общеобластной еженедельный штаб по содержанию территорий прошел в Подмосковье

Тендер на ремонт тротуаров объявили в Краснозаводске

Еще 260 семей из Сергиева Посада переедут в новые квартиры

Подключение водонагревателя в Московской области

Экология в Московской области

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

«Вечное. Живое. Личное»: персональная выставка Василия Вдовина в зале «Лаврушинский`15»

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

Спорт в Московской области

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Сергиев Посад на Moscow.media

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

Обгон через сплошную с летальным исходом

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию

Краски севера III











Топ новостей на этот час в Сергиевом Посаде и Московской области

Rss.plus






Мособлдума разрабатывает новую редакцию закона о народных промыслах

В Подмосковье обсудили вопросы теплоэнергетики и газовой безопасности

Студенты Сергиева Посада создали карты соцобъектов с помощью «Яндекс.Карт»

Тендер на ремонт тротуаров объявили в Краснозаводске