Другие новости Сергиева Посада и Московской области на этот час

Мамина молитва. Чудо Сергия Радонежского, рассказанное детьми

В год 600-летия обретения мощей Преподобного Сергия Радонежского проходит Всероссийский крестный ход - событий подобного масштаба в истории Русского мира ещё не было. Тем приятнее Царьграду сопровождать это духовное путешествие, рассказывая о принесении мощей Преподобного Сергия Радонежского. 

От Екатеринбурга до Петропавловска-Камчатского и Норильска, от Ярославля до Владикавказа и Севастополя, от Ростова-на-Дону до Санкт-Петербурга и Твери - с 13 июня по 7 октября вся Россия сможет поклониться своему великому святому. Вот и Казань успела принять ковчег, команда "Первого русского" вместе с десятками тысяч верующих встречала святыню на месте.  

График принесения мощей Сергия Радонежского с 8 по 14 августа

Тамбов - 8 и 9 августа. В 07:00 понедельника, 8 августа, на Соборной площади у Спасо-Преображенского кафедрального собора Тамбова состоится торжественная встреча частицы святых мощей Преподобного Сергия Радонежского. 

Проводы святыни намечены на 9 августа после всенощного бдения в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Тамбова, которое начнётся в 17:00.

Во время пребывания святых мощей преподобного Сергия Радонежского в Тамбове духовенством Тамбовской епархии каждый час будут совершаться молебны с чтением акафиста.

Саратов - 10 и 11 августа. В среду, 10 августа, в 01:00 в Покровском соборе Саратова начнётся ночная Божественная литургия, на которой состоится торжественная встреча мощей. Богослужение возглавит митрополит Саратовский и Вольский Игнатий. Доступ к ковчегу будет открыт круглосуточно с 01:00 10 августа по 19:00 11 августа.

Литургии также будут совершены 10 августа в 08:00, 11 августа в полночь, 11 августа в 08:00. Проводы мощей состоятся вечером 11 августа после соборного архиерейского вечернего богослужения (начало в 17:00).

Паломникам, ожидающим в очереди, будут содействовать волонтёры, верующие смогут подкрепиться выпечкой и бесплатным горячим чаем. 

Волгоград - с 12 по 15 августа. Православную святыню привезут в кафедральный собор Святого Благоверного Князя Александра Невского. Все три дня перед ковчегом с честными мощами будут проходить молебны с акафистом.

Встречать мощи в областной столице будут 11 августа в 23:30. Уже на следующий день в соборе Александра Невского в 08:00 начнётся Божественная литургия, вечернее богослужение здесь пройдёт с 17:00 до 19:30.

13 августа с 17:00 до 19:30 в храме состоится всенощное бдение. Торжественное прощание будет после Божественной литургии в 10:00 15 августа.

Следующим городом в графике станет Элиста. Но об этом расскажем уже на новой неделе. 

Дело житейское. Чудо, дарованное детям

В рамках большого духовного путешествия "Первый русский" собирает истории о чудесах, подаренных Преподобным Сергием Радонежским. Сегодня - история, рассказанная детьми. 

Маленькая девочка, о которой идёт речь, уже взрослая. Она - мама главного редактора одной известной радиостанции в Москве, до сих пор трудится в Лавре, а её собственная мама работала в Сергиевом Посаде в больнице, поэтому, уходя на работу, вынуждена была оставлять дома детей одних: дочку Софию лет четырёх и сына Михаила лет шести.

Больше всего на свете малыши боялись грозы. Мама знала об этом, поэтому когда в один из вечеров разыгралась буря, попросила коллег подменить и срочно отправилась домой успокаивать сына и дочку, которые наверняка проснутся среди ночи и в ужасе будут ждать родного человека. Всю дорогу домой мама безостановочно молилась Сергию Радонежскому о спокойствии детей. И каково было её удивления, когда, придя домой, она обнаружила малышей мирно спящими под раскаты грома. Проснувшись, дети рассказали о добром старце, говорившем с ними:

Не пугайтесь, мама скоро придёт, - дети запомнили только эти слова.

Наверняка старец говорил что-то ещё, но к настоящему времени это уже забылось, а в то время записать никто не догадался. Зато помнится, что когда мама подошла к двери, та была заперта, и никто из посторонних не мог её открыть. Куда делся старец, дети понять не могли, так же как и откуда он появился. Брат впоследствии вспоминал, что добрый гость был в монашеском одеянии - таком, в каком изображается Преподобный Сергий, очень ласковый, даже прикоснулся и погладил детей, а потом просто исчез... 

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Сергиевом Посаде, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Сергиевом Посаде

Ria.city

В больнице Сергиева Посада возросло число случаев раннего выявления онкологии

В библиотеках Подмосковья пройдет «Библионочь» 19 и 20 апреля

За неделю в Подмосковье из аварийных домов переселили более 40 человек

Жителям Подмосковья рассказали о пожарной обстановке в лесах на 18–20 апреля

Музыкальные новости

Кубок России по паралимпийскому волейболу проходит в Подмосковье

Центр «ВОИН» открыл новые региональные отделения

«Калмыкия стала точкой объединения народов всей страны»: в Элисте стартовал Первый Фестиваль национальных театров России

Аддитивные технологии помогают "Норникелю" обрести импортонезависимость

Новости Московской области

Студенты Сергиева Посада стали победителями конкурса талантов «Молодые и яркие»

В Москве завершился 31-ый Открытый фестиваль студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна»

Еще одна молодая семья получила квартиру в Сергиевом Посаде

Жителям Подмосковья напомнили о поддержке при открытии бизнеса

Экология в Московской области

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

Спорт в Московской области

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Сергиев Посад на Moscow.media

Мигрантам хотят запретить работать в такси

Военные следователи провели очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете в Красноперекопском районе Республики Крым

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве











Топ новостей на этот час в Сергиевом Посаде и Московской области

Rss.plus






Турэксперт Зобкова: на майских праздниках стоит посетить Коломну

Жителям Подмосковья рассказали о пожарной обстановке в лесах на 18–20 апреля

Студенты из Сергиева Посада победили на региональном конкурсе

Жилищные сертификаты приняли в Подмосковье