Стартовал ремонт трассы от Череповца до Ярославской области

Стартовал ремонт трассы от Череповца до Ярославской области

Асфальтирование дублера федеральной трассы М-8 будет вестись синхронно с соседними регионами.

Сразу несколько регионов приступили к ремонту автодороги Сергиев Посад – Калязин – Рыбинск – Череповец общей протяженностью свыше 378 километров. На территории Вологодской области отремонтируют 53 километра маршрута.

Синхронизация работ стала возможным, благодаря тому, что по инициативе Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова трасса включена в опорную сеть дорог Российской Федерации. В нормативное состояние ее приведут к 2024 году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги», сообщает пресс-служба главы региона.    

«О включении трассы в опорную сеть автодорог России я ходатайствовал еще в 2018 году, но так как дорога проходит по территории четырех регионов, необходимо было синхронизировать старт ремонтных работ на всей протяженности. В прошлом году эти договоренности были достигнуты на совещании в Федеральном дорожном агентстве, и сейчас мы приступаем к масштабному ремонту», – отметил Олег Кувшинников.

Общая стоимость двух этапов работ составит 1,6 миллиарда рублей. В этом году ремонт начался с самого изношенного участка от границы с Ярославской областью в сторону Череповца. Сегодня глава региона проинспектировал ход работ на 33-м километре в Череповецком районе.

По словам начальника Департамента дорожного хозяйства и транспорта области Андрея Накрошаева, дорога станет просторнее. Ширина полосы будет составлять 4 метра вместо 3,5. Контрактом предусмотрена укладка выравнивающего и верхнего слоев асфальтобетонного покрытия, укрепление обочин, замена дорожных знаков и нанесение разметки.

Досрочно завершить ремонтные работы первого этапа позволят средства, выделенные региону дополнительно из федерального бюджета. Напомним, на реализацию инфраструктурных проектов 2,2 миллиарда рублей Вологодчина получила в апреле. Из них порядка 450 миллионов рублей направят на ремонт дублера трассы М-8, в результате общая протяженность ремонта в этом году составит около 24 километров, а сумма инвестиций превысит 700 миллионов рублей.

На втором этапе, который начнется в 2023 году, отремонтируют еще порядка 30 километров автодороги. Проектно-сметная документация разработана, стоимость работ составит более 900 миллионов рублей.

«Это одна из самых востребованных дорог Вологодской области, которая из Череповца ведет в Москву через Пошехонье, Рыбинск, Углич и Сергиев Посад. Однако ввиду ее разбитого состояния многие водители ездят через Вологду, что удлиняет маршрут на 100 километров и добавляет еще 1,5 часа пути. После ремонта транспортный поток будет существенно перераспределен, водителям не придется ехать через Вологду, мы разгрузим трассу М-8 и обеспечим безопасность движения. Самое главное, что трасса будет одновременно ремонтироваться и в соседних областях», – подчеркнул Олег Кувшинников.     

В Ярославской области начался ремонт одного из самых изношенных участков трассы от границы с Вологодской областью до Пошехонья, за два года там приведут в порядок 45 километров. Также запланированы работы на территории Тверской и Московской областей.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Сергиевом Посаде, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Сергиевом Посаде

Ria.city

Названы популярные направления для дальних поездок у пользователей каршеринга из Москвы

Любимого министра Парфенчикова будут судить там, где он никому не верит 

Денис Сафин рассказал о новых мерах поддержки работников «Уральской Стали» в 2024 году

Россияне смогут выбрать объекты благоустройства

Музыкальные новости

Оленеводы проголосовали в вертолете на выборах президента РФ

Культура – это выгодно и перспективно!

Жительница Барнаула попыталась порвать книгу избирателей на выборах президента России

Медведев: буду стараться изо всех сил, чтобы сыграть с Алькарасом лучше

Новости Московской области

ЦППК присоединилась к программе «Миллион призов»

Дорогу М-8 «Холмогоры» расширят до съезда на Сергиев Посад

Актриса Елена Захарова заявила , что уже год ее преследует фанат

По поручению руководителя фракции КПРФ в Мособлдуме Александра Наумова проверена работа избирательных участков в Подмосковье

Экология в Московской области

Армения в ожидании Столтенберга.

Март

Ровно через неделю в Бурятии откроется фестиваль оперы имени Лхасарана Линховоина

Куда поехать весной 2024

Спорт в Московской области

Касаткина — в шаге от десятки лучших в мире в обновлённом рейтинге WTA

Диана Шнайдер проиграла Элизабетте Коччаретто в финале турнира WTA-125 в Чарльстоне

«Я не справился. Он просто играл лучше». Медведев – о поражении от Алькараса в Индиан-Уэллсе

Россиянка Касаткина вплотную приблизилась к топ-10 рейтинга WTA

Сергиев Посад на Moscow.media

Забытый модерн Самары

Накануне на Карачевке в Орле случилось смертельное ДТП

Вышедшие из строя лучевые аппараты в томской больнице отремонтируют в ближайшее время

Axenix и Оптимакрос стали партнерами











Топ новостей на этот час в Сергиевом Посаде и Московской области

Rss.plus






В Московской области запустили голосование за объекты благоустройства

«На нужды СВО». В Подмосковье появился новый вид интернет-мошенничества

Выбрать благоустройство. ЕР запустила голосование по комфортной среде

Актриса Елена Захарова — о поклоннике из Читы: Похож на уголовника