Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Образ святого старца как феномен российской истории

Образ святого старца как феномен российской истории

Книга «Преподобный Серафим Саровский в историко-культурном и художественном наследии России», выпущенная издательством «Лето» и рекомендованная издательским советом Русской православной церкви, откроет некоторые неизвестные ранее страницы истории почитания святого.

Книга «Преподобный Серафим Саровский в историко-культурном и художественном наследии России», выпущенная издательством «Лето» и рекомендованная издательским советом Русской православной церкви, откроет некоторые неизвестные ранее страницы истории почитания святого.

Затруднительно сразу определить жанр этой книги: биографическое исследование, энциклопедия или сборник статей по теме? Удивительно, как глубока и разнообразна может быть тема жизни и прославления Серафима Саровского, о котором, казалось бы, уже столько всего написано: книг, статей, а еще сняты фильмы и прочее, и прочее.

В книге о святом Серафиме Саровском каждый может найти то, что его особенно интересует. Прежде всего — это уникальные изображения святого разного времени, находящиеся ныне в музейных, церковных, библиотечных и частных собраниях. Все они собраны воедино и впервые расположены по хронологии, то есть именно в том порядке, как они создавались по времени — от прижизненных портретов до современных икон. Одухотворенные лики преподобного могут многое сказать современному человеку, жаждущему общения с людьми святой жизни.

Художественные произведения с изображением святого Серафима, рукописи, книги, документы с вновь выявленными автографами преподобного впервые сопровождаются подробными каталожными описаниями, имеющими научный интерес, что может быть интересно читателям, увлеченным историей.

А публикуемые образы святого Серафима Саровского помогут современным иконописцам в создании новых икон святого старца. Небезынтересным для них будет и опыт иконописцев русского зарубежья второй половины XX века, чьи выдающиеся образы вошли в книгу.

Вообще, в части, касающейся иллюстраций, обзора иконографии, издание выглядит исчерпывающе. Каталожные описания произведений составлены сотрудниками многих музеев и библиотек Москвы, Санкт-Петербурга, Сарова, Сергиева Посада, Ростова Великого, Нижнего Новгорода, Ярославля, Вологды и других городов.

Собранный разнообразный материал в книге о Серафиме Саровском, по сути, энциклопедический. Наверняка он будет полезен для духовного просвещения в общеобразовательных или воскресных школах, а также в курсе истории и культуры России конца XIX — начала XX веков. Книга не сосредоточена исключительно только на фигуре святого. Для широты обзора авторский коллектив включил в книгу информацию о самой Саровой пустыни и ее окрестностях. В истории монастыря, как в зеркале, отразились все непростые изгибы судеб России XX века. Происходящее с самим монастырем и соседним городом Арзамасом — это контекст жития Серафима Саровского, в зеркале его духовного наследия, пророчеств.

Приведены фотоснимки начала прошлого века, когда обитель переживала расцвет популярности среди народа и в связи с визитами представителей династии Романовых. Приведены фото, относящиеся и к периоду возрождения монашеской жизни в обители.

Добрых слов заслуживает и обстоятельнейшая библиография и комментарии, которые привычно видеть в научных изданиях.

Издание подготовлено специалистами в различных областях науки — историками, филологами, искусствоведами, которых интересуют и изучение жизнеописаний святого старца, и поиски новых фактов его биографии, история почитания, атрибуции его изображений.

Читайте также: Живое издание для больших и маленьких

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Сергиевом Посаде, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Сергиевом Посаде

Ria.city

На большей части Подмосковья 23 апреля ожидается I класс пожарной опасности

Еще 80 жителей переселили из аварийных домов в Подмосковье

В Подмосковье стал известен график работы мобильного офиса МосОблЕИРЦ в мае

В здании детсада № 60 в Хотькове Сергиева Посада завершили демонтажные работы

Музыкальные новости

Случай на концерте Metallica в России

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны

Москва, Питер, Сочи и многие другие города. Фильм «Карина» выходит в российский прокат

Новости Московской области

Мужчина убил своего соседа в коммунальной квартире в Сергиевом Посаде

В Сергиевом Посаде проведут ремонт автодорог, тротуаров и парковок

Сводный оркестр Мариинского и Большого театров приедет в Екатеринбург на Пасхальный фестиваль

В Подмосковье определили лучшую бригаду скорой помощи по итогам I квартала 2024 г

Экология в Московской области

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Спорт в Московской области

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Кто отец Дианы Джокович?

Сергиев Посад на Moscow.media

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области











Топ новостей на этот час в Сергиевом Посаде и Московской области

Rss.plus






Карельские звонари и хористы выступят на Пасхальном фестивале

Молодая семья из Сергиева Посада купила трехкомнатную квартиру по госпрограмме

Работу еще 30 аттракционов проверили в Подмосковье

В Подмосковье определили лучшую бригаду скорой помощи по итогам I квартала 2024 г