Имущественные вопросы обсудят садоводы и дачники Сергиево-Посадского округа с представителями государственных структур в пятницу 14 мая

Имущественные вопросы обсудят садоводы и дачники Сергиево-Посадского округа с представителями государственных структур в пятницу 14 мая

14 мая в Доме культуры им. Ю.А. Гагарина в Сергиевом Посаде состоится встреча представителей государственных структур с председателями и инициативным группами садоводческих и дачных товариществ Сергиево-Посадского округа, на которой обсудят вопросы имущества и земли. Об этом рассказала министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

Во встрече примут участие: заместитель министра имущественных отношений Московской области Юрий Лавряков, представители ФНС, Росреестра, Московского областного БТИ и администрации Сергиево-Посадского городского округа.

Кампания по информированию граждан о процедурах "дачной амнистии" ведется на территории Подмосковья по поручению Губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева с 2016 года. Государственными структурами, подведомственными учреждениями совместно с администрациями городских округов в Московской области проводится разъяснительная и консультационная работа с гражданами, которые хотят оформить землю или дома и нуждаются в участии органов власти. 

«В каждом округе действуют рабочие группы, еженедельно проводятся встречи с садоводами и дачниками, выходят сюжеты, статьи и публикации в интернете, на телевидении, информационных щитах, также муниципальный земельный контроль дополнительно информирует собственников во время осмотров о том, как оформить недвижимость по упрощенной схеме и в каком случае это необходимо, - отметил заместитель Председателя Правительства Московской области - министр экологии и природопользования региона Андрей Разин. - Сейчас закон о «дачной амнистии» дает возможность зарегистрировать дома не только в СНТ, но и на землях для индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства, а органы власти должны рассказать, как это можно сделать быстро и какие выгоды могут получить люди в том или ином случае».  

Министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова рассказала, что большая часть незарегистрированных объектов находится в садоводческих и дачных товариществах, а выездные встречи – это наиболее эффективный способ взаимодействия с  садоводами и дачниками. На таких встречах граждане могут задать интересующие их  вопросы, а госструктуры понять, какие трудности возникают у людей при оформлении имущества, чтобы впоследствии оказать им необходимую помощь.  

В Сергиево-Посадском городском округе насчитывается 672 СНТ, в которых, согласно данным аэрофотосъемки, могут находиться более 4000 земельных участков, недвижимость на которых по тем или иным причинам не зарегистрирована собственниками. Задача выездных встреч - донести до каждого председателя садоводческого товарищества понятную процедуру регистрации недвижимости, которую дает продленная «дачная амнистия», и, если есть какие-то проблемы, разобраться в них и оказать людям необходимую помощь. 

Наталья Адигамова подчеркнула, что наиболее частой причиной нежелания регистрировать недвижимость у собственников является отсутствие информации о процедурах, способах и выгодах  регистрации имущества. И важно дать людям информацию, которую они смогут использовать.  

Андрей Разин во время доклада Губернатору Московской области называл преимущества, которые дает зарегистрированная недвижимость и о которых нужно информировать правообладателей.

Напомним о них: 

✔️ Зарегистрированная недвижимость — это актив. Ее можно продать, подарить, взять кредит под залог.

✔️ В зарегистрированном доме можно прописаться.

✔️ Пенсионеры освобождены от налога на дом.

✔️ Есть льготы для многодетных семей и иных категорий граждан. Подсказка по налогам здесь - https://www.nalog.ru/rn50/service/tax/.

✔️ Страховые выплаты бесспорны только на зарегистрированную недвижимость.

✔️ Полная компенсация стоимости недвижимости при изъятии земель для госнужд.

✔️ Экономия на электроэнергии по «сельскому тарифу» — понижающий коэффициент 0,7.

✔️ Снижение платы за ЖКУ в квартире при проживании в зарегистрированном доме на даче.

✔️ С 2021 года доступен имущественный налоговый вычет до 260 тысяч рублей на зарегистрированные садовые и жилые дома для работающих граждан.

✔️ Газификация возможна только в зарегистрированных домах.

Встреча пройдет 14 мая в 15:00 в ДК им. Гагарина по адресу: г. Сергиев-Посад, пр-т Красной Армии, д. 185.

Фото: olegvalenchuk.ru

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Сергиевом Посаде, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Сергиевом Посаде

Ria.city

Еще 315 европротоколов оформили в Подмосковье за неделю

МЧС: в Химках спасатели локализовали пожар на складе на 150 квадратных метрах

260 семей Сергиево-Посадского округа получат квартиры в строящемся доме

Жителям Московского региона назвали места, кишащие гадюками и ужами

Музыкальные новости

Анна Пересильд, Леон Кемстач, Светлана Иванова, Яна Чурикова, Саша Стоун и другие гости «белой вечеринки» в рамках ММКФ

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе

Новости Московской области

Спасатели достали кошку из вентиляции в Сергиевом Посаде

В Краснозаводске проведут работы по ремонту автодорог, тротуаров и парковок

МК: в Сергиевом Посаде загорелось здание хлебозавода, пострадавших нет

Работники «Мособлпожспаса» в Сергиевом Посаде спасли застрявшую в вентиляции кошку

Экология в Московской области

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Новые коллекции Fightelement и Efremov

Марка «Ревилайн» представила новые мануальные зубные щетки S 6000 Slim

Спорт в Московской области

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой

WTA сообщила о достижении Рыбакиной после победы над Швентек

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Сергиев Посад на Moscow.media

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Озеро Танцующих Хариусов

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)











Топ новостей на этот час в Сергиевом Посаде и Московской области

Rss.plus






В Сергиевом Посаде небо заволокло дымом из-за пожара на хлебозаводе

Карельские звонари и хористы выступят на Пасхальном фестивале

Московский Пасхальный фестиваль

Жителям Московского региона назвали места, кишащие гадюками и ужами