Другие новости Сергиева Посада и Московской области на этот час

Литературно-художественный респект «Усадьба вдохновения – Абрамцево»

Ровно сто лет назад, 11 августа 1920 года, основан музей-усадьба Абрамцево, славная история которого началась в 1843 году, когда российский писатель Сергей Аксаков приобрел усадьбу недалеко от Сергиева Посада и сразу страстно ее полюбил: «Вода в реке Воря свежая, глубина одинаковая, дно – паркет из мелкого песку. Уженье и бранье белых грибов – все это под носом, в таком расстоянии от балкона, что можно все это делать и разговаривать с детьми».

Библиотека-филиал №4 им. М.М. Коцюбинского МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь подготовила для своих читателей и удаленных пользователей, посетителей собственного сайта библиотеки и страниц в соцсетях, литературно-художественный респект «Усадьба вдохновения – Абрамцево», знакомя с удивительной историей литературно-художественной подмосковной усадьбы, в летопись которой вписаны величайшие имена российской культуры, литературы, искусства, общественной жизни.

Именно в Абрамцево в полной мере раскрылся литературный талант Аксакова, появились его знаменитая сказка «Аленький цветочек», автобиографическая повесть «Детские годы Багрова-внука», сборник «Записки ружейного охотника», «Заметки об ужении рыбы».

В усадьбе, которую хозяин  называл «раем земным», «премилой деревенькой», «чудом», часто бывали Иван Тургенев, Федор Тютчев, Михаил Щепкин, Василий Суриков, Михаил Загоскин, Илья Репин, Иван Крамской, Поленов, братья Васнецовы, Исаак Левитан, Валентин Серов, Михаил Врубель, Михаил Погодин и многие другие представители творческого круга. Весь быт аксаковской усадьбы был сосредоточен вокруг гостей – и распорядком дня семьи Аксаковых, и характером застольных разговоров,  атмосферой вечерних досугов.

Литературоведы отмечают, что близкая дружба связывала хозяина усадьбы с Николаем Гоголем, который впервые приехав в Абрамцево 14 августа 1849 года, работал здесь над вторым томом «Мёртвых душ» и даже читал первую главу уничтоженного впоследствии произведения хозяевам дома. Аксаков с волнением писал об этом: «С первых страниц я увидел, что талант Гоголя не погиб, и пришёл в совершенный восторг».

    

После смерти писателя Абрамцево оказалось в запустении. Однако в 1870 году усадьбу приобрёл Савва Мамонтов, богатый промышленник и известный меценат, покровитель талантов и искусства. Абрамцево из дворянского гнезда превращается в художественный кружок, где бывают знаменитые писатели, учёные, художники. Усадьба  стала местом рождения шедевров русской живописи, на которых запечатлены разные уголки усадьбы: «Аленушка» Виктора Васнецова сидит на берегу усадебного пруда, «Девочка с персиками» Валентина Серова – дочь Мамонтова Вера, действие «Видения отроку Варфоломею» на картине Нестерова происходит на берегу реки Вори. В Абрамцево Михаил Врубель знакомится со своей будущей супругой Надеждой и пишет с неё знаменитую «Царевну-Лебедь». Илья Репин посвятил этому месту вдохновения картину Репин  «Летний пейзаж» (Вера Алексеевна Репина на мостике в Абрамцево).

В Абрамцево созданы основные литературные произведения Аксаковаи и здесь же в «Послании к А.Н. Майкову» родились его поэтические строки, посвященные любимой усадьбе:

Опять дожди, опять туманы,

И листопад, и голый лес,

И потемневшие поляны,

И низкий, серый свод небес,

Опять осенняя погода!

Но мягкой влажности полна,

Мне сердце веселит она —

Люблю я это время года!

Люблю я звонкий свист синицы,

Скрип снегирей в моих кустах,

И белые гусей станицы

На изумрудных озимях.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Сергиевом Посаде, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Сергиевом Посаде

Ria.city

Появилось видео возложения цветов в Сергиевом-Посаде в память жертв теракта

Красоты и музеи Подмосковья

2016 • Регулярный хоккейный турнир "THE BEST" 20 апреля 2024 г.Сергиев Посад

Москвичи массово сдают кровь для пострадавших в «Крокусе»

Музыкальные новости

Путин отчитал Беглова за место Петербурга в туристическом рейтинге

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений

Самые популярные туристические маршруты России: на автомобиле

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Новости Московской области

ROSTIC’S и KFC запускает всероссийскую экоакцию «Чистый город»

Москвичи массово сдают кровь для пострадавших в «Крокусе»

Житель Реутова сдал кровь для пострадавших при теракте в Crocus City Hall

Жители округа зажгли 500 свечей в память о жертвах теракта в Crocus City Hall

Экология в Московской области

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Признаки интернет-зависимости

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

Спорт в Московской области

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Сергиев Посад на Moscow.media

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»











Топ новостей на этот час в Сергиевом Посаде и Московской области

Rss.plus






Сергиевопосадцы сами определят стратегию развития города

Сотрудники Сергиево-Посадского ОВО провели акцию "День Росгвардии"

Заказать недорогой ремонт шкафов купе в Москве и Московской области

Тендер на выполнение работ по борьбе с борщевиком объявили в Сергиевом Посаде