Мой ретро-фотовернисаж. Моя первая Переяславская Рада

Предыдущие фотографии
Или Переславская, потому что буква "я" давно уже выпала из названия этого прекрасного русского города. Именно русского! НЕ российского, вашу мать!
Так случилось, что в Переславле я за четыре года успел побывать трижды. Вот как всё начиналось.

Переславль. Между городом и деревней

31 июля 2016 года


Переславль-Залесский, и даже, если быть точным, ПереЯславль, но никакого другого Переславля у нас теперь нет, так что дополнение "Залесский" можно вынести за скобки.
Чудесный город, туда надо будет, и я готов, и я очень хочу не раз еще вернуться. Но вот чем он особенно для меня характерен.
Помню, в советские годы мне все время капали на мозги идиотской фразой про "стирание граней между городом и деревней" (еще между умственным и физическим трудом и, как я шутил - между мужчиной и женщиной, но это уже "достижение" западной "цивилизации"). До сих пор я не понимал, что это значит. А вот в Переславле - понял, да не просто понял, ощутил на собственной шкуре.
Там эта грань стерта решительно и бесследно. Идешь, идешь по городу, но вдруг обнаруживаешь, что идешь уже по деревне, вместо улицы - некая тропинка с ухабами-буераками, вдоль нее глухие деревенские заборы с массивными калитками, из-за которых лают злобные псы, того и гляди - из калиток выйдут местные пацаны с дрекольем и законным вопросом: "Чё ты тут делаешь? чужие здесь не ходят". И чувствуешь себя очень неловко, будто забрел на чужую территорию, стал инородным телом в посторонней и малопонятной среде или стихии...
Ну а еще через пару минут и сотню шагов вдруг снова оказываешься в городе. Хотя никуда не сворачивал с одной и той же улицы - Плещеевской, например. Той, которая ведет к легендарному обмелевшему озеру.
Вот, собственно, важная часть впечатлений и воспоминаний о Переславле-Залесском, то ли городе, то ли деревне.
И еще чуть-чуть фотографий для затравки

Бывают поселки городского типа. А это - город деревенского типа



На въезде


Переславль-Советский

2 августа 2016 года


Как практический каждый город бывшего СССР, Переславль-Залесский отягощен коммунистическим наследием. Есть там улицы Советская, Урицкого и так далее. На въезде в город, близ монастыря, торчит вот такой серп-и-молот, который когда-то что-то обозначал.
Ну и наплевать! Нормальным людям это наследие не мешает. Сносы памятников, бесконечные переименования городов и улиц - симптомы фетишизма. Мы в России от этого недуга уже излечились. В некоторых сопредельных недогосударствах им как раз заболели, ну и пошли они к черту.

Само собой, есть в Переславле свой Лукич. Не выдающийся, хотя и не совсем плохой. Средней паршивости. Пусть стоит и смотрит на то, как дело его больше не живёт, а молодежь уже даже не знает, кто он был такой.
А ручонка его указывает в сторону Плещеева озера


Переславль. Театр начинается с вешалки

4 августа 2016 года


Город начинается с вокзала, железнодорожного или автомобильного. Железной дороги в Переславле-Залесском нет, а вот автостанция.
С продажей билетов на автобусы до Москвы там очень странные правила: накануне можно купить, нормально, с местами. А вот день в день - ни фига! Кассирша говорит, что надо дождаться прибытия самого автобуса, и лишь тогда будет ясно, имеются ли места "на борту".
Мне надо было уехать в субботу, и мне предложили дождаться вечера, в 20.20 придет автобус, и лишь тогда... Меня это решительно не устроило, и я взял билет на автобус до Сергиева Посада, откуда на электричке доехал до Москвы.
Но вся эта история кажется мне странной и противоестественной. Похоже на то, что бизнес отдан на откуп водителям. И при этом если продаются билеты, хоть до деревни Гадюкино, то строго по паспортам! Хотя десятки людей ездят в тех же самых автобусах без билетов и без предъявления паспортов. Да я об этом уже писал. Бред, абсурд, идиотизм! Национальные особенности, мать их за ногу!
Еще

Зато возят пассажиров вот такие автобусы, современные и комфортные. С туалетами, которые. правда, наглухо заперты и не работают. С мониторами для показа фильмов, которые, однако, тоже бездействуют.
Помнится, когда я ехал на таком же автобусе в Москву из Коломны, и сортир был открыт, и фильмы показывали, я посмотрел по сотому разу фильм "Самая обаятельная и привлекательная".
Времени в пути было примерно столько же. В чем тут хитрость, почему на южном направлении всё работает, а на северном - нет, я не знаю.
Но в России бесполезно искать логику, это давно известно

Переславль. Народная площадь

7 августа 2016 года

Площадь огромная до необъятности. На ней парады хорошо проводить, тем более именно на ней стоит памятник Лукичу, который я уже показывал

Еще на такой площади можно было в старину Народное вече проводить, да только, насколько мне известно, в Переславском, а точнее тогда еще ПереЯславском княжестве никаких вечевых традиций не было.

Обозрев Народную площадь, я двинулся по так называемой Плещеевской улице в сторону озера, да вот только улица эта оказалась не городской улицей, а деревенской тропой с буераками и глухими заборами, но об этом после, а в начале ее сфотографировал вот такую улицу-аллею, уходящую на север

Тоже, прямо скажем, не похоже на город, а чисто загородный, сельский пейзаж


Переславль. Покровский собор

9 августа 2016 года


Тихий храм на Плещеевской улице.
Памятник московского барокко в городе.
Храм Покрова находится чуть в стороне от оживленной части Переславля-Залесского и окружен невысокими, преимущественно деревянными домиками и высокими деревьями. В этой церкви нет пышной, бросающейся в глаза роскоши. Она прекрасна тем, что пронесла почти через два с половиной столетия традиционные черты провинциальной архитектуры. Это единственный городской храм, который не был закрыт в городе в прошлом веке, и где богослужения не прерывались.
Это чувствуется. Я туда зашел, поставил свечки и не хотел выходить - так красиво там пели. Шла служба.
Еще ракурсы

Там рядом стенд типа старого советского газетного с интересной информацией

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Сергиевом Посаде, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Сергиевом Посаде

Ria.city

Еще 80 жителей переселили из аварийных домов в Подмосковье

В ГОСФИЛАРМОНИИ ПРОЙДЕТ ФЕСТИВАЛЬ «РАЙДА»

В Сергиевом Посаде небо заволокло дымом из-за пожара на хлебозаводе

Лучшую бригаду скорой помощи определили в Подмосковье

Музыкальные новости

Москва, Питер, Сочи и многие другие города. Фильм «Карина» выходит в российский прокат

Собянин: До конца 2025 года в Москве будет обновлено еще около 140 поликлиник

В Музее Победы состоялась премьера фильма «Маршал Аганов». Судьбу инженера Победы экранизировали. Фото. Видео

Российские металлурги продолжают внедрять экзоскелеты на производстве

Новости Московской области

Московский Пасхальный фестиваль

Завод винилового сайдинга построили в Сергиевом Посаде

МЧС: в Химках спасатели локализовали пожар на складе на 150 квадратных метрах

В Подмосковье более 80 человек переселили из аварийных домов за неделю

Экология в Московской области

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Памяти посла-миротворца Владимира Казимирова - "Общество Русско-Арцахской дружбы"

Новые коллекции ID Irina Didushenko и MaisonESVE

Спорт в Московской области

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

WTA сообщила о достижении Рыбакиной после победы над Швентек

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем

Сергиев Посад на Moscow.media

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Озеро Танцующих Хариусов

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Туманный Кара-Таш











Топ новостей на этот час в Сергиевом Посаде и Московской области

Rss.plus






В Подмосковье прошел финал соревнований для дошкольников по шашкам

Энергетики Подмосковья сформировали третью партию помощи для участников СВО

Лучшую бригаду скорой помощи определили в Подмосковье

Завод винилового сайдинга построили в Сергиевом Посаде