Выходные в Сергиевом Посаде: Троице-Сергиева лавра и ностальгия по советскому детству

Выходные в Сергиевом Посаде: Троице-Сергиева лавра и ностальгия по советскому детству

Сергиев Посад – единственный город в Московской области, включенный в маршрут «Золотое кольцо России». Побывав хоть раз в этом уютном городе, вы захотите возвращаться снова и снова. Можем гарантировать, что каждая поездка будет особенной – столько здесь интересных для посещения мест. Приезжайте в Сергиев Посад на выходные – а мы расскажем, на что обратить внимание и где отдохнуть и поесть после целого дня впечатлений.

Как добраться?

Практически ежечасно с Ярославского вокзала Москвы отправляются электрички в Сергиев Посад. Время в пути – около 1,5 часов. Актуальное расписание можно посмотреть здесь.

Можно отправиться в путешествие в Сергиев Посад и на автобусе. Дорога займет также около 1,5 часов. Отправление – от метро ВДНХ. Точная информация о них здесь.

Для любителей путешествовать на своем авто – федеральная дорога М-8 «Холмогоры». Расстояние от МКАД до Сергиева Посада — 58 км.

 

Что посмотреть?

Троице-Сергиева лавра

Сердце города – Троице-Сергиева лавра. Именно с посещения этого объекта всемирного наследия ЮНЕСКО мы рекомендуем начать знакомство с Сергиевым Посадом.

Лавра – одна из самых почитаемых русских святынь, куда в любое время года стекаются сотни паломников со всего мира – была основана в далеком 1337 году. Старейший храм лавры – Троицкий собор – хранит мощи отца-основателя монастыря, преподобного Сергия Радонежского. Иконы и фрески для этого храма создала артель мастеров под руководством самого Андрея Рублева!

Всего ансамбль монастыря включает более 50 зданий различного назначения, многие из которых были выстроены лучшими зодчими страны в XV—XIX веках. А еще здесь находится самый большой в православном мире Царь-колокол весом 72 тонны. Увидеть хоть раз в жизни Троице-Сергиеву лавру и поклониться мощам преподобного Сергия Радонежского мы советуем всем. Погуляйте по территории Лавры самостоятельно или закажите экскурсию, на которой вам расскажут историю и тайны этой обители. И не забудьте попробовать знаменитую медовую коврижку и освежающий лаврский квас!

Адрес: Сергиев Посад, Свято-Троицкая Сергиева Лавра. 

Контакты: +7 (496) 540 57 21

Сайт: http://stsl.ru/

 

Гремячий ключ

По легенде, вода из скалы начала бить после молитвы Сергия Радонежского. Сейчас это самый известный источник Подмосковья. Территория этого родника благоустроена и является подворьем Троице-Сергиевой лавры. 

К ключу, который больше похож на небольшой водопад или горную речку, стремятся паломники со всего мира. Многие набирают с собой чистой святой воды, которая, по преданию, может исцелять болезни. Самые смелые могут окунуться в ледяную воду – для них поставили бревенчатую купель.

Адрес: Сергиево-Посадский городской округ, сельское поселение Березняковское

 

Музей советского детства

Отмотать в машине времени несколько десятилетий и оказаться в уютном прошлом без мобильных телефонов и интернета, в старенькой коммуналке с ковром на стене – возможно. Для этого просто посетите Музей советского детства в Сергиевом Посаде – там вас ждет более 2000 экспонатов. В экспозиции представлены настольные игры, куклы, машинки, резиновые и пластмассовые игрушки, конструкторы, детский транспорт (даже есть настоящий педальный конь!), музыкальные инструменты, фильмоскопы и диафильмы.

Старшее поколение ждут приятные воспоминания и легкая ностальгия, а дети смогут увидеть и потрогать руками игрушки из детства своих родителей.

Адрес: Сергиев Посад, ул. Карла Маркса, д. 7

Контакты: +7 (901) 528 73 11

Цена: для взрослых – 400 рублей, для детей от 5 лет – 300 рублей

Сайт: https://toysmuseum.business.site/

 

Усадьба Абрамцево

Усадьба Абрамцево с середины XIX века была местом, куда съезжалась русская интеллигенция – сначала к писателю Сергею Аксакову, а затем к меценату Савве Мамонтову. Здесь гостили и работали выдающиеся литераторы, живописцы, скульпторы, в том числе Николай Гоголь, Василий Поленов, Виктор Васнецов, Илья Репин, Михаил Врубель.  Последний, кстати, здесь встретил свою будущую жену.

Сегодня Абрамцево – это 50 гектаров, на которых расположены памятники архитектуры, парк и окрестности реки Вори. В собрании музея-заповедника хранится живопись, графика, скульптура, произведения декоративно-прикладного и народного искусства, а также фотографии и архивы бывших владельцев усадьбы.

Адрес: Сергиево-Посадский городской округ, городское поселение Хотьково, с. Абрамцево, ул. Музейная, д.1

Контакты: +7 (916) 278 45 42

Цена: входной билет в парк для взрослых – 60 рублей, главный усадебный дом можно посетить в составе экскурсий, билет для детей от 6 до 16 лет – 150 рублей, билет для взрослых – 300 рублей

Сайт: http://www.abramtsevo.net/index.php

Также советуем посетить: мастер-классы вТроицком доме ремёселпитомник «Дом Енота»Музей игрушки, парк «Кочевник»

 

Где поесть?

Гастрономический бар «Говядин»

Сдержанный интерьер в спокойных тонах, ненавязчивая музыка, большая веранда с видом на Лавру. Гостям предлагают попробовать блюда итальянской и средиземноморской кухонь, стейки, салаты, десерты.

Адрес: Сергиев Посад, ул. 1-я Рыбная, дом 3Б

Контакты: +7 (925) 771 25 99
Средний чек: 1500 рублей на человека
Сайтhttps://www.facebook.com/goviadin/

 

Ресторан «Гостевая изба»

Ресторан находится рядом с Троице-Сергиевой лаврой в историческом здании Винных погребов. Помещение оформлено в стиле русских трактиров XVIII-XIX веков. Меню состоит из блюд исконно русской кухни. Так что салат «Цезарь» вам не подадут, но предложат двойную уху из речных рыб. Многие блюда в ресторане готовятся из монастырских овощей и молочных продуктов.

Адрес: Сергиев Посад, Аптекарский переулок, дом 2
Контакты: +7 (496) 541 43 43
Средний чек: 1500 рублей на человека
Сайт: http://www.sergiev-kanon.ru/gostepriimstvo/gostevaya-izba/

Здесь можно посмотреть другие рестораны Сергиева Посада.

 

Где остановиться?

Бутик-отель «Русский двор»

В этой гостинице всего пять номеров, но каждый из них именной и уникальный, у каждого – свое настроение и интерьер. Есть номер «Чехов» - в мягких натуральных тонах, с томиками книг на полках и граммофоном. А есть – номер «Шаляпин», наполненный хрусталем и зеркалами, с камином и мягкими коврами.

Адрес: Сергиев Посад, пр. Красной Армии, д. 134/2

Контакты: +7 (496) 551 87 87

Цена: от 5000 рублей за сутки

Сайт: https://rus-dvorik.ru/gostinitsy/butik-otel-russkiy-dvorik/

 

Гостиница «Царская деревня»

Гостиничный комплекс «Царская деревня» расположена рядом с Троице-Сергиевой лаврой. Он состоит из нескольких корпусов, каждый из которых имеет свое название и выполнен в индивидуальном стиле. Есть как бюджетные номера, которые будут по карману всем, так и роскошные дизайнерские комнаты.

Адрес: Сергиев Посад, ул. Митькина, д. 14/2

Контакты: +7 (496) 547 53 92

Цена: от 1900 рублей за сутки

Сайт: http://www.imperial-village.ru/

А здесь можно узнать о других отелях и гостиницах Сергиева Посада

 

Узнавайте о лучших идеях и местах летнего отдыха в Подмосковье на турпортале http://welcome.mosreg.ru/

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Сергиевом Посаде, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Сергиевом Посаде

Ria.city

Пожар произошел на хлебокомбинате в Сергиевом Посаде

Энергетики Подмосковья сформировали третью партию помощи для участников СВО

Карельские звонари и хористы выступят на Пасхальном фестивале

Московский Пасхальный фестиваль

Музыкальные новости

Треть России ограничила трудоустройство мигрантов. А что в Челябинской области?

Концерт "Настроение - весна!"

Собянин: У москвичей появились новые возможности для поиска предков

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Новости Московской области

Единороссы Сергиева Посада поздравили почетного донора России с праздником

В Подмосковье обсудили вопросы теплоэнергетики и газовой безопасности

12 команд поучаствуют в финале соревнований «Юный шашист» в Подмосковье

Акция «Библионочь» пройдет в библиотеках Подмосковья

Экология в Московской области

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Вместо Альп: где этой зимой катались российские горнолыжники? Выбор оказался неожиданным

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Спорт в Московской области

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира

Сергиев Посад на Moscow.media

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев

Что учесть при выборе перевозчика: рекомендации «Грузовичкоф»

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы











Топ новостей на этот час в Сергиевом Посаде и Московской области

Rss.plus






МК: в Сергиевом Посаде загорелось здание хлебозавода, пострадавших нет

Пожар произошел на территории хлебозавода в Сергиевом Посаде

Карельские звонари и хористы выступят на Пасхальном фестивале

В Подмосковье определили лучшую бригаду скорой помощи по итогам I квартала 2024 г