Другие новости Сенгилея и Ульяновской области на этот час

Бескозырки над Волгой. Как Ульяновск гаванью для Красного флота стал

АиФ 
Бескозырки над Волгой. Как Ульяновск гаванью для Красного флота стал

Архивные документы свидетельствуют: среди правительственных и военных учреждений, эвакуированных в наш город в 1941-1942 гг., были и центральные органы управления флотами СССР.

Флот на родине Ильича был и до Великой Отечественной. Но тогда здесь базировался лишь местный речной экипаж. Началась война, и волжская «гавань» приняла на постой большое морское начальство. Адмиральская форма стала все чаще мелькать на мощёных улицах и деревянных тротуарах нашего города, по сути - все того же дореволюционного Симбирска.

Штурвал

Флотом в начале войны рулили отсюда. Осенью 1941 года из Москвы прибыли в эвакуацию народные комиссариаты Военно-Морского Флота СССР, Речного Флота СССР, Гидрографический отдел ВМФ. Известны адреса, по которым расположились эти учреждения. Военно-морской наркомат, например, оказался в «Доме Свободы» - в снесённом потом к 100-летию вождя губернаторском доме. Часть аппарата заняла здания на улице Гончарова, Советской (Спасской), Шевченко и Кривой Конной (Назарьева). В Комсомольском переулке развернули военно-морской госпиталь. За Волгой, на «Володарке», приютили управление топливного снабжения ВМФ. Институт «Гипроречтранса» Речного Флота был эвакуирован в районный центр Сенгилей.

Разумеется, в военных условиях нужды краснофлотцев были в приоритете, о чем свидетельствует письмо бригадного комиссара Молодцова председателю Ульяновского Горсовета Давиденко. Военно-морской начальник просит передать ВМФ местный молочный рынок со складами для размещения грузов, прибывающих на баржах по реке. Здесь же указано, что арендную плату и дооборудование помещений флот берет на себя. Разумеется, площади были переданы.

Семьи моряков столкнулись с суровой тыловой действительностью. Так, в сентябре 1942 года у вольнонаёмной Гидрографического отдела жены инженер-капитана второго ранга Е.М.Рабиновича и ее дочери на местном рынке были похищены хлебные и промтоварные карточки. Сам Рабинович на тот момент служил в действующем флоте. Морское начальство просит местный горсовет не отказать в повторной выдаче карточек в порядке исключения.

Реликвии и джаз

Волга была «Дорогой жизни» для воюющей страны. В марте 1942 года из Сталинграда в Ульяновск была переведена Волжская военная флотилия с Главной базой. Штаб флотилии был развернут в здании рабфака. Это пристрой к классической гимназии, сделанный в начале 1930-х гг., где в настоящее время располагается областное министерство образования.

По Волге под Сталинград доставляли бойцов, топливо, боеприпасы. Уцелевшие под обстрелами и бомбежками суда постоянно нуждались в ремонте. В Криушах, Чувичах, Часовне, Сенгилее и Белом Яре разместили судоремонтные пункты. В областном архиве содержится обширная переписка военно-морских ведомств и городской власти.

Здесь же нашли временное пристанище и морские реликвии. Из Ленинграда в Ульяновск были перевезены уникальные фонды Центрального военно-морской музея. На складе ВМФ, оборудованном в кирхе, поместили «дедушку морского флота» - ботик Петра I «Святой Николай».

Интересно письмо от января 1942 года Старшего Морского начальника в г. Ульяновске контр-адмирала Михалькова председателю горсовета Давиденко. Контр-адмирал сообщает о решении перебазировать из Ленинграда в Ульяновск Центральный ансамбль Краснофлотской песни и пляски СССР, художественным руководителем которого является не кто-нибудь, а прославленный джаз-композитор Исаак Дунаевский. От городского начальства требовалось подобрать помещение. Был ли маэстро со своими музыкантами в ту суровую пору в нашем городе, или решение было изменено, предстоит ответить в ходе дальнейших архивных исследований.

Галина РОМАНОВА, заместитель директора государственного архива Ульяновской области

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Сенгилее, в Ульяновской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Сенгилее

Ria.city

В Инзе умерла сотрудница администрации района Регина Лапшова

В голосовании за проекты благоустройства поучаствовали более 80 тысяч ульяновцев

Весенняя рыбалка или Масленица в Сенгилее: афиша выходных

В Заксобрании появилась новая дама из министерства природы

Музыкальные новости

Браво! Солистки Бурятского театра оперы и балета стали победителями театральной премии

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

ЦИК: В регионах России в 2024 году пройдет 3,5 тыс. избирательных кампаний

Новости Ульяновской области

В Ульяновске стартует турнир по хоккею «Золотая шайба»

В Ульяновской области будут благоустроены 71 двор и 16 общественных пространств

К юбилею музея в Сенгилее сделают ремонт

В регионе временно закрыто движение для грузовиков и маршруток

Экология в Ульяновской области

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Несмотря на милое личико: ведущие свердловские наркологи рассказали о женском алкоголизме

Спорт в Ульяновской области

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Moscow.media

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение











Топ новостей на этот час в Сенгилее и Ульяновской области

Rss.plus






Сегодня исполнилось сто лет со дня рождения калининградской писательницы Маргариты Родионовой

На дорогие дадут, но на мосты не хватит. Как распределили дополнительные бюджетные миллиарды

Депутаты ЗСО потребовали адресный перечень ремонта дорог

Дорога полностью переметена: автомобили застряли в «снежном плену» у села Елаур в Ульяновской области