Другие новости Щербинки и Московской области на этот час

Ребята с нашего двора

Заслуженный тренер России Петр Аникиев получил награду за развитие спорта в городском округе Щербинка. Среди его учеников те, кого вы часто можете видеть на льду крупнейших соревнований: чемпионатов мира и даже Олимпийских игр. Кто не знает хоккеиста Илью Ковальчука... Его имя на слуху даже у тех, кто о хоккее знает лишь понаслышке. А все потому, Читать дальше......

Сообщение Ребята с нашего двора появились сначала на Новые Округа.

21 февраля 2023 года. Щербинка. Тренер Петр Аникиев во время тренировки своей хоккейной команды. Фото: Виктор Хабаров, «Вечерняя Москва»

Заслуженный тренер России Петр Аникиев получил награду за развитие спорта в городском округе Щербинка. Среди его учеников те, кого вы часто можете видеть на льду крупнейших соревнований: чемпионатов мира и даже Олимпийских игр.

Кто не знает хоккеиста Илью Ковальчука... Его имя на слуху даже у тех, кто о хоккее знает лишь понаслышке. А все потому, что стоит только включить трансляцию каких-нибудь важный игр, как вы услышите крики ведущего, который то и дело повторяет:

— Вы посмотрите, что творит Ковальчук!?? Это же нереально!!!

Профессионалы восхищаются его мастерством, умением владеть шайбой, а главное — катанием, в котором, возможно, главный секрет успеха. А «виноват» в нем наш тренер — Петр Аникиев! Сам тренер называет свою встречу с Ковальчуком чуть ли не чудом, когда он случайно приехал с командой на игру в город Апатиты.

— И в комнату забежал мальчик. Кудрявый такой. Черноглазый. А рядом сидел его папа и сказал: «Это мой сын Илья. Илья Ковальчук», — рассказывает Петр Аникиев. — Так судьба свела мне с удивительным спортсменом.

И не одним. Владимир Константинов, Сергей Баутин. Если эти имена не знакомы, то значит, за мировым хоккеем вы вряд ли наблюдаете. Эти люди еще несколько лет назад держали в руках такие награды, о которых можно мечтать.

Мальчик с севера

Молодой Петр, живя в Мурманске, быстро понял, что карьеру всемирно известного спортсмена он вряд ли построит. Молодой человек смотрел по телевизору игру лучших команд и понимал: туда он вряд ли пробьется.

— Где Мурманск, а где Москва? — думал Петр Аникиев. — Да и для тренировок искусственного льда у нас нет.

Поэтому об олимпийских медалях мечтать он перестал еще до того, как шагнул во взрослую жизнь. Но решил пойти по другой стезе — тренерской. Тем более что обычные игры в хоккей во дворе он, кажется, просчитывал на раз. Талант!

О другой профессии Петр Андреевич даже не задумывался. Он, как многие мальчишки с севера, жил лыжами и коньками. Последние были ему особенно дороги.

Потом была учеба, работа в родном городе, тренерство в Твери, затем в Подмосковье, а следом и у нас, в Щербинке. И везде он находил будущих звезд мирового хоккея. Случайно, неосознанно.

Спортсмены с улицы

— Где я нахожу учеников? — рассуждает тренер, готовясь к очередной тренировке в Щербинке. — Да на улице! Вы сами моих воспитанников спросите, они все расскажут. Я вообще считаю, что надо развивать строительство бесплатных детских катков. Особенно у нас, в Новой Москве.

У Петра Андреевича многие знаменитые ученики как раз оттуда, с улицы. Всемирно известных чемпионов Владимира Константинова и Сергея Баутина он встретил там же.

— Однажды, проходя мимо катка, я заметил, как семь мальчишек играют в хоккей, — вспоминает Аникиев. — На самых простых коньках, в советских шапкахушанках, в простенькой форме. Ну кто ж мог подумать, что из этой семерки двое станут олимпийскими чемпионами, чемпионами мира. Это случайность!

Или призвание? В любом случае секрет тренерства Петр Андреевич никогда не раскрывает. Зато его воспитанники охотно рассказывают о своих тренировках.

Добрый тренер

Ученики начальной школы Иван Головин, Матвей Ильин, Иван Шальгунов и Михаил Сидоров стараются не пропускать ни одного занятия. Даже того, что начинается в пять утра.

— Хотим стать хоккеистами, — говорят мальчишки.

А поэтому все свободное время они посвящают хоккею. По словам ребят, тренер буквально заразил их этим делом. Говорят, что дает интересные упражнения, которые и помогли им понять, что они занимаются самым лучшим спортом.

— Мы раньше о хоккее не думали. Нас Петр Андреевич нашел, когда мы в гарнизоне на коньках катались. Просто подошел и сказал, не хотим ли мы в команде играть. Мы и согласились, — вспоминают ребята.

Так в один день ребята стали воспитанниками детско-юношеской спортшколы «Стерх». Ходят на тренировки каждый день, уверяя: бросать их даже не думают! — Нам играть нравится, — говорит Ваня Головин. — Соревнования у нас часто. Мы постоянно с кем-то соперничаем.

Правда, выигрывают ребята не всегда.

— Но мы никогда не расстраиваемся, — с гордостью говорят мальчишки. — А зачем? Главное — не победа, а участие. Нас и Петр Андреевич никогда за проигрыш не ругает, а подбадривает. Да мы и сами знаем, что в следующий раз обязательно выиграем.

Говоря о секретах, ребята признаются: Петр Андреевич очень добрый тренер. Он будто не стоит в одном ряду с известными советскими наставниками, славящимися тем, что те могут и голос повысить, и крепкое словцо вставить.

— Да и объясняет он все понятно, — улыбаются ребята и бегут на тренировку.

Вырастет ли кто-то из этой четверки прославленным спортсменом, Петр Андреевич, конечно, не знает. Но уверяет: у них у всех есть прекрасные шансы.

Фото: Виктор Хабаров, «Вечерняя Москва»

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

ИЛЬЯ КОВАЛЬЧУК (хоккеист, олимпийский чемпион)

В детстве катание у меня было не очень. Потом по просьбе отца Петр Аникиев, тренер в Твери, стал подтягивать меня в этом компоненте. Петр Андреевич — классный специалист, он сам из Мурманска и когда-то тренировал Сергея Федорова. Мы долго работали над катанием и вот чегото достигли. Большое спасибо моему учителю.

Сообщение Ребята с нашего двора появились сначала на Новые Округа.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Щербинке, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Щербинке

Ria.city

Разыграть дорожную карту. В Москве построят почти 100 км новых магистралей

Исследования качества воздуха провели в трех населенных пунктах ТиНАО

Замена полотенцесушителя в Москве и Московской области

Запах плесени и старых домов учуяли в нижегородском метро

Музыкальные новости

Воспитанники кузбасской Росгвардии стали победителями всероссийского конкурса Музея Победы

Улан-Удэнский ЛВРЗ стал участником Всероссийской ярмарки трудоустройства

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

"Спартак" сыграет с "Динамо" в 1/2 финала Пути Регионов Кубка России

Новости Московской области

Московские спасатели за безопасную весну: меры пожарной безопасности должен соблюдать каждый!

Ефимов: Производство упаковки построят в Митине при поддержке города

Территорию возле городского вокзала Щербинка благоустроят в этом году

Мэр осмотрел новое здание для 10 участков мировых судей в Ново-Переделкине

Экология в Московской области

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью

Спорт в Московской области

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Щербинка на Moscow.media

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге











Топ новостей на этот час в Щербинке и Московской области

Rss.plus






Во Владимире до конца года заменят 80% лифтов с истекающими сроками эксплуатации

Источник «360»: МЧС поможет госпитализировать пациента весом в 300 кг в Москве

Строительство станции метро «Потапово» завершится до конца года — Собянин

Сергей Собянин: «Потапово» - первая отапливаемая наземная станция в столичном метро