Другие новости Щербинки и Московской области на этот час

«Ипотека не выдохнется никогда»: Мутко — о будущем рынка жилья в России

Глава «Дом.РФ» Виталий Мутко в программе «Поздняков» на НТВ ответил на вопросы о будущем ипотеки, аренды и цен на жилье, а также о том, стоит ли переживать за безопасность лифтов после ухода иностранных производителей.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: Эксклюзивное интервью главы «Дом.РФ» Виталия Мутко. Полная версия

Виталий Мутко считает, что снижения доступности жилья в следующем году не будет. В эксклюзивном интервью НТВ глава АО «Дом.РФ» выразил мнение, что на рынке достигнут баланс спроса и предложения.

«Последние два года (2021–2022 год) мы нарушили баланс спроса и предложения, — говорит Мутко. — 95% жилья по сути дела строится на деньги людей. Это рыночная сфера. Здесь цены регулируются спросом и предложением, и баланс играет ключевую роль. В 2020 году во время пандемии, в 2021 году государство приняло ряд серьезных мер по поддержке спроса. Но в связи с тем, что стройка имеет инерционный характер, чтобы подстроиться под спрос, нужно два-три года. Надо вывести новое жилье и сбалансировать его. Конечно, мы подразогнали спрос, поддержав его. И рынок отреагировал ростом в том числе и цен… За два года, с 2020 года по сегодняшний день, они подросли где-то в реальном выражении на 65–67%, а в реальном выражении за минусом инфляции где-то на 34–35%… И доступность, естественно, понизилась».

Но затем застройщики начали выводить жилье на рынок, продолжил Мутко: «За 2021 год было выведено 43 миллиона квадратных метров жилья. Сейчас такие же темпы, выше даже, чем прошлый год. На сегодняшний момент уже 35 миллионов в 2022 году. Сейчас непроданного жилья на рынке где-то 40 миллионов квадратных метров. Таким образом, спрос сегодня удовлетворен — возросший спрос, может быть, спрос будущих периодов. И цены начали останавливаться. И даже в реальном выражении где-то они начали снижаться в каких-то проектах, если исключать инфляцию».

Ипотека в России имеет серьезный потенциал роста, уверен Мутко.

Виталий Мутко: «Я думаю, что ипотека не выдохнется никогда. Потому что это один из основных инструментов приобретения жилья людьми. Сегодня в банковских структурах кредитования и розницы ипотека занимает еще не самую основную роль, но в целом уже в ВВП страны это в районе 10%. На конец года будет 14 триллионов (рублей) ипотечных кредитов, это практически 10% ВВП. Если взять развитые страны, серьезные, большие страны, у них это до 60% доходит. То есть потенциал у нас еще есть. По экспертным оценкам разных специалистов, у нас есть еще потенциал до 15% роста. Но надо иметь в виду, что она же выкашивается каждый год, сегодня погашается в районе 800 миллиардов — триллиона каждый год».

Что касается просрочки по ипотечным кредитам, то, по данным Мутко, доля кредитов с просрочкой больше 90 дней — около 1%. В кризисные периоды (2008–2009, 2014–2015), когда у людей резко падали доходы, этот показатель доходил до 7–8%. Число желающих взять ипотеку сейчас растет: 1 миллион 300 тысяч семей в этом году взяли или возьмут ипотеку, в прошлом году ипотечных кредитов было выдано 900 тысяч.



Мутко также рассказал о том, как реализуется программа по строительству арендного жилья. По его словам, 95% жилья в России находится в частной собственности. В развитых западных странах (США, Великобритания), по словам Мутко, 30–40% жилья — арендное. Сейчас, говорит глава АО «Дом.рф», компания предлагает такое жилье корпоративным игрокам: «Когда предприятие создает свой большой бизнес и ему не хочется отвлекать из инвестиций стройку, а значит, деньги, тогда мы приходим, строим дом, они у нас арендуют. Высшая школа экономики: приезжают студенты, которые готовы платить, родители помогают. Вуз субсидирует им арендную плату. Сегодня мы построили 300 квартир, отдали Высшей школе экономики, они там живут. В Сколтехе мы строим кампус для них, и уже 410 сьютов для работников. И таких примеров у нас уже много. Сейчас поручение президента — до 10 тысяч квартир на Дальнем Востоке арендных создать, но уже субсидируемых государством».

Еще одной темой интервью стал уход из России ряда иностранных производителей лифтов. По словам Мутко, это создает относительные проблемы лишь в узком сегменте рынка.

Виталий Мутко: «95% жилого фонда, который сегодня существует, обеспечен нашими лифтами. В этой структуре сегодня ключевым заводом является завод, который принадлежит „Дому. РФ“, это Щербинский электростроительный завод. До 14 этажей все дома обеспечены этими лифтами… Ряд активов (ушедших производителей, таких как OTIS) приобрели отечественные бизнесмены. На смену остальным ушедшим брендам пришли коллеги из Китая, Турции, Белоруссии… У нас есть Карачаровский завод, которым мы тоже сейчас занимаемся — выводом его из банкротства. Он войдет в группу „Дом.РФ“. Поэтому мы сегодня делаем хороший качественный лифт. Понимаем, что надо двигаться в сторону его улучшения. Работаем над новой линейкой. Думаем о скоростном лифте, высотном».

В то же время высотные лифты, отметил Мутко, пока приходится приобретать за рубежом.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Щербинке, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Щербинке

Ria.city

Изготовленный на НЭВЗе гибридный электровоз ЭМКА2 получил сертификат соответствия

Московская область - Сварочные работы

Изготовление металлоконструкций Московская область

Школа появится в Щербинке в рамках программы комплексного развития территорий

Музыкальные новости

“Интерстрой” предлагает апартаменты в тихом районе Алушты

Умер пермский художник, нарисовавший президента Путина с мячом

«Единая Россия»: Вопросы для «Диктанта Победы» составят ведущие историки

Среднее число детей на одну женщину в России. Статистика

Новости Московской области

Ефимов: участки на северо-востоке Москвы реорганизуют по программе КРТ

Новую школу построят в Щербинке по программе комплексного развития территорий - Ефимов

Жителей Щербинки пригласили на приуроченные к Масленице праздничные мероприятия

Новый медицинский центр открылся в микрорайоне Щербинки в Нижнем Новгороде

Экология в Московской области

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Спорт в Московской области

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Щербинка на Moscow.media

Летний Петербург. Исаакиевский собор

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Твиттерские узнают, любили бы их мамы, если бы они были червями. Самый трогательный флешмоб 2024-го











Топ новостей на этот час в Щербинке и Московской области

Rss.plus






Новые лифты установят в этом году в домах восьми муниципалитетах Нижегородской области

Ефимов: участки на северо-востоке Москвы реорганизуют по программе КРТ

Современная поликлиника появятся в поселении Филимонковское

Новый медицинский центр открылся в микрорайоне Щербинки