Другие новости Щербинки и Московской области на этот час

Шлейф «крепкой хозяйственности» Александра Беглова, который годами задерживал ввод перинатальных центров по всей стране

Анонсированный Смольным в целом и губернатором Петербурга в частности ввод перинатального центра в городе в 2023 году по ряду вполне себе очевидных причин вряд ли состоится.

Между тем «взаимоотношения» строителя и «крепкого хозяйственника» Александра Беглова с этими медучреждениями не складываются уже долгие годы – при нем уже были сорваны сроки ввода в разных регионах страны.

По данным комитета по инвестициям Петербурга, итоги сбора заявок о реализации проекта ГЧП по созданию перинатального центра на улице Вавиловых в Калининском районе подведены только сейчас. Об этом стало известно в середине сентября - городские власти планируют заключить соглашение о ГЧП до конца 2022 года, а ввод медицинского центра состоится не раньше, чем через 4 года. Затраты на реализацию проекта заявлены в 15 млрд рублей. Управлять комплексом и оказывать медицинские услуги в нем будет СПб ГБУЗ «Родильный дом № 17» по системе ОМС. Концессионером, как и ожидалось, выбран инициатор проекта – компания «ЕКС».

Если обратиться к истории родильного дома № 17, то выяснится, что это - один из крупнейших родильных домов Санкт-Петербурга, он был законсервирован почти 10 лет назад – в 2013 г. – ввиду предельной аварийности и опасности конструкций здания.

Вначале реконструкция здания родильного дома без изменения функционала планировалась в рамках реализации программы о модернизации здравоохранения в Санкт-Петербурге на 2011-2013 годы, затем был разработан проект строительства нового здания взамен старого. Сумма финансирования тогда составляла 2,4 млрд руб. В 2013 году объявили конкурс на строительство здания, однако позже отменили по решению руководителя комитета по строительству Санкт-Петербурга со ссылкой на несоответствие проекта требованиям законодательства.

В 2014 году объект был исключен из АИП в связи с поручением Комитету по инвестициям Санкт-Петербурга найти инвестора и выполнить работы по реконструкции на основе государственно-частного партнерства без привлечения средств городского бюджета. Собственно, этот вопрос так и был в подвешенном состоянии до 2018 года – врио градоначальника стал Александр Беглов, который щедро раздавал обещания, в том числе и возобновить реконструкцию родильного дома в Калининском районе.

Рамочное соглашение с инвестором было заключено в 2019 году в рамках ПМЭФ (и предвыборной кампании будущего губернатора) и тогда стоимость реализации объекта составляла 10 млрд рублей, то есть на 5 млрд меньше сегодняшней. Получается, что подготовка к заключению реального концессионного соглашения комитетом по инвестициям Смольного шла более 3 лет, за это время объект успел существенно подорожать, а сроки реализации отодвинулись еще на 4 года – первоначально обещалось открыть перинатальный центр в 2023 году.

Впрочем, Александру Беглову не впервой сталкиваться со срывом сроков по реализации программы по строительству перинатальных центров. «Крепкий хозяйственник», как его называются смольнинские СМИ, в прошлом несколько раз уже срывал программы по реализации подобных медучреждений в других регионах России. Так, из совсем недавней истории – перинатальный центр при роддоме №9 в Санкт-Петербурге, который был открыт на пять лет позже запланированного срока в 2020 году. Нужно напомнить, что в это время нынешний губернатор города был полномочным представителем президента по Северо-Западному федеральному округу и лично отвечал за реализацию программы по введению подобных центров на всей территории полпредства.

Санкт-Петербург в данном случае не единственный регион, где при непосредственном курировании нынешнего губернатора города срывались сроки открытия перинатальных центров. Николай Цуканов, предшественник Александра Беглова на посту полномочного представителя президента по СЗФО в начале 2017 года анонсировал ввод всех четырех незавершенных объектов строительства, однако вовремя ничего сдано не было. 25 декабря того же года на его место был назначен Александр Беглов… и ситуация не изменилась.

12 января 2018 года Владимир Путин провел первую рабочую встречу с Бегловым в его новой должности. Последний доложил о том, что в соответствии с поручением президента РФ берет проблему строительства четырех перинатальных центров под личный контроль. По его словам, «там есть отставания, есть определенные нарушения сроков». 1 февраля 2018 г. полпред посетил с рабочим визитом Псковскую область, где обсуждался конкретный центр с губернатором Ведерниковым.

Под очевидным давлением нового руководства основные строительные работы по перинатальному центру в Пскове были завершены к марту того же года, а к концу месяца уже собирались запускать объект. Однако этого не случилось - при проведении экспертизы Роспотребнадзора выяснилось, что содержание аммиака и других веществ в помещениях перинатального центра в несколько раз превышает допустимые показатели. Открытие комплекса отложили. По словам руководителя Управления Роспотребнадзора по Псковской области, с сентября 2018 г. специалисты наблюдали снижение выделяемых в воздух химических веществ, а в ноябре-декабре 2018 г. ситуация наконец-то нормализовалась, что позволило выдать положительное заключение на открытие объекта. Таким образом, открытие перинатального центра в Пскове состоялось только в конце января 2019 г. – из всех запланированных объектов в рамках федеральной программы он оставался единственным не открытым. К этому моменту Беглов уже успел стать врио губернатора Санкт-Петербурга и ответственность, по сути, успел с себя сложить. То есть обещание, данное президенту РФ он так и не выполнил. СЗФО во время полпредства Беглова стал единственным федеральным округом, полностью сорвавшим сроки сдачи объектов по государственной программе. Обещанного «личного контроля» от нынешнего губернатора так и не случилось – три из 4 запланированных центров были открыты уже после того, как он перешел на новую работу.

На сегодняшний день можно говорить о том, что Генеральная прокуратура РФ уже выявила хищения более 700 млн руб., выделенных на строительство перинатальных центров в Петрозаводске, Гатчине и Пскове. Посредством фиктивных банковских гарантий неустановленные лица похитили средства в особо крупном размере. В марте 2022 г. уголовное дело было передано в Щербинский районный суд Москвы.

Отдельного внимания заслуживает и упомянутое выше содержание вредных веществ в воздухе, которое не позволило открыть долгожданный объект в Пскове. Есть в послужном списке Беглова история, связанная с вредными веществами в перинатальным центром в Брянске и тогда трагедии избежать не удалось. В 2012 году Александр Беглов был назначен полномочным представителем президента по в ЦФО, первым делом он посетил как раз Брянск, где спустя 2 года началось строительство центра на 130 коек. Беглов неоднократно подчеркивал, что лично контролировал процесс строительства – он посещал строительную площадку перинатального центра в мае 2015 г. во время своего рабочего визита в Брянск в преддверии 70-летия Победы. Как сообщалось в СМИ, полпред остался доволен увиденным: «Медицинские центры такого уровня в ЦФО встретишь пока не часто».

Уже 9 июня 2017 года, то есть спустя всего 3 месяца работы, учреждение закрыли из-за участившихся случаев смерти младенцев - погибло 11 новорожденных детей. В ходе расследования выяснилось, что санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора было выдано на следующий день после ввода. По регламенту изготовление заключения отводится 30 дней и срок не может быть сокращен менее, чем до 14 дней.

В качестве причин смерти младенцев были названы внутрибольничные инфекции, а местный департамент здравоохранения Брянской области заявил, что работу центра приостановили для профилактической проверки приточных вентиляционных установок. Выяснилось, что подрядчики банально торопились — в системе вентиляции не были установлены бактерицидные фильтры, которые препятствуют распространению инфекций. Цепочка трагических совпадений привела к смерти только что появившихся на свет детей.

Нужно напомнить, что полпред по ЦФО Александр Беглов и тогда брал ситуацию со строительством перинатального центра под личный контроль и обещал это президенту РФ. Таким образом Беглов мог быть вполне причастным к неоправданному ускорению работ и нелегитимной выдаче важнейших разрешительных документов для перинатального центра в г. Брянск. Если именно в этом заключался его «личный контроль» строительства объекта, то это прямое свидетельство его фантастической некомпетентности, приведшей к смерти новорожденных детей.

Сегодня в Санкт-Петербурге, которым руководит Александр Беглов, всего один действующий перинатальный центр, хотя должно быть не менее четырех. Еще один, на улице Вавиловых, появится не раньше 2026 года. Скорее всего к тому времени экс-полпред по ЦФО и СЗФО уже успеет сменить должность, однако оглядываясь на прошлое чиновника и шлейф скандалов, связанных с его «личным контролем» за строительством перинатальных центров в стране, возможно, для города это и к лучшему.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Щербинке, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Щербинке

Ria.city

Во Владимире до конца года заменят 80% лифтов с истекающими сроками эксплуатации

Cуд отправил в СИЗО бывшего директора «Гостеха» Демченко

Программа замены лифтов не затронет МКД, платящие за капремонт на спецсчета

В столичном Ново-Переделкине открыли новое здание для мировых судей

Музыкальные новости

Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы

Театр «У Моста» вернулся в Пермь после трехнедельных гастролей

Бастрыкину доложат о деле хирурга, который мог калечить пациентов

Телефон раздора: что грозит Лепсу за удар по смартфону фанатки

Новости Московской области

Исследования качества воздуха провели в трех населенных пунктах ТиНАО

В столичном Ново-Переделкине открыли новое здание для мировых судей

Замена полотенцесушителя в Москве

Подключение системы теплого пола в вашем районе Москвы

Экология в Московской области

Как обезопасить себя в сезон клещей: советы доктора Кутушова

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

Куда стремятся попасть российские туристы без турфирм на майские праздники?

Спорт в Московской области

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP

Щербинка на Moscow.media

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Продолжается ремонт трассы Бахчисарай – Ялта в Крыму

Мигрантам хотят запретить работать в такси

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку











Топ новостей на этот час в Щербинке и Московской области

Rss.plus






Поджигатель мемориала жертвам теракта в "Крокусе" избежал ареста

Суд в Москве приговорил экс-гендиректора Merlion Симоненко к 22 годам колонии

Замена батарей (радиаторов) в вашем районе Москвы

Исследования качества воздуха провели в трех населенных пунктах ТиНАО