На новый лад. ТиНАО не имеет себе равных в России по темпам развития

АиФ 
На новый лад. ТиНАО не имеет себе равных в России по темпам развития

10 лет назад – 1 июля 2012 г. – Москва приросла территориями между Киевским и Варшавским шоссе и стала больше в 2,5 раза.

«Расширение города стало одним из самых сложных решений, которые мне пришлось принимать на посту главы города. Оно не было популярным, – признался Сергей Собянин в блоге на своём сайте. – Но сегодня без новых территорий уже невозможно представить себе Москву. Расширение города было не роскошью, а необходимостью». И сегодня Новая Москва не имеет себе равных в России по темпам развития социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры. Да и москвичи всё чаще выбирают ТиНАО для жизни (см. диаграмму): округа занимают 1-е место в городе по объёму предложений первичного жилья.

«За 10 лет мы ввели здесь 20,52 млн кв. м – примерно 50% жилья, построенного за эти годы в Москве. В этих ново­стройках купили квартиры 100 тыс. московских семей, – сообщил мэр. – Кроме молодёжи есть люди среднего возраста и пенсионеры, для которых новостройки стали исполнением мечты о более просторной квартире. По возможности без ипотеки или с посильным кредитом, который не придётся выплачивать 20 лет».

Старые новые москвичи

Восемь лет назад – до того, как поженились – Иван и Мария Носовы (на фото) были москвичами из обжитых московских районов. Создав семью, они удивили родственников и друзей покупкой квартиры в Саларь­еве – от центра Москвы далеко, метро нет. «Многие над нами посмеивались, что мы решили приобрести там жильё, – вспоминает Мария, – и начать взрослую жизнь в новой квартире со свежим ремонтом, в новом районе, где вокруг много наших ровесников. И, главное, приобрести свою небольшую жилплощадь нам было по силам».

Выбрав Новую Москву, супруги проявили себя людьми дальновидными. В первые годы после их переезда Саларьево уже считалось столичным рай­оном, но таковым не выглядел. А сейчас они живут в окружении современных домов, парков, спортплощадок. Широкие дворовые территории огорожены, рядом магазины, поликлиники. А весной начали водить в только что открывшийся дет­сад 5-летнюю дочку Полину. «Ребёнок счастлив, – заверяет Мария. – Что для них воспитатели придумывают! На прош­лой неделе каждый день был посвящён какому-нибудь русскому народному празднику и фольклорному инструменту. На этой неделе ежедневно выбирается один цвет: в этой цветовой гамме можно нарядиться, и рисовать необходимо только этим цветом. Надеемся учиться в школе № 2094 (к ней относится детсад): она современная, красивая, и другие родители о ней хорошо отзываются».

Спортсменов всё больше

Мария говорит, что заядлой спортсменкой не является. И всё-таки любит побегать и позаниматься на тренажёрах. Для этого у мест­ных жителей есть большой стадион, открытый в любое время, и спортплощадки. И за последние 10 лет число тех, кто постоянно занимается спортом в ­ТиНАО, выросло с 36,8 тыс. до 155,7 тыс. человек.

«Гулять мы любим в парках Новой Москвы, – рассказывает о семейном досуге её муж Иван. – К пруду Мосрентгена ездим посидеть с удочкой, в другом поселении красивая усадьба». (Какие ещё интересные места есть в Новой Москве – на с. 4.) А для прогулок у дома дочка чаще всего выбирает детскую площадку, которая нравится и её маме: за удобными столиками можно расположиться с ноутбуком, поработать и попить кофе, приглядывая за Полиной.

«Переезд как в сказке»

Также полным ходом движется в Новой Москве и реновация. В программу реновации вошли 250 домов. Цель на второе десятилетие – в пять раз увеличить число переселённых горожан. И всем им обещают, что по-прежнему в ТиНАО будут строить не безликие кварталы, похожие один на другой, а привлекательное общественное и жизненное пространство. И, выходя из дома, видя снаружи его непохожесть на остальные, окружение детскими и спортивными площадками, парками, благоустроенными территориями, люди будут чувствовать себя лучше.

«Я не пойду смотреть, когда будут ломать мой старый дом, – уверена жительница Троицка Ирина Орлова. В начале года с мамой и сыном она переехала в новостройку из пятиэтажки, вошедшей в программу реновации. – Может быть, ностальгия и помучает, но гораздо больше нас замучила старая квартира. Я в том доме жила с 1967 г. Всё пришло в негодность – плохо проходила вода, мы безуспешно боролись с грибком на стенах. Да и тесно. Две комнатки по 9 и 17 м, кухня меньше 5 м».

Переезжать с малой родины, Спортивной улицы, предстояло на улицу Академика Черенкова. «Нам районные власти объяснили, что переселят в красивые, светлые, большие квартиры неподалёку, с переездом помогут, – вспоминает Ирина. – Поэтому мы с соседями быстро организовали собрание, проголосовали, и нас включили в программу реновации».

Новогодний подарок площадью 59 кв. м был с двумя санузлами и на 20 «квадратов» больше предыдущей квартиры. Переезд запланировали на февраль. В штабе по переселению сообщили, чтобы новосёлы только собрали вещи и больше ни о чём не беспокоились. В выбранный ими день приехала машина, грузчики разобрались с коробками и мебель­ю. Услуга бесплатная. «Я вам честно говорю. Это было как в сказке! – уверяет Ирина. – Я читала в интернете и в вашей газете слова мэра о реновации. Абсолютно всё правда. И о ремонте под себя мы не задумывались – качеством отделки очень довольны».

Помогая семьям

Не успел отгреметь юбилей по случаю 10-летия присоединения Новой Москвы, как уже известны планы на следующие 10 лет: поставлена цель – преодолеть отметку в 1 млн жителей (сейчас их 650 тыс.). Так что приезжайте, стройте семьи! Кстати, в Щербинке почти готов ЗАГС. А ещё в округах работает семейный центр. «Сейчас в ТиНАО проживают 126 тыс. детей. Большое количество многодетных семей – почти 15 тыс. Но до нас далеко добираться, поэтому мы сами должны прийти к людям, – объясняет директор семейного центра ­ТиНАО ­Антонова Ольга. – Вот и придумываем новые формы общения: общаемся с родителями и опекунами, проводим мастер-классы, тренинги и развивающие занятия для детей. Наша цель – сохранить семью»

Кстати

Как сейчас строят

Бизнес и комфорт – основные классы жилья, продаваемого в ТиНАО.

40% квартир сдаются с отделкой.

Каждый проект предполагает создание социальных объектов и мест приложения труда в пешей доступности от жилья.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Щербинке, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Щербинке

Ria.city

Уборка нижегородских улиц проводится в круглосуточном режиме

Электричество частично отключат в четырёх районах Нижнего Новгорода 27 марта

Экспертный совет по развитию городской среды принимает меры против сбоев при вывозе мусора в ТиНАО

Изготовленный на НЭВЗе гибридный электровоз ЭМКА2 получил сертификат соответствия

Музыкальные новости

«Авангард» победил «Локомотив» со счетом 3:2 и сравнял счет в серии плей-офф КХЛ

Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования

Новости Московской области

Московская область - Сварочные работы

Московская область - Изготовление металлических навесов

Электричество частично отключат в четырёх районах Нижнего Новгорода 27 марта

Жительница Щербинки отметила 100-летний юбилей

Экология в Московской области

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????

Спорт в Московской области

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Щербинка на Moscow.media

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции

7 надёжных премиальных автомобилей на вторичном рынке

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми











Топ новостей на этот час в Щербинке и Московской области

Rss.plus






Новый медицинский центр открылся в микрорайоне Щербинки в Нижнем Новгороде

Владимир Ефимов: в столичной Щербинке появится школа в рамках программы КРТ

Дорожные и коммунальные службы круглосуточно убирают нижегородские улицы после зимы

Василий Анохин рассказал, сколько лифтов заменят в многоквартирных домах региона в этом году