Саватеев «пересел» с метро на трамваи и пообещал комфортно развезти нижегородцев в 2022 году

Саватеев «пересел» с метро на трамваи и пообещал комфортно развезти нижегородцев в 2022 году

Нижний Новгород поедет по-новому не ранее лета 2022 года. Глава регионального Минтранса Павел Саватеев объяснил в Заксобрании пробуксовку транспортной реформы, которую власти анонсируют последний год. По его словам, задержка связана с желанием «сделать как можно лучше» и «доработать новую пассажирскую сеть с учетом внесенных правок». Их, по информации «Правды ПФО», насчитывается более двух десятков. Первоначально сроки преобразований были ограничены 2026 годом, однако теперь неофициально называется и 2027, и даже 2030-й. С учетом инфраструктурных кредитов и федеральных субвенций на эти цели планируется потратить 117 млрд рублей. Предполагается, что они пойдут на строительство, как минимум, двух, а то и четырех станций метро, прокладку 24 км трамвайных путей, закупку около 1000 автобусов и электробусов, а также перевод маршруток на регулируемые тарифы, что позволит льготникам пользоваться коммерческим транспортом на социальных условиях.

Депутаты Заксобрания к реформе общественного транспорта относятся терпеливо: ну не получилось сейчас – получится потом. Им, обладателям роскошных автомобилей, сложно понять, как можно простоять на остановке полтора часа и никуда не уехать. Поэтому вопросы профильному министру были неострыми, можно сказать, «для галочки». После достройки «Сенной» и «Сормовской» нижегородское метро «закостенеет». Скрин официальной схемы нижегородского метрополитен

Сам Павел Саватеев – фигура для общественного транспорта чуждая. Как человек со служебным авто, он узнает об автобусно-троллейбусных проблемах либо из окна чиновничьей машины, либо из ведомственного инстаграма. Там, надо признать, пассажиры почти каждый день кричат «капслоком» об очередном сбое в транспортной системе Нижнего Новгорода. И незримый горожанам Павел Саватеев (или его министерский аlter ego) заученно отвечает жалобщикам: так и так, мол, просьба подождать внедрения новой транспортной схемы. Что, где, когда – не уточняется.

В Заксобрании Саватеев фактически повторил свой традиционный рефрен, правда, добавил несколько цифр, по которым можно понять масштаб приближающих перемен. Их предполагается растянуть на пять ближайших лет – с момента старта реформы, оцененной министром в 117 млрд. Точкой отсчета обещает стать лето следующего года, хотя неофициальные источники сообщают о том, что это нереально, и транспортная схема будет готова к внедрению только через год – в октябре 2022-го. Однако в Минтрансе рассчитывают, что этап публичных слушаний пройдет уже в этом году – ориентировочно в декабре. И уже после этого начнется примирение пассажирских наказов с теми умозаключениями специалистов, за которые бюджет заплатил 111 млн рублей.

«В Нижнем Новгороде непростые транспортные условия: город разделен рекой с большим перепадом высот между нагорной и заречной частями, а районы исторической застройки имеют узкие улицы, – констатировал Павел Саватеев. – Поэтому стратегическим направлением городского транспорта мы видим развитие метрополитена, которое планируем реализовать с привлечением механизма инфраструктурных бюджетных кредитов, а также развитие трамваев и других видов экологического общественного транспорта».

По словам министра транспорта, на развитие подземки планируется направить 56,57 млрд рублей. Причем около 37 млрд из этой суммы пойдет на строительство станций «Оперный театр» и «Сенная». Оставшиеся 19,6 млрд достанутся перспективным станциям «Варя» и «Сормовская». На этом нижегородский метрополитен, очевидно, «закостенеет» на несколько десятилетий, так как ставку Минтранс теперь планирует делать на трамваи.

Пока в повестке всего лишь две линии – от центра Сормова – до проспекта Кораблестроителей и от Мызы – до мкр. Щербинки-2. Сколько обойдется вторая – пока считают экономисты, а вот первая оценена в 4 млрд рублей. Если этот рельсовый трек строить в виде метро, то ценник сразу вырастит в 10 раз, на всякий случай добавил Саватеев. Депутаты не возражали, лишь справедливо добавили, что тогда трамвайная линия должна быть изолирована от автомобильного потока. В таком случае, сормовичи смогут добираться с окраины своего района до центра города в 3,7 раза быстрее, чем сейчас. Трамвай до проспекта Кораблестроителей позволит бюджету сэкономить 36 млрд рублей на строительстве подземки на окраину Сормова. Фото: портал «Транспорт»

Саватеев, кстати, пообещал добавить энергии и остальному общественному транспорту. В частности, подумать, как заменить ряд автобусным маршрутов на электробусные. По его словам, у него есть «кандидаты на такой перевод» за счет инвестора. Сейчас в Минтрансе обсуждается, сколько зарядных станций будет необходимо установить для обслуживания подобного транспорта. На вопрос депутатов «значит ли это, что простые автобусы больше закупаться не будут», Саватеев ответил: не значит, обновляли, обновляем и будем обновлять. Например, до 2030 года по БКАД планируется приобрести более 600 автобусов. Помимо них предполагается закупка 202 трамваев и 157 троллейбусов с динамической подзарядкой.

Реформа общественного транспорта серьезным образом затронет также маршрутки – их Минтранс обещает перевести на регулируемый тариф. Уже в 2022 году нижегородцы смогут воспользоваться всеми льготами по оплате проезда – это реально будет сделать не только в муниципальном, но и коммерческом транспорте.

С большими «дырами» в графике движения автобусов Минтранс обещает бороться с помощью брутто-контрактов, которые увяжут доходы перевозчиков от числа совершенных рейсов, а не от количества перевезенных пассажиров. «Это совершенно другая экономическая модель функционирования общественного транспорта. Благодаря этому каждый перевозчик будет заинтересован не в сборе выручки и «в погоне за пассажиром», а в выполнении рейсов, предусмотренных расписанием», – заверил депутатов Павел Саватеев. Нижегородские маршрутки станут социальными. Фото Ирины Князевой

На «десерт» народным избранникам был предложена также приятная футурология из раздела министерского доклада про дороги и переправы. Как сообщил Павел Саватеев, на 2022 – 2026 годы запланировано строительство дублера проспекта Гагарина, пятого моста через Оку, возведение четвертой очереди Южного обхода, реконструкция участка Владимир-Муром-Арзамас и уширение трассы Р-158 до 4-х полос. Депутаты остались обещаниями очень довольны и как-то двусмысленно пожелали министру не оступиться на этой дороге с препятствиями.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Фото превью «НИА Нижний Новгород».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Щербинке, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Щербинке

Ria.city

Награждение победителей конкурса красоты для девушек с ограниченными возможностями здоровья провели в ЦМД «Щербинка-2» 

Школу построят в Щербинке в рамках программы КРТ

Василий Анохин: Заменим в этом году 203 лифта

Новую школу построят в Щербинке по программе комплексного развития территорий - Ефимов

Музыкальные новости

«Единая Россия»: Вопросы для «Диктанта Победы» составят ведущие историки

Югра – победитель Зимних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» по следж-хоккею

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин

Умер пермский художник, нарисовавший президента Путина с мячом

Новости Московской области

Василий Анохин рассказал, сколько лифтов заменят в многоквартирных домах региона в этом году

Почти 600 зданий школ и детсадов построили с 2011 года

Московская область - Изготовление металлических навесов

Новую школу построят в Щербинке по программе комплексного развития территорий — Ефимов

Экология в Московской области

Шура: «Петь я начал сразу, как родился!»

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Спорт в Московской области

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Щербинка на Moscow.media

Летний Петербург. Исаакиевский собор

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей











Топ новостей на этот час в Щербинке и Московской области

Rss.plus






Василий Анохин: Заменим в этом году 203 лифта

Новый медицинский центр открылся в микрорайоне Щербинки в Нижнем Новгороде

Изготовленный на НЭВЗе гибридный электровоз ЭМКА2 получил сертификат соответствия

Жительница Щербинки отметила 100-летний юбилей