Сегодня в истории: Велодром, первые занятия в Старицком училище и основание Венециановки

А вы готовы к нашему ежедневному путешествию в историю тверского края. Рубрика «Сегодня в истории» уже на ваших экранах.

29 мая 1730 года родился митрополит Гавриил (в миру В.В. Петров-Шапошников). На протяжении семи лет он был епископом Тверским, главным представителем тверского духовенства в Уложенной комиссии.

29 мая 1787 года родился поэт Константин Николаевич Батюшков. В детстве жил в родовом имении Даниловское в Бежецком уезде. Бывал в имении своих родственников – дворян Батюшковых в селе Кесьма Весьегонского уезда.

29 мая 1900 года родился генерал-полковник, Герой Советского Союза Александр Николаевич Боголюбов. С начала Великой Отечественной войны Боголюбов занимал должность начальника оперативного отдела штаба Резервного фронта, а в октябре 1941 года он был назначен начальником штаба 43-й армии. В 1942-43 годах он воевал на территории Калининской области. С марта по ноябрь 1943 года Александр Боголюбов был начальником штаба Северо-Западного фронта. 29 мая 1945 года он был удостоен звания Героя Советского Союза.

29 мая 1902 года состоялась закладка церкви Преображения Господня в Ольгином монастыре, который находился в селе Волговерховье Осташковского уезда. Она была построена в 1912 году практически на самом истоке Волги. В советские годы в ней находился склад. В 1990-х годах церковь Преображения Господня возвращена епархии.

29 мая 1903 года в Твери был открыт велодром. Для него был сооружен специальный круг длиной в 130 сажень, на котором все желающие могли оттачивать свое мастерство с 8 часов утра до 10 часов вечера.

29 мая 1918 года в Твери состоялись первые похороны на Соборной площади. Этой чести был удостоен начальник жилищного отдела губисполкома Петр Тимофеевич Куликов, который не был жертвой сражений или революции и гражданской войны, а покончил жизнь самоубийством.

29 мая 1937 года в Ржеве родился Юрий Николаевич Григорьев, российский учёный в области разведения и селекции молочного скота, член-корреспондент РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член-корреспондент РАСХН. Награждён серебряной и бронзовой медалями ВДНХ.

29 мая 1942 года Совинформбюро сообщило: «Партизанский отряд, действующий в одном из оккупированных немцами районов Смоленской области, захватил в плен врача-хирурга, лейтенанта 7 мотоциклетного батальона 7 немецкой танковой дивизии Пауля Панстела. Доставленный в штаб Энской части, пленный рассказал: «Партизаны обращались со мной хорошо. У них я беседовал с одним немецким солдатом, бежавшим из своей части. Он ярый противник гитлеровского режима. Этот солдат вместе с партизанами совершает нападения на немецкие обозы и воинские части». Это был первое упоминание о Фрице Шменкеле, бельском партизане, который впоследствии стал Героем Советского Союза.

29 мая 1944 года Совинформбюро сообщило: «Несколько партизанских отрядов, действующих в Калининской области, за первую половину мая пустили под откос 17 воинских эшелонов противника. На шоссейных и грунтовых дорогах партизаны взорвали два моста, уничтожили 7 легковых и 69 грузовых немецких автомашин. В боях с противником и из засад убито более 150 немецких солдат и офицеров. Партизанами взято 12 пленных».

29 мая 1945 года звание Героя Советского Союза присвоено Василию Васильевичу Новикову. Он родился в деревне Щелково Бежецкого района. Новикову довелось принимать участие в военном конфликте с Финляндией, он прошел Великую Отечественную войну от первого до последнего дня, командовал армией, танковым корпусом, был начальником Главного автомобильного управления. Боевые заслуги Василия Новикова высоко оценены Родиной. Ему присвоено звание Героя Советского Союза. Он награждён двумя орденами Ленина, пятью орденами Красного Знамени, двумя орденами Суворова, орденом Кутузова, многими медалями, а также иностранными орденами.

29 мая 1956 года состоялись первые занятия в Старицком училище механизации сельского хозяйства. Сегодня это Старицкий «Агролицей-44».

29 мая 1959 года в Калинине прошла встреча с участниками декады Азербайджанского искусства, которая проходила в Москве. В наш город мастеров искусств из этой республики привез писатель Борис Полевой. Встреча эта завершилась большим концертом, в котором приняли участие и хозяева и гости.

29 мая 1974 года создано Тверское художественное училище имени Венецианова.

29 мая 1992 года на знамени Академии ПВО, которая располагалась в Твери, появился один из высших государственных орденов Кубинской республики. В нашей академии прошли подготовку многие офицеры кубинской армии, так что награда эта была вполне заслужена.

29 мая 2004 года в селе Завидово освящен восстановленный Троицкий храм.

29 мая 2009 года в Тверском академическом театре драмы впервые прошел спектакль по пьесе Лопе де Веги «Собака на сене», которую поставил народный артист России Александр Чуйков.

The post Сегодня в истории: Велодром, первые занятия в Старицком училище и основание Венециановки first appeared on Tverlife.ru.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Щёлково, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Щёлково

Ria.city

В перинатальном центре Щелкова успешно функционирует отделение физиотерапии

Владельцы самовольных гаражей Щелкова до 24 апреля должны предоставить документы

В Щелкове завершили демонтажные работы в здании детского сада «Малыш»

В Подмосковье проводят модернизацию сетей консолидированных СНТ

Музыкальные новости

В Иркутске встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Житель Горно - Алтайска оплатил задолженность по алиментам после ареста автомобиля

Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Новости Московской области

В ГУСТ МО прошел «День благотворительного труда»

Сотрудники подмосковного ГУСП поучаствовали в благотворительной акции

Почти 90 единиц ЛОР-оборудования закупят в Подмосковье в этом году

Более 97 тыс цветов высадят на клумбах и улицах Щелкова в этом году

Экология в Московской области

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью

Спорт в Московской области

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Щёлково на Moscow.media

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

От воды в Оренбуржье освободились дороги в двух районах и низководный мост











Топ новостей на этот час в Щёлково и Московской области

Rss.plus






Почти 90 единиц ЛОР-оборудования закупят в Подмосковье в этом году

Замена полотенцесушителя в Москве и Московской области

Порядка 30 тысяч человек стали донорами крови в Московской области с начала текущего года

Соревнования по мини-футболу среди сотрудников МЧС России прошли в Подмосковье