Другие новости Щёлково и Московской области на этот час

Столичный метр. Сколько стоит однушка в Москве?

АиФ 
Столичный метр. Сколько стоит однушка в Москве?

Купить квартиру в Москве можно и за 3 миллиона рублей, но есть нюансы.

В 2020-2021 годах столичная недвижимость стабильно дорожала. Если в 2020 году квадратный метр на вторичном рынке стоил порядка 220 тысяч рублей, то в начале 2022 года — более 270 тысяч.

В прошлом году стоимость жилья достигла пика и начала снижаться — с мая по декабрь, по данным IRN.ru, цены снизились на 7,5%. Сегодня «квадрат» стоит порядка 250 тысяч рублей.

Самые востребованные (у покупателей и арендаторов) квартиры — это однушки. Сколько же они сейчас стоят?

Купить однушку

Самая дешевая однушка в Москве, которую удалось найти aif.ru, это квартира площадью 11,2 квадратных метров за 3,05 миллиона рублей (272 тысячи за «квадрат»). За эти деньги — студия на первом этаже, с ремонтом, лоджией и собственным подвальным помещением. В квартире предусмотрена разводка канализации и вентиляции, кухонная зона, установлены счетчики на воду и электричество. До ближайшей станции метро «Щелковская» 7 минут пешком.

Самая дешевая полноценная однушка (38 квадратных метров) продается за 4,6 миллиона рублей (121 тысяча за «квадрат») и находится в Новой Москве — в поселке Рогово, в 60 километрах от МКАД. До метро «Теплый Стан» и «Бульвар Дмитрия Донского» отсюда добираться полтора часа на автобусе. Квартира расположена на четвертом этаже пятиэтажного нового дома (2019 года постройки), ремонта нет — сделана предчистовая отделка.

Цены на полноценные однушки в границах старой Москвы начинаются от 7 миллионов рублей. Это квартиры на востоке и юго-востоке города. За 7 миллионов предлагается 30-метровая квартира в 15 минутах ходьбы от метро «Кузьминки». Находится она на первом этаже 9-этажного дома. Единственное, продается только за наличные. Это своего рода риск — если квартира юридически не чиста, доказать факт сделки, оплаченной наличными, сложнее.

«Гарантированно юридически чистая» квартира, у которой один собственник и которую можно взять в ипотеку, стоит на 200 тысяч рублей дороже. За эти деньги 32,7 квадратных метра (220 тысяч рублей за «квадрат») и 15 минут пешком до метро «Выхино». В однушке сделан косметический ремонт.

Для сравнения приведем в пример самую дорогую московскую однушку. Это квартира площадью 86,2 квадратных метра за 136,5 миллионов рублей (1,5 миллиона за «квадрат»). Находится она на шестом этаже элитного жилого комплекса на Арбате. В квартире сделан дизайнерский ремонт, имеется два санузла, гардеробная, 10-метровая терраса.

Снять однушку

Арендные ставки тоже снизились — почти на 15% по итогам прошлого года, подсчитали в «Циан. Аналитике». Например, в январе 2022 года в Восточном административном округе однушку можно было снять в среднем за 42 тысячи рублей, в январе этого года — за 37,2 тысячи. А в центре Москвы — за 87,5 тысяч рублей тогда и за 63,6 тысяч сейчас.

В настоящий момент в столице сдается более 10 тысяч однокомнатных квартир. Самая дешевая, как и в случае с продажей, это студия, расположенная на первом этаже — 18 квадратных метров за 20 тысяч рублей в месяц. В квартире т.н. «бабушкин ремонт», имеется минимальный набор бытовой техники (стиральная машинка, холодильник, плита). До метро «Бульвар Рокоссовского» 17 минут пешком. Примерно за те же деньги можно снять квартиры побольше, но с худшим ремонтом и без техники.

Квартиры площадью от 30 квадратных метров и с нормальной отделкой стоят от 25 тысяч рублей в месяц. За эти деньги — однушка с новым ремонтом, расположенная на первом этаже девятиэтажного дома на «Коломенской» (эта часть Замоскворецкой линии закрыта на ремонт примерно до мая). За те же деньги сдается квартира на «Улице Академика Янгеля» (10 минут пешком).

Самая дорогая однокомнатная квартира, которая сдается в аренду в Москве, стоит 400 тысяч рублей в месяц. Однушкой ее можно назвать очень условно — это 115-метровая квартира со свободной планировкой. Расположена она на пятом этаже современного жилого комплекса в 10 минутах пешком от станции метро «Маяковская». Сделан дизайнерский ремонт в стиле лофт с использованием натурального дерева, кожи, металлических элементов.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Щёлково, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Щёлково

Ria.city

День открытых дверей прошел в колледже в Щелкове

В Щелково росгвардейцы помогли локализировать возгорание припаркованного автомобиля

Почти 45 тыс пациентам перелили кровь в 2023 г благодаря донорам Подмосковья

Подключение водонагревателя в Московской области

Музыкальные новости

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Генерал армии Виктор Золотов поздравил военнослужащих, сотрудников и ветеранов Сибирского округа Росгвардии с годовщиной создания объединения

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Новости Московской области

В Подмосковье дан старт традиционным встречам с дачниками

Число пострадавших в ДТП с автобусом в подмосковном Щелково увеличилось до 15

Модернизация производства в России

Модернизация производства в России

Экология в Московской области

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

«Блюдо дня» от шеф-повара

Российскую туристку запугали опасностями в Узбекистане, но она все же решила проверить и поехала

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Спорт в Московской области

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Щёлково на Moscow.media

В Якутии планируют построить автодорогу от Ленска в сторону Иркутской области

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»











Топ новостей на этот час в Щёлково и Московской области

Rss.plus






Врачи НИКИ детства изучили опыт коллег в Китае

Замена труб водоснабжения в Московской области

При столкновении автобуса с грузовиком в Подмосковье пострадали 10 человек

В Подмосковье обсудили вопросы теплоэнергетики и газовой безопасности