Глава ВИС стал ближе к миллиардным долгам актива «Газпрома», а в Новосибирске потребовали банкротства и оценки мошенничества

Глава ВИС стал ближе к миллиардным долгам актива «Газпрома», а в Новосибирске потребовали банкротства и оценки мошенничества

Миллиардные разбирательства вокруг обанкротившегося актива «Газпрома» – компании «Энергогаз», выступавшей субгенподрядчиком проекта расширения Пунгинского ПХГ в ХМАО, получили новый интригующий поворот. Кассация частично отменила решения предыдущих инстанций, предложив заново рассмотреть вопрос об ответственности ряда крупных управленцев и «Газпром Центрремонт» за долги «Энергогаза». Решение, в частности, коснулось бывшего главы «Газпром Центрремонта», а сейчас генерального директора «Группы «ВИС» Дмитрия Доева, а также, со слов участников рынка, партнера его семьи и менеджера другого актива «Газпрома» Александра Карабанова, который уже фигурировал в уголовном деле, связанном с «Энергогазом». Теперь спор снова будет рассмотрен Арбитражным судом Московской области, и в этой связи отраслевики говорят о целой серии резонансных конфликтов, сопровождающих актив «Газпрома» – от рассуждений о преднамеренном банкротстве до претензий ФНС по незаконной налоговой схеме на сотни миллионов. Очередное обострение происходит параллельно с проблемами ВИС в Новосибирской области, где ГСУ ГУ МВД России уже возбудило уголовное дело о мошенничестве, а в суд ушло ходатайство о банкротстве актива группы, а также на фоне пристального внимания к родственникам главы ВИС, которые, судя по всему, сделали ставку на иностранные активы.

Арбитражный суд Московского округа отменил решения предыдущих инстанций в части отказа от привлечения к субсидиарной ответственности по долгам обанкротившейся структуры «Газпрома» – «Энергогаза» (согласно данным «Контур.Фокус», 99,99% принадлежит АО «Центрэнергогаз») ООО «Газпром Центрремонт», Александра Карабанова (на текущий момент директор еще одного актива «Газпрома» – АО «Электрогаз»), бывшего главы «Газпром Центрремонт», а сейчас генерального директора АО «Группа «ВИС» Дмитрия Доева и Александра Псатия (экс-директор ООО «Научный – 6» – «дочка» «Энергогаза»).

Отметим, что изначально кредиторы, требуя ответственности этих лиц, строили свое заявление на крайне сомнительных сделках с недвижимостью в Москве, которые в итоге были оспорены и отменены, о чем подробно сообщало издание. Фото: вестник Арбитражного суда Московского округа

Несмотря на доводы кредиторов, суды нескольких инстанций не увидели связи между операциями и банкротством «Энергогаза», что вызвало вопросы у представителей юридического сообщества. «Эти сделки в последующем признаны незаконными. Вероятно, такими действиями кредиторам причинен вред, так как стоимость имущества должника существенно уменьшилась. <…> Полагаю, что в данной части имеется потенциал для оспаривания судебного акта», – рассказывал тогда изданию юрист Роман Лукичев.

Нашла огрехи в такой логике и кассация. «Кредиторами обоснованно обращено внимание на то обстоятельство, что после отчуждения недвижимого имущества в пользу «Газпром Центрремонт» стоимость долей «Научного-6» существенно уменьшилась, в то время как 100% долей в капитале «Научного-6» принадлежали должнику», – отметил Арбитражный суд Московского округа.

В инстанции также подчеркнули, что в состав третьей очереди реестра требований кредиторов без учета неустоек включены претензии на сумму 2,6 млрд, при этом – 1,2 млрд приходится на аффилированное лицо – ООО «Газпром Центрремонт», а сумма вменяемых сделок составила 1,5 млрд руб.

«…Суд округа считает, что выводы судов в части отказа в привлечении к ответственности <…> сделаны без установления фактических обстоятельств, оценки доказательств и доводов лиц, участвующих в обособленном споре, без учета разъяснений, изложенных в Постановлении Пленума ВС РФ <…> «О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве». В связи с чем обжалуемые акты в указанной части подлежат отмене…» – заключила кассация.

Банкротство «Энергогаза» спровоцировало целую серию резонансных скандалов. Так, участники рынка обсуждали возможность преднамеренного банкротства актива «Газпрома», указывая на связи вышеупомянутого Дмитрия Доева с акционерами ПАО «Селигдар», которые в определенный момент были связаны с ООО «Мегабилд». Последнее, в свою очередь, и инициировало дело о финансовой несостоятельности «Энергогаза».

Кроме того, МУ МВД России «Щелковское» приобщило к материалам проверки данные о возможных противоправных действиях при совершении финансовых операций с участием ООО «Энергогаз».

Развернулся вокруг актива «Газпрома» и крупный налоговый скандал. Фискалы пришли к выводу, о создании «Энергогазом» схемы по включению в реальные поставки товаров технических звеньев – «Стройэнергомаш» и «Стройэнергокомплекс» – «с целью искусственного наращивания стоимости поставки с последующим неправомерным занижением базы по налогу на прибыль организаций и подлежащей уплате суммы НДС». После этого компании были предъявлены претензии более чем на 600 млн, которые включены в реестр.

Далее выяснилось, что на вышеупомянутого Александра Карабанова даже заводили уголовное дело, связанное с налогами, которое было закрыто в связи с возмещением ущерба. Как отмечало издание, такой факт не помешал ему продолжить работать в контуре «Газпрома». При этом отраслевики называли Карабанова партнером семьи Дмитрия Доева, указывая, к прочему, на возможные проблемы теперь уже у «Электрогаза».

Добавим, что ранее фамилия Дмитрия Доева у участников рынка вызывала ассоциации с конфликтом «Газпром НГХК» с ПФ «ВИС». В рамках него актив «Газпрома» проиграл суды на миллиарды рублей, а Доев после возглавил «Группу «ВИС» своего «давнего хорошего знакомого Игоря Снегурова».

В связи с таким набором конфликтов было приковано внимание специалистов и к другим активам ВИС. В частности, «Правда УрФО» сообщала о проблемах ООО «Экология-Новосибирск» (входит в «Группу «ВИС», бенефициаром которой числится Игорь Снегуров) и обвинениях в злоупотреблениях на сотни миллионов. В январе стало известно, что следователем СЧ ГСУ ГУ МВД России по Новосибирской области возбуждено уголовное дело по ч. 7 ст. 159 УК РФ «мошенничество», связанное с деятельностью актива ВИС.

«По версии следствия, <…> неустановленные лица из числа руководителей «Экология – Новосибирск», заведомо зная, что не будут исполнять в полном объеме договорные обязательства <…>, начиная с 2018 года заключили договоры оказания услуг с юридическими лицами. B 2019 организацией оказаны услуги по транспортированию твердых коммунальных отходов на территории Новосибирской области на сумму 75 млн рублей, из которой 30 млн рублей не были оплачены «Экология-Новосибирск». При этом денежные средства, поступившие на расчетные счета «Экология-Новосибирск» от деятельности в качестве регионального оператора от граждан и юридических лиц в сумме более 1 млрд рублей, с целью хищения были перечислены аффилированному юридическому лицу», – следует из сообщения прокуратуры. Анна Беркович и Дмитрий Доев

Фото: личная страница Анны Беркович

Добавим, что недавно внешний управляющий ООО «Экология-Новосибирск» направил в суд протокол собрания кредиторов должника, а также ходатайство о признании компании банкротом и об открытии конкурсного производства. «Все это происходит параллельно с вероятным развитием иностранных активов семьи Доева во враждебных России странах, что вдвойне вызывает вопросы», – рассуждает собеседник издания. «В условиях санкционного давления российские олигархи и представители крупного бизнеса, связанные <…> с освоением бюджетных денег, вынуждены находить новые схемы. <…> Так, Анна Аркадьевна Беркович, имеющая налоговое резидентство Швейцарии, в декабре 2022 года изменила наименование принадлежащего ей юридического лица с Alibra international language school на Smart education club limited (Company number 14042205). Анна Беркович открыла эту компанию в Англии – 12 апреля 2022 г., где длительное время проживает ее сын Михаил Доев, который возглавлял одну из фирм Жерара Лопеза (Gerard Lopez) – NEKTON SERVICES (UK) LIMITED, в настоящее время он числится директором Atreides Consultancy Ltd. Также в Лондоне проходит обучение в частной школе дочь Дмитрия Доева – София», – описывает свою версию событий telegram-канал «Банкротство ООО «Югорскремстройгаз»».

Отметим, ранее «Правда УрФО» подробно сообщала об активе Беркович в Лондоне, а также других примечательных связях.

«Создается ощущение, что сперва из «Газпрома» при чьем-то внимательном покровительстве помогали исчезать деньгам, а теперь ушли на другие проекты с госучастием и средствами населения. Объемы конфликтов колоссальные, а фамилии тесно переплетаются, поэтому остается только удивляться отсутствию соразмерной реакции со стороны силовых структур», – заключает источник издания в юрсообществе.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Щёлково, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Щёлково

Ria.city

Экспонаты из жизни усадеб собрали в историко-художественном музее в Щелкове

Выставка картин Екатерины Чекалиной началась в музее в Щелкове

Открыт набор в Школу больничных музыкантов, арт-терапевтов, сказкотерапевтов и клоунов

СК завёл дело после нападения мужчины на компьютерный клуб в Подмосковье

Музыкальные новости

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Фильм о пришельцах снятый на деньги мафии

Фильм Джонни Деппа о Модильяни покажут в России

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии

Новости Московской области

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области

Два водоема в Щелкове очистят в этом году

Более 200 человек проверили здоровье в Единый день диспансеризации в Щелкове

Минздрав Подмосковья опубликовал новый список пострадавших при теракте в "Крокус Сити Холле"

Экология в Московской области

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Спорт в Московской области

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Щёлково на Moscow.media

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции

Узбекистан начал выпуск «народного» кроссовера Киа. Такой модели не хватает в России

Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО











Топ новостей на этот час в Щёлково и Московской области

Rss.plus






Вечерние пробки на дорогах Подмосковья 21 марта оценили в 6 баллов

Спортсменки из Щелкова выиграли на всероссийских соревнованиях по софтболу

Родные ищут двух сестер из Волгодонска, пропавших при теракте в «Крокус Сити»

Сотрудники «Мособлпожспаса» провели учения по тушению пожара на заводе в Лосино-Петровском