Другие новости Щёлково и Московской области на этот час

Сентябрьские проводы: орловцы провожают мобилизованных мужчин, Клычков — чиновников

Сентябрь был богат на различные события. ОрелТаймс представляет пятёрку наиболее важных, по мнению редакции, новостей. Главные события — первые проводы орловцев в рамках частичной мобилизации и увольнение высокопоставленных чиновников региона.

Под звуки марша

Главным событием сентября стала частичная мобилизация в стране. О ней объявил Владимир Путин 21 сентября. 

Повестки орловцам, которые подпадают под призыв, начали приносить 25 сентября. Отправка первой сотни новобранцев состоялась уже 27 сентября. Это  жители города Орла и Орловского муниципального округа. Родные и любимые их проводили под звуки марша.

При этом сразу проявилась масса организационных проблем и вопросов. Советник губернатора Лежнев раскритиковал работу орловских военкоматов. Рассказал: ребят собрали за один день – вчера дали повестку — сегодня они пришли в военкоматы, и их сразу отправили в учебный центр. По словам чиновника, родственники бегали по соседям, чтобы собрать вещи буквально за полчаса.

По ходу первой отправки мобилизованных орловцев на переподготовку принималось и решение вместе с повесткой выдавать список необходимых вещей, которые следует взять с собой. 

Напомним: по стране планируется призвать 300 тысяч человек. Для Орловской области контрольные цифры по частичной мобилизации официально не озвучиваются. По неподтверждённой информации из Сети, мобилизуют 1750 человек. И это немало для Орловщины.

Секретное авто за 10 млн рублей

Самой обсуждаемой новостью сентября стала люксовая иномарка Genesis, которой обзавелось правительство Орловской области. Её стоимость составила свыше 10 млн рублей. 

Появление дорогого авто в правительственном гараже раскрыл руководитель регионального отделения партии ЛДПР Владислав Числов. При этом уточнялось, что торгов по покупке иномарки не проводилось. 

На следующий день после обнародования новости губернатор Клычков пояснил, что машину «передал» орловский бизнес. Имя не прозвучало, что ещё больше подогрело интерес к теме. 

Источник ОрелТаймс, близкий к ситуации, сообщил нашему изданию, что дорогой подарок был сделан высшим руководством АО «Щёлково Агрохим» (хотя глава Орловского представительства АО «Щёлково Агрохим» Николай Титов ранее сей факт опроверг). На Дне поля, прошедшем в регионе в июне 2022 года, сотрудники организации, по словам источника ОрелТаймс, хвастались ценным презентом в виде люксового авто за 10,5 млн рублей, «на котором теперь катается губернатор Клычков».   

Чёрным Genesis заинтересовались в прокуратуре Орловской области.

Беды ТТП дошли до Бастрыкина

Череда скандалов, связанных с электротранспортом в Орле, в сентябре вышла на новый уровень и дошла до главы СК России Александра Бастрыкина. Он взял под личный контроль уголовные дела в отношении должностных лиц администрации Орла а также и.о. гендиректора МУП “ТТП”.

Трамвайно-троллейбусное предприятие давно доведено до предбанкротного состояния, зарплата сотрудникам выплачивается с задержками и только после вмешательства прокуратуры, подвижной состав не обновляется. При этом орловские чиновники объявили о закупке новых 48 автобусов, тем самым делая ставку отнюдь не на электротранспорт.

И вот работники предприятия записали очередное видеообращение — теперь уже к руководителям силовых структур России. Вскоре состоялась очередная встреча мэра с коллективом. Парахин настойчиво посоветовал «взяться за дело и начать работать, а не заниматься киносъёмками» и заявил, что наведёт порядок на предприятии. 

Меж тем Бастрыкин поручил руководителю СУ СК РФ по Орловской области Петру Юдину представить доклад о ходе расследования уголовных дел.

Признание перевозчиков

Ещё один сентябрьский скандал также связан с общественным транспортом, но с маршрутками. Орловские перевозчики Кривовы обратились к мэру Парахину, губернатору Клычкову, руководителю СУ СК РФ Александру Бастрыкину и генпрокурору Петру Краснову с серьёзной проблемой. Они сообщили о давлении на их бизнес со стороны первого заммэра – начальника управления ЖКХ и транспорта Вадима Ничипорова. По словам Кривовых, на протяжении нескольких лет чиновник получал от них денежные средства от 100 до 120 тыс. рублей. 

После такого признания спикер облсовета Леонид Музалевский инициировал проведение депутатской проверки. А силовики сообщили о проведении доследственной проверки в отношении высокопоставленного городского чиновника.

Сам Ничипоров опроверг заявление перевозчиков о получении от них денег и в свою очередь составил заявление в правоохранительные органы.

Ситуацию также взял на личный контроль председатель СК РФ России Александр Бастрыкин. 

Из отпуска — в увольнение

В сентябре сразу два высокопоставленных кадра покинули свои должности. Это руководитель Департамента здравоохранения области Станислав Шувалов и вице-губернатор Татьяна Крымова.

Информация о том, что Шувалов покидает свой пост, появилась ещё в августе. Однако тогда чиновник опроверг эту новость, сообщив, что он всего лишь ушёл в отпуск по состоянию здоровья. Но уже через месяц орловский депздрав остался без Шувалова, как, впрочем, и без его зама — Ольги Дубовой, которая покинула должность вслед за шефом.

Крымова, как и экс-глава депздрава Шувалов, сначала ушла в отпуск. Сразу по возвращении она написала заявление по собственному желанию. По данным региональных СМИ, Татьяна Крымова вернулась в Москву.  

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Щёлково, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Щёлково

Ria.city

Изготовление металлоконструкций Московская область

Минэкологии предупреждает о вредных примесях в воздухе на территории Подмосковья

Спортсменки из Щелкова выиграли на всероссийских соревнованиях по софтболу

Бренды и тренды: тенденции-2024 на рынке торговой недвижимости

Музыкальные новости

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки

В хоккейном ЦСКА сменился главный тренер

Чемпионат по зимнему плаванию пройдет в Пскове

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян

Новости Московской области

Попасть в объектив: какие угрозы несет скрытое видеонаблюдение

Московская область - Сварочные работы

Уголовное дело возбудили по факту нападения с ножом на иностранцев в Щелкове

Поликлинику № 2 в Щелкове отремонтируют к концу 2025 года

Экология в Московской области

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Спорт в Московской области

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Щёлково на Moscow.media

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО

За что











Топ новостей на этот час в Щёлково и Московской области

Rss.plus






Минэкологии предупреждает о вредных примесях в воздухе на территории Подмосковья

Минздрав Подмосковья обновил список пострадавших при теракте в "Крокус Сити Холле", в нем 180 человек

Сдать кровь для пострадавших в Крокус Сити Холле можно будет утром 23 марта в Москве и Подмосковье. Сейчас ее хватает

Экспонаты из жизни усадеб собрали в историко-художественном музее в Щелкове