Другие новости Сатки и Челябинской области на этот час

Владимир Егоров разъяснил, с какой целью Якутия проводит шахматный конгресс

В городе Сатка Челябинской области Виктор Зарецкий провел многолетний эксперимент – апробировал свою методику рефлексивно-деятельностного подхода к формированию способности действовать в уме через шахматы. Каждый пятый школьник, обучавшийся по этой методике в начальных классах, получил золотую медаль, а количество поступивших в вузы примерно в два раза превысило средний по городу показатель.

Вот таким фактом удивил меня президент Федерации шахмат Якутии, гендиректор Целевого фонда будущих поколений РС(Я) Владимир Егоров. И ещё он упомянул об одной, очень важной, психической функции, которую можно развивать через шахматы. Известные российские психологи Гальперин и Пономарёв определяют её как «способность действовать в уме». Они доказали, что это единственная интеллектуальная способность, которая действительно развивается в ходе обучения и не сводится к простому накоплению знаний. Эта способность, которая заключается в возможности индивида оперировать в мысленном плане с заместителями реальных предметов, жизненно необходима и для повседневной жизни, и, особенно, при интеллектуально сложной деятельности человека, практически заканчивает своё формирование к 12 годам.

Шахматы нужны для жизни

— Я не помню, когда научился играть в шахматы. Нам со старшим братом кто-то в 3-4 года показал, как передвигать фигуры. И мы потом могли резаться часами. Дима стал четвертым на Всесоюзной математической олимпиаде в 1987 году. Да и младший брат Володя постоянно выигрывал республиканские олимпиады по физике и математике. А вы когда начали играть?

— Каждый советский школьник умел играть в шахматы. Как сейчас помню, примерно с 3-го класса (а я учился в обычной школе уральской глубинки) мы практически все бились в шахматы на переменах – это была наша любимая игра, хотя никто из нас не занимался шахматами как спортом. В физматшколе-интернате при МГУ мы тоже частенько играли в шахматы, и наша школа неоднократно выигрывала Кубок 1000 школ Москвы по шахматам, несмотря на то что наши ребята в силу занятости не посещали никаких специальных секций.

— Мы постоянно играли в турнирах «Белой ладьи» среди школ, поселков и сёл, районов и республик. А как сейчас внедрить шахматы в школу?

— Есть научно-обоснованная шахматно-задачная методика Игоря Сухина. Её мы используем в проекте Малой академии наук Якутии «Шахматы – детям» среди 200 детсадов и школ республики. Дальнейшее распространение проекта, думаю, окажет значительное влияние на интеллектуальное развитие детей и результативность всей системы образования.

— С 4 по 14 декабря в Якутии пройдет III Республиканский шахматный конгресс в честь 85-летия Михаила Ефимовича Николаева. Расскажите, пожалуйста,  о программе конгресса.

— Первый Президент Якутии считает шахматы одним из пяти китов раннего развития ребёнка, и первые конгрессы прошли в 2006 и 2012 годах по его инициативе. Программа нынешнего мероприятия насыщенная – гроссмейстерская сессия, 17-я шахматная олимпиада на призы М.Е.Николаева, международный онлайн-турнир, «круглый стол», конференция, посвященная обсуждению развития шахматного спорта и образования в регионе, курсы для педагогов, тренеров, руководителей шахматных кружков и секций, судейский семинар, мастер-классы, сеансы одновременной игры, конкурсы решения шахматных задач. Ожидается участие более 150 человек, в том числе представителей Армении и Бурятии.

Участники второго Шахматного конгресса Якутии в 2012 году.                                                

«Композитор» Павлов

 — Лауреат Нобелевской премии по литературе Владимир Набоков почти профессионально увлекался составлением шахматных задач и находил  громадное удовольствие от изощренной игры ума, изящества, гениальной простоты решения. Я слышал, что на конгрессе будет представлена и шахматная композиция?

— Шахматы – это спорт, наука и искусство. В рамках III Республиканского шахматного конгресса пройдет гроссмейстерская сессия под руководством чемпиона России в командном зачёте, международного гроссмейстера Антона Шомоева. В ней примут участие наши лучшие юные шахматисты и приглашенные сильнейшие юные шахматисты ДФО. В перспективе – создание межрегиональной гроссмейстерской школы с регулярными очными сессиями и межсессионными занятиями в онлайн-режиме.

Состоится ХVII Шахматная олимпиада на призы Первого Президента Якутии Михаила Николаева, где пройдут два турнира – по классическим шахматам и шахматной композиции, по которой мастер-классы проведёт чемпион мира по сему интереснейшему направлению Данила Павлов. Шахматная композиция весьма подходит для якутян, так как схожа с решением задач математических олимпиад, которые у нас весьма популярны.

— Вы возглавили Федерацию шахмат в прошлом году и уже добились её государственной аккредитации. Каково положение шахмат в Якутии?

– Шахматы сейчас переживают новый большой всплеск популярности. Во многом это связывают с выходом популярного сериала «Ход королевы». И у нас в Якутии немногочисленные кружки и секции шахмат не выдерживают большого наплыва желающих постичь азы этой древней и мудрой игры. Хотят играть и дети, и их родители.

В своё время у нас были и мастера спорта СССР Михаил Куприянович Афанасьев, Мэндэ Тихонович Таппыров и международные мастера Сергей Николаев, Виталий Кулачиков (по переписке), а наши юные шахматисты в недавнем прошлом имели достижения и на российском, европейском, и даже на мировом уровне. Сейчас наряду с опытными мастерами ФИДЕ есть плеяда молодых шахматистов. Например, двукратный чемпион Якутии по классическим шахматам среди мужчин 11-классник Денис Назаров, который выиграл свой первый титул в 8 классе. Наши девушки постоянно играют в высшей лиге чемпионата России, выигрывая первенства ДФО еще в школьном возрасте.

Наш спортсмен Владимир Шалагин два года назад выиграл чемпионат России среди слабослышащих и сейчас является кандидатом в сборную страны на Всемирной шахматной олимпиаде. Российская шахматная федерация переходит в Азиатскую федерацию, где есть сильнейшие в мире Китай, Индия, Узбекистан. Надеемся, что шахматы войдут в программу Игр «Дети Азии», что вызовет интерес со стороны азиатских федераций.

Кубок России в Якутске

— И всё-таки по сравнению с шашками в Якутии шахматы выглядят, как Золушка. Нет тех же гроссмейстеров.

— Надо работать системно и комплексно. Во-первых, на местах элементарно не хватает шахматного инвентаря. Думаю, решить этот вопрос вполне в силах местных властей, для этого больших средств не надо. Во-вторых, в республике всего 10 тренеров работают на штатной основе. В Якутске минимум 6 тренеров на частной основе. При этом существует большой спрос, родители готовы платить немалые деньги, чтобы дети занимались в частной школе. Именно частные школы дают результат на первенствах ДФО. Министерства по спорту, образованию и науке должны выделить штатные единицы в секциях, кружках и ДЮСШ.

В-третьих, нужно проводить больше соревнований. Внутренних и больше выездов на российские и международные турниры. Мы решили начать с проведения этапа Кубка России среди мужчин в январе 2023 года в Якутске. Такого еще у нас не было. Заявка подана, вошла в проект плана Минспорта РФ, который должен будет подписан в декабре.

И самый сложный вопрос – подготовка шахматистов высшего уровня. У нас на сегодня нет гроссмейстеров, мастеров спорта России и международных мастеров. Чтобы подготовить таких спортсменов, надо привлекать тренеров высочайшей квалификации. Что мы и делаем на днях, пригласив на Шахматный конгресс вышеупомянутых международного гроссмейстера Антона Шомоева и чемпиона мира по шахматной композиции Данилу Павлова.

 — Итак, ваша главная цель?

— Комплексное развитие шахмат: как вида спорта, как инструмента интеллектуального развития детей и как полезного, интересного досуга для всех. Благодарю за поддержку наших партнеров – АЛРОСА и Малую академию наук. Читатели, следите за новостями конгресса в телеграмм-канале Федерации шахмат Якутии t.me/chessykt

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Сатке, в Челябинской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Сатке

Ria.city

«В чём причина и что делать?»: саткинцы не могут оформить «сезонные» полиса ОСАГО

Вглядитесь внимательно… Саткинцев просят опознать фотопортреты неизвестных

Ветераны Росгвардии доставили гуманитарный груз в ДНР и ЛНР

Будьте осторожны с огнем! Саткинцев предупреждают о начале пожароопасного сезона

Музыкальные новости

В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе» — БлокнотРУ — Крокус Сити Холл новости. Крокус Сити Холл. Список заказчиков Крокус Сити Холл. Кто владелец Крокус Сити Холл в Москве? Владелец Крокус Сити Холл в Москве. Крокус Сити. Новости. Крокус. Крокус Сити новости. Крокус Сити Холл новости. Последние новости Крокус Сити. Крокус Сити последние новости. Крокус. Крокус последние новости. Новости Крокус. Крокус Сити Холл новости сегодня. Крокус Сити Холл. Крокус Сити новости. Крокус новости. Последние новости Крокус Сити Холл.

ЦСКА обыграл «Балтику» и вышел в финал Пути РПЛ Кубка России

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Ледяная башня курорта «Манжерок» попала в Книгу рекордов России

Новости Челябинской области

Новый шоп-тур центра «Мой бизнес»: фермеры региона заработали 165 тысяч рублей

По накалу не уступал взрослым: в Сатке прошёл турнир по волейболу среди юношеских команд

Южноуралец отсудил у работодателя полмиллиона рублей за тяжелую травму

На полях СК «Олимп» прошел детский футбольный турнир памяти Владимира Зябкина

Экология в Челябинской области

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

Спорт в Челябинской области

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Moscow.media

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими

Шихан Куштау, Башкирия, апрель 2024 года.











Топ новостей на этот час в Сатке и Челябинской области

Rss.plus






В Саткинском районе вырос спрос на «утопленников»

Булавы, обручи, мячи… Саткинские гимнастки готовятся к Спартакиаде

Ее ждет успех! Юная легкоатлетка из Сатки стала победителем Всероссийских соревнований

«Фантазии Фарятьева» принесли успех саткинскому чтецу!