Другие новости Саратова и Саратовской области на этот час

Валидол, штрафной – и «аграрный» вопрос решен! Астраханское «Динамо» выиграло нижневолжское дерби за секунду до конца

Наша команда одержала четвертую победу подряд.

Сегодня в рамках чемпионата России по гандболу среди клубов мужской Суперлиги астраханское «Динамо» принимало дома «СГАУ-Саратов».

Это нижневолжское дерби для астраханцев в последнее время стало серьезным препятствием: в предыдущих четырех встречах динамовцы лишь раз довольствовались ничьей с «аграриями», а в остальных терпели поражения. Поэтому определенный «зуб» у хозяев на гостей имелся.

Но саратовцы сразу показали, что их одним желанием не прихватишь, несколькими стремительными атаками уйдя вперед на 2 мяча – 1:3. Лишь когда подопечные Евгения Дмитриева по-серьезному закрыли бреши в обороне и стали «тормозить» оппонентов между шести- и девятиметровыми линиями, «аграрии» убавили атакующий пыл. Тем временем Дмитрий Кантемиров два издали и Василий Наконечный с дуги вывели «Динамо» вперед – 4:3.

Саратовцы, впрочем, недолго находились в простое и, осознав, как можно прорываться через фланги, устроили погоню. А когда у хозяев нашелся главный бьющий – линейный Андрей Климентьев, «аграрии» тут же выставили аналогичного «снайпера» - Андрея Трофимца. То же самое произошло и вратарями: стоило Эдуарду Максутову поймать кураж и отбить несколько верных голов (в том числе и один с пенальти), как его визави Владислав Мартыненко также нашел вдохновение.

Единственная разница: «аграрии» периодически допускали произвольные ошибки, а динамовцы – нет. Фактически из-за этого хозяева и ушли на перерыв с разницей «+4» - 17:13. Могли бы и больший отрыв создать, но назначенный на последней минуте тайма 7-метровый Марк Ларин не реализовал.

Второй тайм начался в том же ключе – команды обменивались атаками, только «Динамо» действовало более аккуратно и четко в завершающей стадии комбинаций. А еще когда обоих забивных линейных защитники прикрыли, то у саратовцев взялся забивать один Кирилл Гончаренко, тогда как у астраханцев выдвинулась пара «стрелков» в лице Марка Ларина и Дмитрия Шелестюкова. И при размеренном ритме игры хозяева к 48-й минуте еще больше увеличили дистанцию – 25:19.

Когда разница в счете не поменялась и через три минуты (27:21), казалось, что «Динамо» без хлопот отработает оставшееся время на победу.Но не тут-то было! «СГАУ-Саратов» мгновенно преобразился: занявший место в «рамке» Давид Никабадзе успел до финальной сирены заработать пять сейвов, а его полевые товарищи вдруг разом вспомнили оборонные навыки и принялись «вязать» динамовцев до выхода на ударные позиции.

Не ожидавшие такой резкой перемены хозяева растеряли командное взаимопонимание, а с ним за три минуты и голевую фору – 27:25. Вдобавок у «аграриев» появились новые поставщики голов – левый полусредний Александр Рыжков и правый крайний Анатолий Филиппов, тогда как всех динамовцев словно по одному мановению предали порче, и они с каким-то неимоверным трудом заталкивали мяч в чужую сетку.

И вот когда «СГАУ-Саратов» снял вратаря и всемером бросился на решающий штурм, за 12 секунд до конца Ярослав Салимов дальним броском по перекладину сотворил то, что в середине тайма казалось немыслимым – уравнял счет – 29:29. Наверняка в этот момент многие пожилые болельщики «Динамо», тяжело дыша, засунули под язык валидол.

Но это было не финал. Динамовский рулевой Евгений Дмитриев мгновенно взял тайм-аут. Оглядев собравшихся вокруг него игроков, он произнес грозно: «Ну что, играем на победу?!». И отдал приказ: в последнюю атаку – также всемером и при оставленных воротах.

Однако задуманная комбинация не удалась: Дмитрий Кантемиров вместо паса решил сам прорваться в линию, и его «повязали». Только свободный 9-метровый с позиции правого полусреднего – и две секунды до сирены. Что тут можно сделать?

С мячом – Василий Наконечный, рядом – Марк Ларин и Дмитрий Кантемиров. Всё указывало, что кто-то из двух последних и произведет бросок. Но Наконечный внезапно отпасовал в центр на Дмитрия Шелестюкова, который с опоры вмиг швырнул с 10 метров в левый от себя угол. Отчаянный прыжок Никабадзе не помог «СГАУ-Саратову» удержать, в принципе, заслуженную ничью – 30:29. Победа!!! Динамовцы всей командой остервенело обнимали своего героя, а Дворец спорта безумно ревел от восторга.

Добившись четвертой победы подряд, «Динамо» в качестве компенсации за столь безумный матч получило еще подъем на седьмое место.

«Динамо» (Астрахань) - «СГАУ-Саратов» (Саратов) - 30:29 (17:13).

4 декабря. Астрахань. Дворец спорта.

«Динамо»: Максутов (11 сейвов/30% отражения), Корякин (1/25%) – Ларин (8 голов/5 - с пенальти), Гумаров (1), Климентьев (7), Кантемиров (3), Дроздов (2), Гордеев (2), Овчарук, Косенков, Шелестюков (5), Васильев (1), Наконечный (1).

Турнирное положение. 1. ЦСКА - 19 очков (10 матчей). 2. Пермские медведи - 18 (11). 3. Чеховские медведи - 16 (10). 4. Зенит – 16 (11). 5. Виктор - 13 (11). 6. СКИФ - 12 (10). 7. Динамо - 10 (11). 8. Динамо-Сунгуль – 9 (11). 9. СГАУ-Саратов - 7 (11). 10. Акбузат - 4 (11). 11. Скиф - 3 (11). 12. Каустик - 1 (10).

Следующую игру «Динамо» проведет 13 декабря также дома – его соперником будет краснодарский СКИФ.

Частные объявления в Саратове, в Саратовской области и в России

Новости от наших партнёров в Саратове

В Балтае один из немногих сохранивших домов XIX века рекомендовано признать памятником, другой изуродован до неузнаваемости

На содержание 148 километров дорог Энгельсского района выделено всего 40 миллионов рублей

Полузащитник "Родины" снова приехал из Москвы в Саратов за игровой практикой

В преддверии Дня знаний парламентарии передали школьные наборы нуждающимся детям

Крымские каникулы: «Голоса Градского» представили уникальную концертную программу

В рамках седьмого тура РПЛ ФК «Краснодар» сыграет с «Локомотивом»

Российская певица Ольга Шультайс стала трижды титулованной королевой на Миссис Бизнес Москва’24

Глава СК Бастрыкин заинтересовался доступностью для инвалидов центра Новосибирска

Новости Саратова

СК начал проверку после сюжета РЕН ТВ о коровах «пивного барона» под Тверью

Завод в Энгельсе подал иск на проектировщиков почти на 12 миллионов рублей

В Энгельсе при прочистке канализации погиб 56-летний мужчина

Экология в Саратовской области

Прекрасной игры участникам теннисного турнира памяти Ю. М. Лужкова пожелала Елена Батурина

И жили они долго и счастливо

Радио Romantika рекомендует open-air «Легенды мирового рока»

Спа-тур в Fish Point family resort

Спорт в Саратовской области

Джокович впервые с 2017 года закончит год без победы в турнире "Большого шлема"

В тени фиаско Джоковича: Рублёв легко разобрался с Легечкой, Александрова чуть было не остановила Соболенко на US Open

Ига Свёнтек жёстко раскритиковала WTA из-за загруженного календаря

Теннисист Рублев вышел в четвертый круг Открытого чемпионата США

В жопу Мальдивы!

Мытищинское предприятие ООО «Водомер» получило Диплом победителя в региональном конкурсе «100 лучших товаров России»