На еженедельном селекторном совещании МЧС России обратили особое внимание на весенние риски

20 марта в МЧС России состоялось еженедельное селекторное совещание под руководством заместителя Министра Ильи Денисова.

Прошедшая неделя характеризовалась осложнением паводковой обстановки на территории 18 субъектов Российской Федерации. В связи с повышением среднесуточных температур, интенсивным снеготаянием и выпадением осадков были подтоплены более 200 жилых и дачных домов, свыше 3 тыс. приусадебных участков, 112 низководных мостов и 17 участков автомобильных дорог.

Наиболее сложная обстановка складывалась в Пензенской, Самарской, Саратовской и Ульяновской областях, где были подтоплены 180 жилых домов и более 2 тыс. приусадебных участков. В населённых пунктах Сердо́бск Пензенской области и Петро́вск Саратовской области проводилась эвакуация более 90 человек. На сегодняшний день остаются подтопленными в 24 населённых пунктах 18 субъектов 690 приусадебных участков, 121 низководный мост, 10 участков автомобильных дорог. Также остаётся подтопленным один жилой дом в Забайкальском крае. В 16 отрезанных населенных пунктах организована работа 9 лодочных переправ, противопожарное прикрытие и медицинское обеспечение. На наиболее сложных участках работают оперативные группы, осуществляется контроль обстановки с применением беспилотных авиационных систем и систем космического мониторинга.

В настоящее время отмечается стабилизация обстановки, наблюдается положительная динамика по снижению уровней воды. В то же время, синоптики прогнозируют повышение дневных температур до +15 градусов на большей части Центрального и Приволжского федеральных округов, что значительно увеличивает риск подтопления территорий и объектов.

На селекторном совещании отметили, что основными причинами подтопления кроме природного воздействия стали недостаточный уровень организации органами местного самоуправления работ по подготовке водоотводных канав и дренажных систем и водостоков, а так же слабый мониторинг гидрологической обстановки на реках.

Продолжаются работы по минимизации последствий прохождения весеннего половодья. За прошедшую неделю осуществлены подрывы на 18 участках, распилено 69 км льда, 8 кв. км зачернено.

С учетом прогноза в МЧС России обратили внимание региональных и муниципальных властей на своевременное проведение превентивных мероприятий, связанных с прохождением весеннего половодья и обеспечение экстренного реагирования сил и средств на складывающуюся обстановку.

В Карачаево-Черкесской Республике, Краснодарском крае, Иркутской и Мурманской областях в превентивных целях проведено 27 принудительных спусков лавин. Пострадавших и разрушений нет.

Илья Денисов обратил внимание участников совещания на то, что пожароопасный сезон уже открыт в 14 субъектах Российской федерации, в 4 субъектах действует особый противопожарный режим. В 6 субъектах Дальневосточного, Сибирского, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов зафиксировано 10 очагов пожаров на общей площади свыше 7, 1 тыс. га. Он отметил важность надзорно-профилактических мероприятий в населённых пунктах и на объектах социальной инфраструктуры, подверженных угрозе лесных пожаров, а также своевременное реагирование на термические точки и ликвидацию пожаров в кратчайшие сроки, в том числе с привлечением сил добровольной пожарной охраны.

 За отчетный период потушено более 4,5 тыс. техногенных пожаров, на которых спасены 505 человек. В тушении 467 пожаров принимали участие подразделения добровольной пожарной охраны. Количество пожаров уменьшилось на 7%, гибель людей на 27%.

Спасатели МЧС России реагировали боле чем на 1,4 тыс. ДТП на которых спасено свыше 260 человек.

На водных объектах произошло 30 происшествий, на которых спасены 13 человек.

На туристических маршрутах зарегистрированы 132 группы общей численностью свыше 1,7 тыс. человек.

За прошедший период закрыто 45 ледовых переправ. На территории 32 субъектов продолжается эксплуатация 936 переправ и 173 автозимников.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Саратове, в Саратовской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Саратове

Ria.city

Шесть наград чемпионата страны по плаванию завоевали воронежские спортсменки

Денис Попов: «Арсенал» более целостный, сыгранный, чем «Торпедо»

"Т Плюс" перекрывает две улицы в Саратове

Депутаты принимают участие в санитарных днях и субботниках

Музыкальные новости

Треть России ограничила трудоустройство мигрантов. А что в Челябинской области?

Бастрыкину доложат о деле хирурга, который мог калечить пациентов

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте

Новости Саратова

Скандал с землей для многодетных в Саратове. Власти заявили о непригодности участков для ведения хозяйства и ужасной почве, но решили строить там школу

Троллейбусы и электробусы в Саратове "шаркают днищем" и высаживают пассажиров на дорогу

Шесть наград чемпионата страны по плаванию завоевали воронежские спортсменки

Субботнее чтиво: итоги уходящей недели

Экология в Саратовской области

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Доктор Садыков назвал 3 анализа, указывающие на причины лишнего веса

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

«Вечное. Живое. Личное»: персональная выставка Василия Вдовина в зале «Лаврушинский`15»

Спорт в Саратовской области

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом

Лучшая теннисистка мира сделала заявление перед матчем с Еленой Рыбакиной

Арине Соболенко предрекли победу на Уимблдоне-2024

Moscow.media

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.











Топ новостей на этот час в Саратове и Саратовской области

Rss.plus






В Саратовской области по неизвестной причине отменили фестиваль тюльпанов

Ульяновск оказался в лидерах по росту стоимости комнат в квартирах

Троллейбусы и электробусы в Саратове "шаркают днищем" и высаживают пассажиров на дорогу

Шесть наград чемпионата страны по плаванию завоевали воронежские спортсменки