Как начисляется зарплата и пенсия судей и их размеры в 2021 году

Судьи занимаются урегулированием спорных вопросов, которые возникают между гражданами или юридическими лицами. Независимо от категории, их деятельность связана с большой нагрузкой, ответственностью и даже риском для жизни, но оклады могут значительно отличаться, и сколько именно зарабатывает судья в России в 2021 году, зависит от множества факторов.

судейский молоток и Фемида

Какие бывают судьи в России, от чего зависит их зарплата и как рассчитывается

В Российской Федерации, согласно законодательству, существуют судейские категории:

  • судья Конституционного суда;
  • судья Верховного суда;
  • арбитражный;
  • федеральный;
  • мировой.

Конечно, оклады судьи высшей инстанции и того, который расположился на последней ступени списка, сильно различаются. Чего нельзя сказать про алгоритм начисления зарплат.

Чтобы детально разобраться в этом вопросе, необходимо сначала понять, какие факторы влияют на уровень дохода судьи.

Основные компоненты зарплаты:

  • оклад в зависимости от должности;
  • оклад в зависимости от квалификационного класса;
  • денежное поощрение.

Дополнительные выплаты за:

  • выслугу лет;
  • ученую степень;
  • звание «Заслуженный юрист РФ»;
  • знание иностранных языков.

Для полноты картины стоит отдельно пройтись по каждому пункту, что позволит понять, какое влияние они оказывают на конечный уровень зарплаты.

Если говорить о базовой ставке, на которую потом накладываются остальные бонусы, то она находится в процентной зависимости от оклада председателя Верховного Суда.

К примеру, процентная ставка служителя Фемиды районного или городского суда составляет всего 67%, поэтому человек может рассчитывать на голый оклад в размере 21504 рубля.

деньги

Обязательно при начислении зарплаты бухгалтерия учитывает квалификационный класс. Каждые три года работник суда обязан подтверждать уровень своих знаний, а при желании, может пройти дополнительные профессиональные курсы.

Обычно их проводят на базе различных юридических школ, а затем предлагают дополнительно пройти стажировку. Если человек успешно выполнил программу, то ему присваивается новый класс, которых всего существует 10, и каждый из них дает определенный процент начислений к заработной плате.

Квалификационный класс Размер надбавки, %
Высший 150
1 135
2 120
3 105
4 90
5 75
6 60
7 50
8 40
9 30

Третьим пунктом, который формирует большую часть зарплаты, является денежное поощрение. Согласно законодательству, коэффициент устанавливается отдельно для каждой категории служителей правосудия, но в большинстве случае составляет 2,2.

Исключением являются работники КС с коэффициентом в 10,1, а также Верховного суда – 5,9. На него умножают голый оклад, а полученную сумму прибавляют к зарплате.

Теперь пришла очередь доплат, которые зависят от индивидуальных особенностей судьи. Во-первых, при оформлении зарплаты учитывается трудовой стаж. В зависимости от его размера положена надбавка:

  • 2-5 лет – 15%;
  • 5-10 лет – 25%;
  • 10-15 лет – 30%;
  • более 20 лет – 50%.

Судьи, которые обладают ученой степенью, также получают прибавку. Кандидату юридических наук и доценту положено 5%, а доктору или профессору – 10%. Если служителю Фемиды присвоено звание «Заслуженный юрист РФ», то к зарплате прибавляется еще 10%. Конечно же, государство поощряет работников суда за знание иностранного языка в виде надбавки в 20% от размера оклада.

судейский молоток и деньги
За владение иностранным языком судье причитается надбавка в размере 20%

Какие зарплаты были в 2020 году

Правительство не скрывает сведений о том, какой объем денежных средств был выделен на зарплату судей. Так, в 2020 году на зарплаты было направлено 77,3 млрд рублей, а в нынешнем еще больше – 80,3 млрд рублей.

При желании можно достаточно быстро узнать, сколько судьи заработали за прошедший год, ведь они обязаны ежегодно подавать декларации о доходах, которые доступны для всеобщего обозрения.

К примеру, Валерий Зорькин, председатель Конституционного суда, за 2020 год увеличил свой доход по сравнению с 2019 годом и получил 14,4 млн рублей. Если говорить о председателе Верховного суда Вячеславе Лебедеве, то он задекларировал 11,6 млн рублей. А вот доход Светланы Цветковой, председателя арбитражного суда Свердловской области, немного скромнее и составляет 3,6 млн рублей.

Сколько зарабатывает судья в России в месяц в зависимости от чина в 2021 году

Существует определенная иерархия судей, которая составлена с учетом места их работы и обязанностей. Неудивительно, что уровень ежемесячного дохода напрямую зависит от того, на какой ступени находится специалист.

Доходы самого главного судьи страны в рублях

Судья, которому доверили вести дела в Верховном Суде, наделен огромными полномочиями и несет не меньшую ответственность за принятие справедливых решений. Поскольку назначение на подобный пост происходит только путем голосования членов Совета Федерации, а специфика работы предусматривает рассмотрение крайне серьезных и запутанных дел, то и оплата труда будет соответствующей. Средняя зарплата судьи Верховного Суда составляет около 300 тыс. рублей в месяц.

зал судебных заседаний

Сколько получает в месяц мировой судья

Согласно иерархии, мировой судья является наименьшей квалификационной категорией и заседает в местных судебных органах.

В его юрисдикции находятся малозначимые дела, которые рассматриваются по упрощенной процедуре, и уголовные разбирательства в первой инстанции.

Поэтому получает служитель закона на подобной должности не более 50-80 тыс. рублей в месяц.

Зарплата федерального юриста

Назначается на должность непосредственно президентом России и находится немного выше, чем его коллеги – мировые судьи. При этом он рассматривает более сложные дела, поэтому государство выплачивает ему в среднем за месяц 140 тыс. рублей.

Судья
Федеральный юрист зарабатывает больше мирового судьи

Сколько зарабатывает арбитражный судья

Занять кресло в Арбитражном суде означает значительно продвинуться в карьере, поскольку его сотрудники занимаются рассмотрением дел, непосредственно связанных с предпринимательской и экономической сферой. Поскольку на плечи судей ложится огромная ответственность, то и заработная плата должна ей соответствовать. Согласно последним данным, их средний ежемесячный доход составляет около 200 тыс. рублей.

Есть ли разница в уровне выплат для Москвы и других регионов

Многие граждане полагают, что начисление зарплат судей происходит на региональном уровне, как в других профессиях. Но это убеждение ошибочно, поскольку фонд заработной платы формируется непосредственно из федерального бюджета.

Поэтому судья, работающий в Мурманском суде и его коллеги в Сибири, Саратове, Архангельске будут получать одинаково.

Но стоит отметить, что это не касается служителей Фемиды, которые заседают в московских судах. Для них базовая ставка составляет 64% от оклада коллег в высших судебных органах.

 

Какая пенсия у судей

Каждый человек имеет право выйти на пенсию после длительной трудовой деятельности. Несмотря на кажущуюся простоту работы, эта деятельность крайне тяжелая в психологическом плане и оставляет определенный отпечаток на здоровье. Поэтому они также заслуживают достойной пенсии. 

Что влияет на размер выплат

В настоящий момент в России для судей существует несколько возможностей выйти на заслуженный отдых. Во-первых, страховая пенсия, которая предусматривает наличие 20 лет стажа в юриспруденции и достаточное количество трудового стажа в другой области.

Такая категория граждан выходит на пенсию согласно общим основаниям.

Во-вторых, пожизненное содержание, которое назначается при выработке 25 лет стажа в юридической сфере. Важно отметить, что судейское кресло кандидат на подобную выплату должен занимать не менее 10 лет.

судья
При условии 25-летней выработки судья может уйти на пожизненное государственное содержание

Индексация и размеры судейских пенсионных выплат в 2021 году

Непосредственный размер пенсии и возможность ее последующей индексации напрямую зависят от того, что именно записано в трудовой книжке судьи в отставке.

Если специалист находится на пожизненном содержании, то ежемесячный размер выплаты составит от 90 до 130 тыс. рублей, т. е. 80-85% от средней зарплаты судьи. Соответственно, автоматическое повышение пройдет тогда, когда увеличится средний доход служителей Фемиды.

Для граждан, которые получают страховую пенсию, действуют общие правила. В среднем ее уровень составляет около 80 тыс. рублей, а индексация проводится в соответствии с правилами, прописанными в законодательстве.

Высокие оклады судей обоснованы высоким уровнем ответственности и рисков в профессии. Также считается, что большие зарплаты снижают уровень коррупции в системе.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Саратове, в Саратовской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Саратове

Ria.city

Молодые ученые и студенты саратовских вузов представят свои идеи по развитию беспилотных авиационных систем

Арестована гендиректор компании «Молочные продукты «Русагро»

Концепция семейного предпринимательства в Саратовской области будет доработана

В Куйбышевском районе Самары прошла тренировка при ЧС во время паводка

Музыкальные новости

«Ростов» и «Динамо» продолжают борьбу за Кубок! «Оренбургу» и «Уралу» осталось выживать?

Телефон раздора: что грозит Лепсу за удар по смартфону фанатки

Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Новости Саратова

В комнате отдыха одной из энгельсских автомоек надругались над ребенком

Нижегородцам будут доступны 27 направлений вылета на майских праздниках

При установке рекламного щита автокран разрушил тротуар

Вынесен приговор петербурженке, устроившей пьяный дебош в самолете

Экология в Саратовской области

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Спорт в Саратовской области

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Елена Рыбакина провела первую тренировку в Штутгарте. Видео

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Moscow.media

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?











Топ новостей на этот час в Саратове и Саратовской области

Rss.plus






Круговорот горшков в природе: на главной улице Саратова поставили уже восемь вазонов

В Куйбышевском районе Самары прошла тренировка при ЧС во время паводка

Госдума потребовала снизить цены на обслуживание газового оборудования в жилых домах

Концепция семейного предпринимательства в Саратовской области будет доработана