Другие новости Саратова и Саратовской области на этот час

Саратовский бюджет не досчитался 13 млрд рублей налогов из-за коронавируса

Экономику региона планируется поднимать с помощью поддержки бизнеса и инвестпроектов.

За последние придется бороться с другими регионами – конкуренция на этом поле только выросла.

Апрель остается худшим месяцем для экономики Саратовской области. ВРП снизился на 12% за счет снижения объемов отгрузки в промышленности (на 13%), снижение уровня загрузки в обрабатывающих производства (работали на уроне 67%), добыча полезных ископаемых (45%). Нарастающим итогом снижение промышленного производства на 2,7%.

Зато отдельные отрасли в период карантина прилично выросли. Так, в пищевой и перерабатывающей промышленности рост объемы производства выросли в полтора раза с индексом в 112%, в стройиндустрии рост на 14% с индексом 132%. Юлия Швакова связала последний показатель с реализацией нацпроектов и строительством значительного количества объектов.

При этом потребительские расходы и оборот в розничной торговле сократился на 16,3% , в сфере платных услуг – на 26,6%.

– В основной своей массе это сектор малого и среднего бизнеса, — констатировала министр.

Все это, по ее словам «зеркально отразилось» на доходах бюджета. Так, в апреле налоговые поступления снизились на 34%, а в целом за четыре месяца – на 12%.

– При умеренном сценарии недобор налоговых и неналоговых поступлений в консолидированный бюджет региона может составить 13 млрд рублей, — сообщила чиновник, признав, что «ситуация достаточно сложная».

По мнению Юлии Шваковой, восстановление саратовской экономики потребует комплексного подхода. Первая часть мер связана с текущим восстановление экономики и возмещением ущерба бизнеса и поддержку населения. Вторая часть – стратегическая – связана со стимулированием инвестиций, предпринимательства, «создание благоприятных, льготных и самое главное стабильных условий развития». В этой части речь пойдет о гибких программах кредитования, обеспечивающих «длинные» и дешевые деньги, социальные меры поддержки населения.

Говоря о первой части, министр напомнила о том, что с 1 июня стартовала новая кредитная программа для бизнеса: при сохранении 90% рабочих мест предприятию будут списаны кредиты на зарплату и проценты по нему. При сохранении 80% рабочих мест списана будет половина по кредиту.

— За два дня июня банки уже приняли 362 заявки на 580 млн рублей. Одобрены 84 заявки на 92 млн рубля, — сообщила министр.

Стратегический блок будет включать в себя шесть направлений: восстановление реальных доходов граждан, восстановление и развитие предпринимательства, запуск нового инвестиционного цикла, ускорение технологического развития экономики, рост экспорта и импортозамещения, восстановление отраслей, пострадавших от коронавируса.

Говоря об инвестициях, Швакова отметила, что конкуренция среди регионов за потенциальных инвесторов только усилится и важно обеспечить гарантии для инвесторов и реализовать инструменты поддержки, такие как инвестиционный налоговый вычет, снижение налога на прибыль до 10%, не ухудшение условий. Сегодня в портфеле Саратовской области 134 инвестпроекта , на прединвестиционной стадии – 30 проектов.

Поддержкой для региона станет создание особой экономической зоны . По мнению Шваковой, это позволит говорить о развитии импортозамещения и росте экспорта в сфере электроники. Причем не исключено, что задействованные предприятия будут единственными производителями в России.

Для поддержки территории опережающего развития и привлечении инвестора подана заявка в минэконом РФ о расширении видов деятельности.

Мерой поддержки может стать заимствование на рынке корпоративных облигаций. Министр объяснила ее потенциал наличием в регионе целого ряда предприятий, у которых ограничен доступ к банковскому кредитованию из-за закредитованности, отсутствия достаточного ликвидного залога.

– На перспективу предлагаем субсидировать часть расходов таких предприятий в части купонного дохода и выхода на фондовый рынок, — пояснила министр.

При этом промышленным сектором, по мнению Юлии Шваковой, недостаточно используется такой инструмент как государственный  информационная система «Промышленность», который позволяет не только использовать меры поддержки, но и участвовать в закупках крупнейших предприятий.

— Требуется сделать специнвестконтракт реально работающим инструментом и уже сейчас заниматься поиском проектов, — заметила она.

В программах по увеличению роста производительности труда запланировано участие 63 предприятий, что через три года обеспечит рост производительности труда не менее 5%.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Саратове, в Саратовской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Саратове

Ria.city

Четыре человека погибли при столкновении фуры и легковушки под Саратовом

В Гидрометцентре спрогнозировали аномальную жару в ряде российских регионов

Петербурженку суд приговорил к 300 часам работ за дебош на борту самолета

Вильфанд рассказал об аномальной жаре в ряде регионов

Музыкальные новости

Дети с ограниченными возможностями здоровья посетили курорт «Манжерок»

«Динамо» (Москва) одержало победу в третьем матче полуфинала

Аддитивные технологии помогают "Норникелю" обрести импортонезависимость

ЧИТАЙТЕ ОПТИМАЛЬНЫЙ ПЛАН МИРА МЕЖДУ РОССИЕЙ, НАТО И УКРАИНОЙ.

Новости Саратова

Суд: петербурженку приговорили к 300 часам работ за дебош на борту самолета

Губернатор Бусаргин: в Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

В Крыму отменили парад Победы и «Бессмертный полк»

Петербурженку суд приговорил к 300 часам работ за дебош на борту самолета

Экология в Саратовской области

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Наследие «Игр будущего»

Как обезопасить себя в сезон клещей: советы доктора Кутушова

Спорт в Саратовской области

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Moscow.media

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок











Топ новостей на этот час в Саратове и Саратовской области

Rss.plus






В Саратовской области за неделю поженились почти 170 пар

Директор "ВкусВилла" объяснил, почему сеть пока не может зайти в Барнаул

Росгвардейцы рассказали школьникам о перспективных направлениях службы в сфере информационной безопасности

В Балашове за четверть миллиарда полностью отремонтируют магистральную дорогу через город