В финале Национальной технологической олимпиады старшеклассники запустили автономную транспортную систему

В финале Национальной технологической олимпиады старшеклассники запустили автономную транспортную систему

В Москве завершился финал Национальной технологической олимпиады (НТО) по профилю «Автономные транспортные системы». Вузом-организатором соревнований выступил Московский политехнический университет. В заключительном этапе профиля приняли участие 36 старшеклассников из 12 регионов России, от Санкт-Петербурга до Алтайского края.

Задача финала НТО по профилю «Автономные транспортные системы» была подготовлена при участии специалистов «Академии высоких технологий» и ГК «Геоскан». За шесть дней соревнований финалисты создали и запустили мультимодальную транспортную систему с использованием технологий компьютерного зрения и искусственного интеллекта для доставки товара с фабрики до покупателя без вмешательства человека.

Транспортная система, с которой работали команды школьников, включает три устройства, программируемые участниками: беспилотный автомобиль, автоматизированный сортировочный хаб и квадрокоптер. Беспилотный автомобиль везет грузы к фабрике по макету города, соблюдая правила дорожного движения. Хаб сортирует привезенные грузы и передает один из них в захват квадрокоптера. Далее в режиме автономного полета груз доставляется в одну из специальных разгрузочных зон, расположенных на крышах зданий.

«Московский Политех — многолетний партнер НТО, а организуемый им профиль «Автономные транспортные системы» — один из старейших в олимпиаде, и за годы проведения он стал значительно более сложным и комплексным, развиваясь в ногу с технологическим образованием в России. В этом сезоне финалисты НТО на практике осваивали работу с наиболее востребованными сегодня цифровыми инструментами: компьютерным зрением, нейронными сетями и другими методами машинного обучения в прикладных задачах мобильной робототехники. Навыки и компетенции, которые школьники получают, участвуя в профиле, будут полезны и в их дальнейшем профессиональном развитии, и для разработки собственных проектов уже вне рамок НТО», — подчеркнул ответственный секретарь оргкомитета НТО, проректор НИУ ВШЭ, лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов.

Победителем в командном зачете профиля «Автономные транспортные системы» стала команда SiBear: Константин Карманов, Давид Сафаров (оба — Московская область), Константин Быков и Елизавета Байгужакова (оба — Новосибирская область)

В индивидуальном зачете победителями стали Кирилл Артамонов (Республика Мордовия) и Константин Карманов (Московская область). Призерами в индивидуальном зачете объявлены Давид Сафаров из Московской области, Константин Быков, Денис Русинович и Елизавета Байгужакова из Новосибирской области, а также москвичи Дмитрий Ченцов и Анастасия Попова.

Профиль «Автономные транспортные системы», как и еще 27 профилей НТО, включен в перечень РСОШ — это означает, что победители и призеры данного направления смогут получить 100 баллов ЕГЭ и другие льготы и преимущества при поступлении в ведущие технические вузы России. Всего на восьмой сезон олимпиады зарегистрировались более 130 тысяч школьников и студентов со всей России и из зарубежных стран. Серия заключительных этапов НТО продлится до 8 апреля.

В 2022/2023 учебном году НТО проводится в восьмой раз при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, проектный офис олимпиады развернут на базе НИУ ВШЭ при методическом сопровождении Ассоциации участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ) совместно с АНО «Платформа НТИ», АНО «Россия — страна возможностей», Агентством стратегических инициатив и Российским движением детей и молодежи «Движение Первых». Всего для участия в текущем сезоне олимпиады зарегистрировались более 130 тысяч школьников и студентов.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Саранске, в Мордовии и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Саранске

Ria.city

Пензенская пловчиха Ольга Ключникова завоевала 5 медалей чемпионата России

ФМБА России дало старт новой донорской акции «Знаю! Могу! Помогаю!»

18-летний курьер телефонных мошенников подозревается в хищении почти 800 тысяч рублей

Как кормят школьников в Саранске

Музыкальные новости

Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус

Житель Горно - Алтайска оплатил задолженность по алиментам после ареста автомобиля

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль

Новости Саранска

Стартовал ремонт на участке дороги Теньгушево - Воскресенское в Нижегородской области

Как кормят школьников в Саранске

В Мордовии сотрудниками Росгвардии за прошедшую неделю изъяты 12 единиц оружия

В Рузаевке правоохранители задержали подозреваемого в хищении детского снегоката

Экология в Мордовии

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

«Вечное. Живое. Личное»: персональная выставка Василия Вдовина в зале «Лаврушинский`15»

Спорт в Мордовии

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Рублёв проиграл Накашиме и вылетел с турнира ATP в Барселоне

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Moscow.media

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию

Накануне Национального дня донора столичный росгвардеец сдал кровь 74-ый раз

Мигрантам хотят запретить работать в такси

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта











Топ новостей на этот час в Саранске и Мордовии

Rss.plus






В Саранске представитель Росгвардии принял участие во всероссийской научно-практической конференции

В Рузаевке правоохранители задержали подозреваемого в хищении детского снегоката

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Мордовии

Как кормят школьников в Саранске