Судья из Мордовии в своей книге рассказал о встрече с Высоцким

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в свет вышла книга «Патриотизм XXI века: уроки этики и права». Её автор - член Центрального Совета «РОС», заместитель председателя состава судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РМ Василий Николаевич Мартышкин. По задумке создателя, издание будет служить делу воспитания преданности Отечеству, формированию системы нравственных ценностей, твердому правосознанию юных граждан. Книга получила множество положительных отзывов. Один из них принадлежит директору Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, академику Т.Я Хабриевой. Она определяет стиль произведения, как «творческую монографию». По мнению Т.Я. Хабриевой, вопросы этики, рассматриваются автором через призму юридической профессии, которой он отдал много лет своей жизни. «Профессия юриста заставляет постоянно сталкиваться с нелегким выбором: между законностью и целесообразностью, между правом и моралью, между догом и совестью. В книге на многих примерах показано, как делается такой выбор, каким становится его результат для формирования личности человека и развития общества», - считает Т.Я. Хабриева. Отмечается также, что страницы книги, посвященные современности, написаны с оптимизмом и верой в будущее. «Автор гордится своей страной, видит перспективы её развития, связанные с подъемом патриотизма и укреплением нравственных начал, сохранением традиционных ценностей. В значительной мере эти позитивные процессы связаны в книге с деятельностью юристов», - подчеркивает Т.Я. Хабриева. Добрые слова были сказаны и представителями судейского корпуса, а также руководителями регионов. Губернатор Пензенской области И.А. Белозерцев, отметил, что издание будет интересно не только специалистам, которые долгое время проработали в судебной системе, но и молодым людям, только планирующим связать свой профессиональный путь с правом. Особо И.А. Белозерцеву запомнилась история знакомства автора повествования с Владимиром Высоцким и его мудрая фраза: «Не фамилия и должность красит человека, а он их – своими добрыми делами и правильными поступками». Губернатор Пензенской области признается, что монография заняла достойное место в его кабинете. Председатель Ивановского областного суда В.А. Уланов подчеркнул, что эту книгу написал не просто судья, но человек, чей профессиональный опыт и моральные качества нашли заслуженное признание в судейском сообществе Российской Федерации. «На мой взгляд, эта книга о том, как быть и оставаться человеком с большой буквы, во всем – большом и малом, в профессии и в жизни, в своих чувствах и мыслях». Среди тех, кто также высказался о книге Василия Мартышкина глава города-курорта Кисловодска А.В Курбатов, Председатель Верховного суда Республики Коми А.К. Хамицевич, Председатель Верховного суда Республики Татарстан И.И. Гилазов, Председатель Верховного Суда Республики Марий Эл А.С. Давыдов и др.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Саранске, в Мордовии и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Саранске

Ria.city

15 лет за решеткой проведет 20-летний житель Мордовии за теракт и госизмену

Регистрируйся на трансляцию телемоста!

В Мордовии сотрудники Росгвардии осуществили контроль за весенней охотой

Дело о коммерческом подкупе расследуют сотрудники СУ СКР по Республике Мордовия

Музыкальные новости

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Легендарный вратарь Мануэль Нойер стал амбассадором Hisense на Чемпионате Европы по футболу – УЕФА ЕВРО 2024™

В России открылись пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»

Путин заявил о необходимости развития БАМ

Новости Саранска

В Бурятии внесли поправки в закон о ЧС

Более 114 млн руб. помогли сохранить от мошенников сотрудники Волго-Вятского Сбербанка с начала года

Экс-директора «Водоканала» повысили до вице-мэра Ульяновска

В Мордовии росгвардейцы задержали гражданина по подозрению в нанесении побоев

Экология в Мордовии

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

«Блюдо дня» от шеф-повара

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Спорт в Мордовии

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Moscow.media

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Heroje H288BW- портативный сканер штрих-кодов с интерфейсом Bluetooth

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Озеро Танцующих Хариусов











Топ новостей на этот час в Саранске и Мордовии

Rss.plus






В Поволжье взлетел спрос на рабочих

Баскетболистка Грайнер назвала испытанием время в российской тюрьме

В Мордовии росгвардейцы задержали гражданина по подозрению в нанесении побоев

Экс-директора «Водоканала» повысили до вице-мэра Ульяновска