Специалисты Волгоградского филиала Российского дорожного НИИ за три месяца проверили объекты дорожных работ в Самарской области

  Специалисты Волгоградского филиала Российского дорожного НИИ за три месяца проверили объекты дорожных работ в Самарской области

Сотрудники федерального учреждения отмечают высокий уровень подготовки дорожников и обновление техники.

С начала марта по конец июня специалисты отделения аудита качества и внедрения новых технологий Волгоградского филиала ФАУ «РОСДОРНИИ» побывали на объектах Астраханской, Волгоградской, Саратовской, Пензенской, Самарской, Оренбургской, Нижегородской областей, а также Республики Мордовия. Выборочная проверка качества дорожных работ проводилась на дорогах, а также мостовых переходах, которые ремонтируются, капитально ремонтируются или строятся в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Эксперты подвели промежуточные итоги аудита, но он будет продолжаться – мониторинг качества, напомним, производится на всех этапах дорожных работ.

Всего аудит качества и подготовки дорожных организаций к строительству был проведен на 36 объектах. На 21 асфальтобетонном заводе были отобраны пробы используемых дорожно-строительных материалов с целью подтверждения их соответствия паспортным данным и нормативным требованиям. Также аудиторы проверяли исходную документацию на объекты, укомплектованность служб, как осуществляется лабораторный контроль качества выполняемых работ, своевременная проверка и аттестация средств измерений. Кроме того, на ряде объектов, где к моменту выезда начались работы, были отобраны пробы из дорожной конструкции для дальнейшего испытания их в лаборатории, проведена проверка соблюдения заявленной технологии.

Особое внимание было уделено использованию новых технологий. Например, в Оренбургской области в список проверяемых объектов вошли 16-километровый участок автодороги «Секретарка-Дымка» в Северном районе области (капитальный ремонт) и почти 10-километровый участок дороги «Оренбург-Беляевка» в Беляевском районе (ремонт). Работы производятся с применением асфальтобетонных смесей, запроектированных по системе объемно-функционального проектирования. Она значительно увеличивает сроки службы дороги. Смесь проектируется с учетом интенсивности движения транспорта по дороге, а также с учетом климатических особенностей.

В Волгоградской (участок а/д «Михайловка (км 29,4) – Даниловка – Котово»), Нижегородской (участок а/д «Ряжск-Касимов-Муром-Н.Новгород» в Богородском районе) и Пензенской (участок а/д «г.Пенза- р.п.Лунино- граница области» Бессоновского района и участок а/д «п. Ахуны- с.Золотаревка» в Пензенском районе) областях применяется щебеночно-мастичный асфальтобетон, характеризующийся высокой прочностью.

Стоит отметить, что на всех объектах, где применяются новые технологии, аудиторы на проведенных этапах мониторинга не выявили замечаний, связанных с использованными материалами, квалификацией персонала или с соблюдением заявленной технологии.

Впрочем, и на других объектах мониторинга рекомендации, поступившие от проверяющих, касались замечаний к документации: установления гарантийных сроков в контрактах, указания в них требований к заполнению и ведению документации, схем организации дорожного движения и ограждения производства работ, приведения документации в соответствие с видом работ. Только в одном из случаев рекомендация была выдана после лабораторных испытаний используемого материала – щебня. Было выявлено несоответствие марки прочности по дробимости паспортным данным. На другом объекте температура асфальтобетонной смеси в бункере асфальтоукладчика не соответствовала требованиям.

«В целом же отмечается высокая готовность дорожников к строительному сезону, наличие высокопроизводительных асфальтосмесительных установок, современных лабораторий, новой дорожной спецтехники», – рассказали в Волгоградском филиале ФАУ «РОСДОРНИИ».

Результаты проверок направлены участникам дорожной деятельности. В рамках исполнения функций Общеотраслевого центра компетенций Волгоградский филиал, как и в целом ФАУ «РОСДОРНИИ» выступает не контролером, а экспертом, помогающим регионам своевременно выявить и устранить неточности при выполнении дорожных работ по нацпроекту.

Добавим, что в основном на момент аудита на объектах велись подготовительные работы и работы по устройству выравнивающих слоев покрытия. Мониторинг качества дорожных работ будет проводиться и на последующих этапах. В Оренбургской, а также Самарской областях аудит продолжит недавно созданный новый Оренбургский филиал.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Саранске, в Мордовии и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Саранске

Ria.city

В Мордовии наркодилерам "впаяли" 15 и 12 лет и обратили их Porsche Panamera в доход государства

Якутский быырпах вошел в топ-10 необычных напитков России

Житель Мордовии заплатит 40-тысячный штраф за попытку доставки мобильников в колонию

Павловский автозавод обвинили в нарушении экологических требований

Музыкальные новости

Водителя водовоза, врезавшегося в лайнер в Домодедово, парализовало за рулем

Архитектурные доминанты округов Москвы

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»

Новости Саранска

В Тульской области выбрали лучшую школьную столовую

Житель Мордовии заплатит 40-тысячный штраф за попытку доставки мобильников в колонию

В Мордовии наркодилерам "впаяли" 15 и 12 лет и обратили их Porsche Panamera в доход государства

В Мордовии в эфир вышел 9-й выпуск ведомственного телепроекта «Я росгвардеец»

Экология в Мордовии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Спорт в Мордовии

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Moscow.media

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!











Топ новостей на этот час в Саранске и Мордовии

Rss.plus






В Тульской области выбрали лучшую школьную столовую

В период командировок и отпусков ивановца стали активнее пользоваться каршерингом

МЧС предупредило о рисках подтоплений в 47 регионах России

Жители Ивановской области стали чаще пользоваться каршерингом во время командировок и отпусков