Другие новости Саранска и Мордовии на этот час

Писатели-садоводы. Любовь к живому, как творческий процесс

Писатели-садоводы. Любовь к живому, как творческий процесс

Садоводство многогранно.  Для одних это выращивание плодов, культур и цветов на дачных участках, садоводческие эксперименты, а для кого-то это уникальное взаимодействие и сотрудничество с другими живыми организмами. 

 

Иногда кажется, что в этом нет ничего сложного, но это предмет для серьезного разговора и познания интересных историй прошлого.

 

История богата увлекательными писателями-садоводами, которые оставили после себя и литературное наследие и имели интересное хобби.

 

Агата Кристи

 

Известная британская королева детектива, драматург Агата Кристи выращивала эвкалипты, камелии и рододендроны.  

 

Ее любовь к паркам, усадьбам и садам двигала ей всю жизнь. В 1938 году Агата приобрела Усадьбу Гринуэй (Greenway) в Девоне, которая стала ее любимой летней резиденцией. Это было место мечтаний, творчества и именно здесь родились такие известные персонажи как Эркюль Пуаро и Джейн Марпл. 

 

Больше всего Агата любила выращивать кустарники и редкие цветы. В саду росли мимоза, 50 видов эвкалиптов и рододендроны.

 

Свою огромную любовь к камелиям она никогда не скрывала и более 200 видов украшали усадьбу.

 

В 2000 году дочь Агаты Кристи передала Гринвей в управление фонда по охране культурных памятников National Trust. Дух английского детектива живет и по сей день в любимом месте королевы детектива. 

 

Л. Рон Хаббард

 

Вероятно, имя Л. Рона Хаббарда больше всего ассоциируется с Золотым веком научной фантастики. Его литературные произведения-романы «Поле-битвы-Земля», «Миссия «Земля»», «Последнее затмение» и «Страх»- продолжают вызывать неувядающий интерес у любителей фантастики и сейчас.

 

Рона Хаббарда увлекала жизнь во всех ее проявлениях. Отсюда и огромная тяга ко всему живому и уникальные эксперименты в садоводстве, о которых кричали заголовки журналов.

 

Местом исследований стала оранжерея усадьбы Сент-Хилл в Ист-Гринстеде, графство Сассекс, где он проживал.

 

Им были разработаны рекомендации по профилактике болезней, регулированию температуры, удобрению почвы, орошению, подготовке почвы и освещения и уходу за растениями в оранжерее.

 

Усадьба в Сент-Хилле была окружена парком площадью более 20 гектар с клумбами и деревьями. На территории рос особо любимый Ливанский кедр 1710 года, за которым Рон Хаббард тщательно ухаживал. Сильный интерес к жизни растений побудил его разработать метод пересадки деревьев, который мог регулярно обеспечивать корни дождевой водой. 

 

А его эксперименты, которые позволили выявить умонастороения растений и подтвердить, что растения могут чувствовать боль и «беспокоиться» подобно человеку, породили множество статей на эту тему в 1959 году.

 

«Я обнаружил, что нам необходимо лучше общаться с растениями, если мы хотим начать когда-нибудь понимать их и использовать с максимальной пользой для человечества»- писал Рон Хаббард после своих исследований.

 

Лев Толстой

Великий русский писатель и мыслитель очень любил березы и яблони. Яблоки играли большую роль в нескольких поколениях семьи Толстых.

 

Знаменитые яблоневые сады сегодня являются важными составляющими историко-культурного заповедника «Ясная Поляна». 

 

В первые годы после женитьбы Лев Николаевич решил расширить сад и увеличил его с 10 гектаров до 40, посадив несколько тысяч яблонь.

 

В своих дневниках он писал: «Я часто ходил в огород или сад есть те овощи или фрукты, которые поспевали. И это занятие доставляло мне одно из главных удовольствий. Забьешься, бывало, в яблоневый сад, в самую середину высокой заросшей, густой малины. Над головой — яркое горячее небо, кругом — бледно-зеленая колючая зелень кустов малины, перемешанных с сорной зарослью». 

 

Сегодня в яблоневых садах Ясной поляны произрастают знаменитые антоновки с необыкновенным ароматом, летние желтые аркады, сорта Коричный полосатый и ранетка, из которых получается самое духовитое варенье, крупный кроваво-красный апорт и зеленовато-желтые грушовки, желтые с ярким румянцем титовки, налив мускатный, леденец, лимонное, плодоносящий лишь на десятый год сорт Бабушкино и еще двадцать очень редких сортов.

 

Еще одно наследие и творение писателя — березовый «Прешпект». Он появился ещё во времена деда писателя-князя Н.С. Волконского на границе XVIII и XIX веков. Эта берёзовая аллея существует уже более 100 лет, и долгие годы утро писателя начиналось прогулкой по прешпекту. Его Лев Николаевич неоднократно упоминал в своих дневниках и произведении «Война и мир».

 

«..Утром опять игра света и тени от больших, густо одевшихся берез прешпекта по высокой уж, темно-зеленой траве, и незабудки, и глухая крапива, и всё – главное, маханье берез прешпекта такое же, как было, когда я 60 лет тому назад в первый раз заметил и полюбил красоту эту».

 

На гонорар от «Войны и мир» Толстой купил саженцы берез и засадил ими более 100 гектар земли. 

 

Уникальные эксперименты и наследие писателей-садоводов живет и сейчас. Туристы посещают музеи, исследователи делают новые открытия и вся эта грандиозная работа ведется для всеобщего выживания. Выживания всего живого.

 

Автор: Елизавета Шаламова

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Саранске, в Мордовии и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Саранске

Ria.city

Красноярские мужчины активнее женщин пользуются каршерингом

Прошел год, сдвигов – никаких

Рынок вторичной недвижимости Крыма: цены растут, а спрос?

В фотоловушку Мордовского заповедника попал редкий пятнистый олень

Музыкальные новости

В хоккейном ЦСКА сменился главный тренер

Чемпионат по зимнему плаванию пройдет в Пскове

Зампред Мосгордумы Андрей Медведев призвал привлечь к ответственности азербайджанского миллиардера, владельца «Крокуса» Араза Агаларова

УГМК уступил курскому «Динамо» в Екатеринбурге. ФОТО

Новости Саранска

Нижегородская область признана одним из лидеров федеральной экологической программы

В Мордовии в эфир выходит 9-й выпуск ведомственного медиапроекта «Я росгвардеец»

По большой воде - готовность №1: Астраханская область переходит в фазу оперативного реагирования на весеннее половодье

В Мордовии в эфир выходит 9-й выпуск ведомственного медиапроекта «Я росгвардеец»

Экология в Мордовии

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Спорт в Мордовии

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Moscow.media

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

Строительство станции метро "Потапово"

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции











Топ новостей на этот час в Саранске и Мордовии

Rss.plus






По большой воде - готовность №1: Астраханская область переходит в фазу оперативного реагирования на весеннее половодье

Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

Нижегородская область признана одним из лидеров федеральной экологической программы

В фотоловушку Мордовского заповедника попал редкий пятнистый олень