Статистика: где в России больше всего болеют раком?

Статистика: где в России больше всего болеют раком?

В 2019 году самая высокая заболеваемость злокачественными новообразованиями (ЗНО) отмечалась в Архангельской области. Об этом сообщает издание RT со ссылкой на данные министерства здравоохранения России.

В Архангельской области показатель составил 566,2 впервые выявленных случая на 100 тысяч населения. Высокий уровень заболеваемости раком был зарегистрирован также в Брянской области (556,2), Сахалинской области (550,2), Мордовии (548,6) и Пензенской области (548,1). Помимо них, самыми неблагополучными по онкологии, по сравнению с другими регионами, являются Орловская (546,9), Ярославская (543,4), Курская (537,7), Ивановская (534,2) области и Севастополь (532). Ниже всего этот показатель в Дагестане — 163,6 случая на 100 тыс. населения. К числу регионов с относительно невысокими показателями заболеваемости относятся также Чечня (164,2), Ингушетия (176,5), Чукотка (205,4) и ЯНАО (215,3). В Туве в 2019 году выявили 245,1 случая ЗНО на 100 тыс. населения. За ней идут Алтай (263,2), Якутия (281,2) и Кабардино-Балкария (295), а также Ханты-Мансийский автономный округ (301,2). В Санкт-Петербурге в прошлом году этот показатель составил 506,5 случая на 100 тыс. населения, а в Москве — 385,3. Всего в прошлом году в России впервые выявили 640,4 тыс. случаев ЗНО, что превысило уровень 2018 года на 2,5% (было 624,7 тыс.). Общий уровень заболеваемости составил 436,3 случая на 100 тыс. населения. В Татарстане на ранней стадии выявляют 60,3% заболеваний. Доля тех, кто живет с заболеванием 5 и более лет, на начало февраля текущего года составила 58,7%. По итогам 11 месяцев 2019 года показатель заболеваемости онкологией составил 188,3 случаев на 100 тысяч населения. Смертность от рака в республике снизилась на 5%. Доктор медицинских наук, онколог Константин Титов считает, что увеличение количества впервые выявленных случаев наблюдается в том числе и из-за улучшения качества диагностики. В России начали работать скрининговые программы, рассказал он. Кроме того, врачи первичного звена стали более внимательно подходить к вопросу онкологии, рак стали чаще диагностировать на ранних стадиях. Статистика по заболеваемости ЗНО связана и с увеличением продолжительности жизни в стране, считает онколог. С течением времени увеличивается длительность воздействия на человека разных канцерогенных факторов, пояснил он. Важно также, чтобы люди проходили все необходимые обследования, что может способствовать существенному повышению выявляемости рака, подчеркнул Титов. Если здоровые люди будут приходить на диспансеризацию и участвовать в скрининговых программах, то рак будет чаще диагностироваться на ранних стадиях. А это повышает вероятность полного избавления от заболевания после органсохранного лечения, добавил онколог. В Татарстане активно ведется борьба с онкозаболеваниями. В нескольких районах республики до 2023 года должны появиться 9 центров амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП). Один центр уже был открыт в декабре 2019 года на базе казанской поликлиники № 21. В конце 2020 года ЦАОП откроют в Зеленодольске при центральной районной больнице. Также в Татарстане появятся амбулаторные центры в Набережных Челнах, Буинске, Чистополе и Альметьевске.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Саранске, в Мордовии и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Саранске

Ria.city

Как кормят школьников в Саранске

В Рузаевке правоохранители задержали подозреваемого в хищении детского снегоката

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Мордовии

22 апреля в Саранске завершится отопительный период

Музыкальные новости

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки

В Тамбовской области пройдёт Чемпионат по трофи-рейдам "Волчья тропа"

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной

Фронтмен Metallica Хэтфилд сделал тату с прахом умершего лидера Motorhead Лемми

Новости Саранска

Как кормят школьников в Саранске

Подмосковный пловец завоевал 5 медалей на чемпионате России спорта глухих

В Рузаевке правоохранители задержали подозреваемого в хищении детского снегоката

Подмосковный пловец выиграл 5 наград на чемпионате России

Экология в Мордовии

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Работающие уральцы могут пройти тестирование на ВИЧ в рамках комплексного обследования благодаря проекту «Добро на предприятие»

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

Спорт в Мордовии

Арине Соболенко предрекли победу на Уимблдоне-2024

Названа победительница матча Елена Рыбакина — Ига Швентек

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Moscow.media

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию











Топ новостей на этот час в Саранске и Мордовии

Rss.plus






«Профессия про призвание, а не про деньги». Сколько получают работники дошкольных учреждений в Севастополе?

22 апреля в Саранске завершится отопительный период

Подмосковный пловец завоевал 5 медалей на чемпионате России спорта глухих

В Мордовии сотрудниками Росгвардии за прошедшую неделю изъяты 12 единиц оружия