Любовь и голуби Станислава Шалимова

Любовь и голуби Станислава Шалимова

И добрый свет, который он оставил в памяти людей. 

27 июня Станиславу Владимировичу Шалимову, заслуженному работнику промышленности Чувашской Республики и почетному гражданину города Чебоксары исполнилось бы 80 лет. До славного юбилея он не дожил. Страницы его личной биографии тесно переплетены с летописью строительства и пуска в строй Чебоксарского завода промышленных тракторов, этапами роста и развития экономики и социальной сферы столицы Чувашии. Шалимов занимал руководящие посты на тракторном гиганте, работал секретарем, вторым секретарем Чебоксарского горкома КПСС (1983-1988 гг.), председателем исполкома Чебоксарского городского Совета народных депутатов (1988-1992 гг.). При всей занятости, на первом месте у него была семья.

Дом, наполненный теплом

Родился Станислав в Магаданской области, в поселке Урелики, в семье почетных полярников Владимира Платоновича и Анны Ивановны Шалимовых. Там в годы Великой Отечественной войны Шалимовы принимали участие в строительстве морского порта. Стасику исполнилось 6 лет, когда были закончены работы и семья переехала в Ростов–на–Дону, на свою малую родину.

В 1964 году, студентом института сельхозмашиностроения, он встретил и уже никуда не отпускал от себя сокурсницу Дину. Отношения развивались стремительно, а история этой любви достойна отдельной повести. Особую роль в отношениях влюбленных сыграли голуби. Шалимов старший держал голубятню, был председателем клуба голубеводов Ростова-на-Дону, часто ездил со своими пернатыми на выставки в Москву. Брал и Станислава. Постепенно и для сына голуби стали не просто забавой, а серьезным занятием. Дина была в таком восторге, когда в первый раз увидела, как Станислав общается с голубями, что на предложение руки и сердца тут же ответила согласием.

Конечно, и без этого не влюбиться в такого парня было бы грешно. Умен, красив. Конфетно-букетный период длился год, потом сыграли свадьбу. А еще через год в молодой семье появился первенец, названный в честь деда Владимиром. Впоследствии Владимир Станиславович стал офицером-подводником. Выйдя на пенсию окончил военно-инженерную академию в Москве и сегодня отвечает за гражданскую оборону Измайловского района столицы России.

Не стали машиностроителями и два других сына, Евгений и Александр. Женя врач, заведует гинекологическим отделением в БУ «Клиническая больница» Минздрава Чувашии, а Саша возглавляет отдел инженерии в НПП «Динамика» ООО. Женя родился в Казахстане, куда после окончания вуза, в 1967 году, семья молодых инженеров Шалимовых по распределению уехала работь на Павлодарский тракторный завод, а Саша — в Чебоксарах.

В 1974 году перспективным специалистам предложили переехать в Чебоксары, где шло строительство завода промышленных тракторов. Дина Петровна имела уже высшую категорию инженера-технолога и ей было уготовано место преподавателя в только что отстроенном машиностроительном техникуме. Там она проработала 30 лет. Станислав Владимирович стремительно шел вверх по служебной лестнице: начальник конструкторского бюро, начальник цеха, а затем — секретарь парткома завода. В те времена второй человек после директора. Это был самый пик строительства новых корпусов, ввода жилья, объектов социального назначения в городе. Своим стремительным ростом Чебоксары обязаны именно «Промтрактору».

Ему по плечу было любое дело

С большой теплотой о Станиславе Владимировиче Шалимове вспоминает Иван Иванович Долгушин, почетный гражданин города Чебоксары, ветеран «Промтрактора». Взаимопонимание между мужчинами возникло с первого дня знакомства. Спустя некоторое время Долгушины и Шалимовы дружили уже семьями. Сыновья учились в одной школе. Кстати, в первой школе, построенной в новоюжном районе в 1974 году на средства ЧЗПТ.

Но так случилось, что Иван Долгушин, занимавший пост секретаря заводского партийного комитета, вынужден был уступить кресло своему новому другу. Рокировке, произошедшей в парткоме, предшествовало выступление Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Ильича Брежнева на пленуме ЦК в октябре 1979 года. Резкой критике было подвергнуто качество тракторов, сходящих с конвейера «ЧЗПТ». Сняли с должности директора тракторного Виктора Тимофеевича Десятова, назначили Георгия Марьяновича Пилярского, который до того момента возглавлял Чебоксарский агрегатный завод. А в качестве альтернативы Долгушину Чувашский обком КПССС предложил Шалимова.

Шалимову это было не нужно, он был инженером от бога, но партийные решения не обсуждались. Отношения между друзьями остались прежними. Долгушин сделал все, чтобы Шалимов как можно быстрее освоился в новой роли. Хотя на новой должности заместителя генерального директора по быту и социальным вопросам дел у него было невпроворот.

Потом помощь стала взаимной. Тандем успешно работал и после того, как Станислава Шалимова выдвинули на пост сначала секретаря, а потом и второго секретаря Чебоксарского горкома партии, затем избрали председателем исполкома Чебоксарского городского совета народных депутатов. Он быстро стал уважаемым в городе человеком, освоил премудрости городского хозяйства, а тесная связь с тракторным заводом помогала решать любые сложные проблемы.

Долгушин в качестве такого примера вспоминает, как завод получал разрешение на строительство Дворца культуры тракторостроителей. Самим заводчанам это оказалось не под силу. Ведь надо было добиться разрешения Совета Министров СССР, согласовать его с ЦК КПСС. Пошли к Шалимову, тот сказал, что сделает все от него зависящее, но попросил написать коллективное письмо. А в нем говорилось, что надо не только Дворец культуры строить, но и спортивный комплекс с плавательным бассейном, лыжную базу. Под петицией подписались больше тысячи горожан.

Разрешение было в итоге получено, средства выделены, объекты построены и служат людям по сей день. Благодаря председателю горисполкома Шалимову, отмечает Иван Долгушин, было получено разрешение и на отвод земли под строительство малосемейных домов по четной стороне проспекта Мира. Там удалось комплексно ввести в строй и объекты соцкультбыта, детские сады, магазины, школу на 1200 мест.

«Промтрактор», при поддержке городских властей, построил 8 общеобразовательных школ, 21 детсад, 3 профессионально-технических училища, машиностроительный техникум, 20 малосемейных домов, столько же общежитий. Трудно представить сегодня Чебоксары без торгового дома «Шупашкар», рынка с одноименным названием, больничного комплекса на проспекте Тракторостроителей, детского медицинского центра, да и десятка других социальных объектов. Особо в этом перечне стоит Чувашский государственный театр оперы и балета…

Кто не рискует, тот ничего не добьется

Если бы не председатель Чебоксарского горисполкома Шалимов, театр оперы и балета не светился бы сегодня белым мрамором, а был бы оштукатурен и покрашен. Ведь проект был изначально таким. Но к моменту, когда были возведены стены театра, появилась новая строительная организация «СУОР» — специализированное управление отделочных работ. В создании управления Станислав Владимирович принимал непосредственное участие — помог наладить изготовление нестандартного оборудования для камнеобработки в цехах «Промтрактора». Да и к руководителю СУОР Нурияну Аюповичу Андрбаеву он относился с уважением и симпатией.

Но риск был. Для молодой организации отделка такого гигантского сооружения мрамором была первой масштабной задачей. С ней СУОР справилось на отлично. А заслуженный строитель России и Чувашии Нуриян Андрбаев стал еще и лауреатом Государственной премии РСФСР в области архитектуры и градостроительства. Он отмечает, что Шалимов всю ответственность за принимаемые решения всегда брал на себя. А без его опеки СУОР вряд ли так быстро встало на ноги.

«Шалимов для меня был примером ума, чести и достоинства, — вспоминает Нуриян Аюпович. — Несмотря на то, что Станислав Владимирович с завода перебрался в чиновничий кабинет, он оставался до мозга костей технарем. А потому быстро оценил перспективу СУОР. Хотя часто мы работали на грани фола, завышая смету работ, когда вместо краски при внешней отделке зданий применяли гранит и мрамор, заменяли линолеум природным материалом при устройстве полов в больницах и других общественных зданиях. Они ведь строились на века, а не на два-три года. Но было и так… Только перерезалась красная лента у входа в здание, звучали слова благодарности в адрес строителей, как находились «доброжелатели», которые строчили жалобы. Приходилось не только работать, но и бороться и побеждать. И тут надо отдать должное Шалимову — он нас в обиду не давал, мог убеждать оппонентов. А еще в его лексиконе всегда было место шутке».

Как-то, находясь в его кабинете, Андрбаев стал свидетелем того, как Шалимов принимал своего коллегу из Мордовии. Гость, переступив порог, представился: «Салимов, Саранск». В ответ прозвучало: «Шалимов, Шупашкар». На этих словах Габдулхак Гафурович и Станислав Владимирович рассмеялись, крепко обнялись. Ну а спустя неделю с Саранского лампового завода поступили светильники для уличного освещения, в которых Чебоксары крайне нуждались, пришли десятки вагонов с цементом, так необходимым для стройки.

Непростые «90-е лихие»

Игорь Анатольевич Баскаков в 1989-1996 годах работал председателем исполкома Калининского районного совета народных депутатов г. Чебоксары. Говоря о деятельности Станислава Шалимова на посту председателя горисполкома он подчеркивает, что она совпала со сложнейшим периодом в жизни общества. «Конец 80-х — начало 90-х вошли в историю как эпоха перемен, — рассказывает Игорь Анатольевич. — Страна разваливалась, менялся уклад жизни, останавливались заводы и фабрики, задерживалась выплата зарплаты, был повальный дефицит промышленных товаров и продовольствия. Вместе с этим росли протестные, националистические настроения, участились митинги с требованиями сменить власть. Надо было проявлять мужество, находить нестандартные решения, осваивать премудрости дипломатии в общении с недовольными, а часто и обозленными людьми.

В конце 80-х и молодежь пришла в движение. Драки «стенка на стенку» в городе стали привычным явлением. Мое вступление в должность началось с ЧП — убили подростка в новоюжном районе, — вспоминает Баскаков. — Для борьбы с беспорядками Шалимов предложил организовать рабочую милицию. Туда вошли молодые люди с заводов, учебных заведений, им выделили помещения, транспорт. Для проведения рейдов привлекались штатные сотрудники органов внутренних дел. Население поддержало нас, проявило заинтересованность, оказывало помощь. Чуть больше года понадобилось, чтобы справиться с бандитскими проявлениями.

Очень хорошо было то, что Шалимов обладал богатым производственным и жизненным опытом, не порывал связи с родным «Промтрактором». Как–то зимой город занесло так, что троллейбусы не могли выйти на линию. Станислав Владимирович попросил выделить для расчистки снега тракторы Т-330. Руководство завода пошло ему навстречу. Бульдозеры работали всю ночь, и с рассветом транспорт беспрепятственно пошел по улицам.

В 8.00 на планерке у председателя горисполкома Шалимова мы сидели страшно уставшие, но довольные. Закончив планерку, председатель исполкома попросил меня остаться. Ну, думаю, плохи мои дела. Оказалось все наоборот. Вручил премию — 100 сигарет. Тогда и сигареты ведь были в дефиците. Брат Станислава Владимировича работал в Ростове-на-Дону на табачной фабрике, выручал. Шалимов был заядлым курильщиком, а вот сыновья никогда не курили. «Я за них норму выполнил», — шутил Станислав Владимирович.

В работе у этого большого человека не было мелочей. Он мог пошутить, а мог и вдарить, как говорится, по первое число. Но никогда не унижал людей. За это мы все его любили и уважали. А что касается уборки снега, то с той поры проспект Тракторостроителей от магазина Шупашкар до поста ГАИ на Марпосадском шоссе ЧЗПТ держал на своем балансе и обслуживал в течение 15 лет.

Снова родная заводская проходная

В апреле 1992 года Шалимов вернулся на «Промтрактор», где возглавил дочернее предприятие — ОАО «Промтрактор–Спецоборудование». Этот момент хорошо памятен бывшему начальнику Управления инструментального хозяйства Гордееву. «В этот период на заводе сложилась крайне тяжелая ситуация, — вспоминает Леонид Александрович. — Задержка зарплаты приводила к тому, что нервы у людей были на пределе».

Шалимов принимает решение реорганизовать ОАО в малое предприятие со своим расчетным счетом. МП быстро стало рентабельным, и все потому, что наряду с основной продукцией стало производить товары народного потребления. Это были садово-огородные тележки, печки-каменки и многое другое. Эту должность Шалимов занимал до 2001 года, а затем еще 10 лет был советником президента Концерна «Тракторные заводы». Без его экспертных оценок не принималось ни одно важное решение.

Человек с большой буквы

Отмечая заслуги Станислава Владимировича Шалимова, многие упоминают его талант учителя и наставника. Перспективных работников он отличал сразу. В их числе была и Наталья Юрьевна Партасова. В 2003 году она вошла в список 50 самых влиятельных женщин России по версии журнала «Финанс». Сегодня работает заместителем генерального директора АО «НПК «Элара».

И вот что она говорит: «Хороший руководитель — это талант, руководителю надо иметь призвание, как музыканту или художнику. Станислава Владимировича знаю с 1981 года, с момента, когда пришла работать экономистом на «Промтрактор». Потом в какой-то степени повторила его карьерный путь, став первым заместителем главы города Чебоксары, председателем Кабинета Министров Чувашии, а потом вернулась в заводские стены на должность вице-президента Концерна «Тракторные заводы». Говорить об организаторских способностях Станислава Владимировича Шалимова можно бесконечно. Выделю другое — он настоящий мужчина. Его красота — это обаяние, мудрость и одновременно простота, открытость к общению. Супруга — Дина Петровна — под стать этому большому человеку, прожившему яркую жизнь, успевшему так много сделать для родного завода и города Чебоксары. Помню, на одном из праздничных мероприятий Станислав Владимирович взял в руки микрофон и произнес: «У меня нет голоса и слуха, но я очень хочу спеть песню из репертуара Владимира Трошина и адресовать самой лучшей в мире женщине — моей Дине». Там есть такие строки:

«Не тревожься ты, самая близкая,

И не прячь от меня седины.

Ту любовь, что зажгла первой искрою

Не зальет половодье весны.

…Ведь любовь наша давняя юная

Не покинет родимый порог…»

Известно, что Шалимов был однолюбом, что является большой редкостью. Многие женщины, зная об этом, свои чувства к Станиславу Владимировичу изливали Дине Петровне. Она только тепло улыбалась в ответ. В любви и согласии Шалимовы прожили почти 50 лет. Он к этой дате даже хотел изготовить семейный герб, чтобы был похож на герб любимого города Чебоксары, только там вместо уток должны были парить голуби. Фантазии ему было не занимать. Станислав Владимирович Шалимов был и останется для всех нас примером, Человеком с большой буквы.

Фото из личного архива семьи Шалимовых.

1985 год. Собран первый Т-500. На фото (слева направо) Анатолий Скребцов — главный инженер ПО «ЧЗПТ», Георгий Пилярский — директор ПО «ЧЗПТ», Илья Прокопьев — первый секретарь Чувашского обкома КПСС, Юрий Егоров— главный конструктор ПО «ЧЗПТ», Станислав Шалимов — второй секретарь Чебоксарского горкома КПСС, Иван Долгушин — заместитель генерального директора ПО «ЧЗПТ».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Саранске, в Мордовии и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Саранске

Ria.city

4 единицы огнестрельного оружия, 660 патронов, 0,9 кг взрывчатых веществ изъяты у двух жителей Мордовии

Жителю Мордовии вынесен приговор за убийство отца

Всей семьёй. Как Пузыревы из Майны изменили жизнь и стали реставрировать сундуки

Астраханские водители стали чаще пользоваться сервисами каршеринга

Музыкальные новости

Минстрой предложил увеличить стоимость жилья в большинстве регионов России

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Новости Саранска

Осужденные ИК-1 УФСИН по Мордовии изготовили скворечники для облагораживания поселковой территории

Река Битюг затопила мост в Мордовском округе Тамбовской области

Уровень воды в реках Тамбовской области повысился от 1 до 23 см

Жители Ивановской области стали чаще пользоваться каршерингом во время командировок и отпусков

Экология в Мордовии

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Спорт в Мордовии

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Moscow.media

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции

Узбекистан начал выпуск «народного» кроссовера Киа. Такой модели не хватает в России











Топ новостей на этот час в Саранске и Мордовии

Rss.plus






Жители Карелии во время командировок и отпусков стали активнее пользоваться каршерингом

В Мордовии бомжа оштрафовали на 50 тыс. рублей за 18 краж телефонных проводов

Пензенские водители стали чаще пользоваться сервисами каршеринга

Прокуратура обязала тамбовчанина пройти медосмотр на туберкулез