Другие новости Саранска и Мордовии на этот час

На Камчатке 47 тысяч человек живут за чертой бедности

На Камчатке 47 тысяч человек живут за чертой бедности

Об уровне бедности в Камчатском крае – цифрами официальной статистики

Одним из предметов изучения статистики является уровень доходов населения, в том числе – официальная оценка уровня бедности. Камчатстат предоставил агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» информацию о том, как обстояли дела с доходами жителей региона в 2019 году. Стали ли бедные беднее, а богатые – богаче, вырос или сократился уровень бедности в регионе? Отвечает главный специалист-эксперт отдела статистики цен, финансов и уровня жизни Елена Бойчук.

- Елена Дмитриевна, в Указе Президента России от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года» стоит задача вдвое сократить уровень бедности в стране. Сократился ли он на Камчатке в 2019 году по сравнению с годом 2018-м?

- Бедность является острой и актуальной проблемой не только в России, но и во всём мире, и её сокращение относится к наиболее приоритетным задачам в сфере социальной политики государства.

Под бедностью понимается такое экономическое положение семьи или отдельного человека, при котором имеющиеся у них ресурсы и средства (деньги, товары, имущество) крайне недостаточны для удовлетворения их минимальных потребностей (питание, одежда, жилье, медицина, образование и др.). Порогом (чертой) бедности называют нормативно устанавливаемый уровень денежных доходов человека, семьи (домашнего хозяйства), который обеспечивает прожиточный минимум.

Официальная оценка уровня бедности соответствует показателю «доля населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума, в процентах к общей численности населения». Он формируется в целом по России и по субъектам РФ. Таким образом, для оценки уровня бедности по краю используются среднедушевые денежные доходы населения и величина прожиточного минимума.

Численность населения Российской Федерации с доходами ниже величины прожиточного минимума в 2019 году, по предварительным данным, составила 18,1 млн. человек против 18,4 млн. человек в 2018 году.

В Камчатском крае, соответственно, 47 и 50 тысяч человек. Таким образом, в 2019 году уровень бедного населения в крае снизился на 0,8 процентного пункта по сравнению с предыдущим годом и составил 15 процентов.

Численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума снизилась и в целом по России – на 0,3 процентного пункта и составила 12,3 процента.

- Каков был официально установленный прожиточный минимум на Камчатке в прошлом году? И как он выглядит на фоне других российских регионов?

- Величина прожиточного минимума по краю, в среднем, за 2019 год составила 20 499 рублей, увеличившись по сравнению с 2018 годом на 5,2 процента. Данный показатель остается одним из самых высоких в стране (выше только в Чукотском автономном округе, где прожиточный минимум составлял 22 213 рублей). Замыкают список Республики Мордовия и Татарстан, а также Белгородская область (9 104 рублей, 9 213 рублей, 9 126 рублей соответственно).

В среднем, прожиточный минимум по России за 2019 год сложился в сумме 10 890 рублей, увеличение составило 5,9 процента.

Как положительное явление можно отметить тот факт, что соотношение среднедушевых денежных доходов населения с величиной прожиточного минимума по краю увеличилось в 2019 году против 2018 года на 5,7 процентного пункта, составив 256 процентов. По России данное соотношение, в среднем, составило 323,7 процента, увеличившись на 1,2 процентного пункта.

- Фиксирует ли статистика, насколько «недотягивают» бедные до прожиточного минимума?

- Дефицит дохода (сумма денежных средств, недостающая малоимущему населению для повышения доходов до величины прожиточного минимума) по краю в 2019 году сократился на 0,1 процентного пункта и составил 1,7 процента к общему объёму доходов населения, в 2018 году – 1,8 процента. По России дефицит дохода в 2019 году составил 1,2 процента, он зафиксировался на уровне 2018 года. Самое высокое значение этого показателя в Республике Тыва – 7 процентов и Республике Ингушетия – 5,6 процента, самое низкое – в Ямало-Ненецком автономном округе – 0,4 процента, в Москве, Санкт-Петербурге, Республике Татарстан по 0,5 процента.

- Как рассчитывается расслоение доходов по группам населения? И как изменилось соотношение в доходах между самыми бедными и самыми богатыми жителями полуострова?

- Степень расслоения населения по уровню доходов является одним из факторов социальной напряжённости в обществе.

Существует ряд показателей оценки дифференциации доходов населения, которые позволяют увидеть, насколько интенсивно протекает данный процесс. В их числе:

- коэффициент Джини;

- коэффициент фондов;

- распределение общего объёма денежных доходов по различным группам населения.

Коэффициент Джини определяет степень отклонения распределения доходов по группам населения от равномерного. Чем он ближе к нулю, тем более равномерно распределены доходы населения; чем ближе к единице, тем больше доходы концентрируются самой богатой группой граждан. Его значение по Камчатскому краю в 2019 году составило 0,373, в то время как по России – 0,411. Самый высокий коэффициент в Ямало-Ненецком автономном округе – 0,439, а самый низкий – в Республике Ингушетия – 0,332.

Коэффициент фондов измеряет соотношение между средними доходами внутри сравниваемых групп, суммарного дохода богатейшей группы к суммарному доходу беднейшей группы населения. В Камчатском крае это превышение в 2019 году составило 11,7 раз, показатель зафиксирован на уровне 2018 года, по России 15,4 раз в 2019 году (15,6 раз в 2018 году).

Наиболее обобщающим признаком различий в доходах населения является распределение общего объёма денежных доходов по 20- процентным группам населения. В 2019 году удельный вес общего объёма денежных доходов, приходящихся на первую (с наименьшими доходами) группу населения, составил 6,3 процента в общем объёме доходов, пятой (с наибольшими доходами) – 43,8 процента (остались на уровне 2018 года). По России эти значения в 2019 году составили 5,3 процента и 46,9 процента (в 2018 году – 5,3 процента и 47,1 процента, соответственно).

Таким образом, разница в доходах между самыми богатыми и самыми малоимущими россиянами немного снизилась, в то время как на Камчатке осталась без изменения.

Для справки: Численность населения Камчатского края на 1 января 2020 года составляла 313 тыс. человек.

Подготовила Алиса ЩЕДРИНА, РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

4 июня 2020 г.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Саранске, в Мордовии и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Саранске

Ria.city

Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом

В Мордовии в эфир выходит 9-й выпуск ведомственного медиапроекта «Я росгвардеец»

Пензенские водители стали чаще пользоваться сервисами каршеринга

Осужденные ИК-1 УФСИН по Мордовии изготовили скворечники для облагораживания поселковой территории

Музыкальные новости

Продвижение Песен и Музыки в Плей-листах Яндекс.Музыка.

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки

Shot: рейс Turkish Airlines вернулся во Внуково из-за криков и танцев пассажира

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове

Новости Саранска

Жители Пскова во время командировок и отпусков стали активнее пользоваться каршерингом

Прошел год, сдвигов – никаких

Госавтоинспекция Мордовии выявила более 70 нарушений в ходе мероприятия "Перевозчик"

Житель Зубовой Поляны лишился 1 млн рублей, пытаясь вывести $29тыс. со своего якобы брокерского счета

Экология в Мордовии

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Признаки интернет-зависимости

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой

Спорт в Мордовии

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Moscow.media

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Летний Петербург. Исаакиевский собор

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux











Топ новостей на этот час в Саранске и Мордовии

Rss.plus






В «Сириусе» объявили имена победителей и призеров всероссийской олимпиады школьников по физике

Жители Коми во время командировок и отпусков стали активнее пользоваться каршерингом

В Мордовии в эфир выходит 9-й выпуск ведомственного медиапроекта «Я росгвардеец»

Жители Пскова во время командировок и отпусков стали активнее пользоваться каршерингом