"Запасная столица": как Самара уверила весь мир в победе СССР

Куйбышев – старое название города Самара. Именно он стал "запасной" столицей СССР, куда с началом военных действий было эвакуировано партийное руководство страны, а также деятели культуры.

Самара, в военное время именуемая Куйбышев, стала "запасной" столицей СССР. Именно здесь проходила часть приёмов иностранных делегаций, и именно из этого города продолжалось бы руководство фронтом, в случае вторжения противника в Москву, рассказала ГТРК "Самара" в эфире телемарафона "Одна на всех...".

Куйбышев – такое название получила Самара ещё в 1935 году. В 1941 году ранее купеческий хлеботорговый город стал стратегически важным пунктом, с крайне разветвлённой сетью железнодорожных путей и защищаемым с одного берега рекой Волгой.

Именно Куйбышев стал запасной столицей СССР. 15 октября вышло постановление ГКО об эвакуации столицы в этот город.

Вскоре в город прибыла партийная верхушка страны, были направлены в город дипломатические миссии других стран. Ещё в начале военных действий в городе было начато строительство бункера для Иосифа Сталина, сам он оставался в Москве.

7 ноября 1941 года страна продемонстрировала европейским делегациям готовность и мощь СССР. По улицам Куйбышева прошли маршем войска – 25 600 человек, 14 бронемашин, 96 станковых пулеметов.

Именно этот парад дал понять союзникам СССР, что Москва не сдастся без боя, а противников – Японию и Турцию – предостерег от немедленного обвинения войны.

Уже в первые месяцы войны в Куйбышев перевозят стратегически важные предприятия. Всего же предприятия города за годы войны произвели – более 25 тыс. штурмовиков Ил-2, 1270 штурмовиков Ил-10, 70 тыс. миномётов, более 44 млн подшипников.

Станки расположили прямо на городской окраине, авиазаводы в считанные дни возобновили производство.

Ни одна операция не обошлась без техники и боеприпасов местных цехов. За станки стали женщины и дети, заменив ушедших на фронт.

5 марта 1942 года впервые звучит происходит легендарное событие – впервые звучит Седьмая "Ленинградская" симфония Дмитрия Шостаковича. Композитор завершает ее на берегах Волги, куда его эвакуировали. Именно эта симфония стала символом стойкости и мужества народа-победителя.

За самоотверженный труд 12 предприятия Куйбышева удостоились высших госнаград. Тысячам героям тыла вручили ордена и медали.

8 и 9 мая на российской мультимедийной онлайн-платформе "Смотрим" проходит трансляция праздничных марафонов в честь победы русского народа в Великой Отечественной войне.

9 мая эстафету подхватит Москва, где в полночь стартует онлайн-марафон "Смотрим День Победы". Он начнется с показа архивных записей военных парадов с 1945 по 2020 год и продолжится прямой трансляцией праздничного парада на Красной площади в честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Самаре, в Самарской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Самаре

Ria.city

Суд арестовал зампредседателя гордумы Жигулевска по делу о взятке

Казанский экстрим-парк «Урам» признан лучшим культурно-досуговым пространством

В Самаре на шесть лет осудили курьера-закладчика

Коммунисты и комсомольцы шефствуют над домом-музеем В.И. Ленина в городе Самаре

Музыкальные новости

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

В Бурятском театре оперы и балета появилась интерактивная панель

Тема дня: ФМБА России дало старт новой донорской акции «Знаю! Могу! Помогаю!»

В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе» — БлокнотРУ — Крокус Сити Холл новости. Крокус Сити Холл. Список заказчиков Крокус Сити Холл. Кто владелец Крокус Сити Холл в Москве? Владелец Крокус Сити Холл в Москве. Крокус Сити. Новости. Крокус. Крокус Сити новости. Крокус Сити Холл новости. Последние новости Крокус Сити. Крокус Сити последние новости. Крокус. Крокус последние новости. Новости Крокус. Крокус Сити Холл новости сегодня. Крокус Сити Холл. Крокус Сити новости. Крокус новости. Последние новости Крокус Сити Холл.

Новости Самары

«Т Плюс» назвала лучших дежурных электромонтера и электрослесаря на ТЭЦ в Самарской области

В Самаре снесут здание бывшей воинской части

Команда врачей помогла молодой женщине с пересаженным сердцем стать мамой

Суд арестовал зампредседателя гордумы Жигулевска по делу о взятке

Экология в Самарской области

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

Как обезопасить себя в сезон клещей: советы доктора Кутушова

Спорт в Самарской области

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Moscow.media

Краски севера III

24 компании получили статус партнера в программе Hybrid Partners за 6 месяцев

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?











Топ новостей на этот час в Самаре и Самарской области

Rss.plus






В Самаре снесут здание бывшей воинской части

Минэнерго Казахстана изучит возможность строительства нефтепровода по дну Каспийского моря

В Самарской области из-за паводка остаются затопленными 206 жилых домов и четыре моста

Юные композиторы из Ростова победили во всероссийском конкурсе