Как PR создает безопасность

Как PR создает безопасность

В PR (анг. public relations - связи с общественностью) есть такое понятие, как «Безопасное место», то есть место, в котором организация или человек могут находиться, работать и высказываться без угрозы получить те или иные проблемы. И такое место, это не природная аномалия, а результат работы PR-щиков.

В одной из инструкций на эту тему, классик менеджмента Л. Рон Хаббард пишет «Там, где это возможно, люди, осуществляющие контроль области при помощи связей с общественностью, обеспечивают безопасность того места, где осуществляется производственная деятельность до того, как производственная деятельность будет начата».

Я обращу ваше внимание на момент, который часто упускают. Безопасное место создается ДО того, как начинается производство. Если мы говорим про персональный бренд, то до того, как вы начнете везде светить своего босса (или себя), убедитесь, что в этой сфере у вас есть союзники. Ели вы этого не сделаете, то вероятность получить проблемы будет стремиться к 80%. Если же следовать этой рекомендации, количество проблем сократится на порядок, а вероятность успеха, столь же сильно вырастет.

Причем, речь ни в коем случае не идет про взятки. Прийти в новую местность и раздать взятки ключевым должностным лицам — это самое небезопасное, что можно сделать. Во-первых: это неэтично, и просто не профессионально. Во-вторых: вы ввергаете себя в постоянные расходы, ведь теперь каждый новый «друг» будет требовать их регулярно. Зачем оно вам? И в-третьих: реальной защиты это вам не даст, так как в следствии проверки вышестоящими органами, или в результате политических баталий, этих людей либо заменят, либо вовсе посадят (раз они берут взятки). Это, в свою очередь не только лишит вас мнимых союзников, но и может создать угрозу для вашего положения и даже свободы.

Так что нет, взятки давать не стоит.

Вообще PR не строится на коррупции, и не подразумевает расходов такого рода. Если же специалист говорит вам обратное, значит он никакой не специалист, а просто посредник во взяточничестве. Такие люди могу создать видимость продуктивности, потому что они «могут решать вопросы», но в более менее долгосрочной перспективе, это приведет к убыткам, проблемам с законом и разрушению репутации.

Конечно бывают тяжелые ситуации, в которых кажется, что проще откупиться и забыть. Но в такие моменты важно помнить, что репутация и имидж — долгосрочные вещи, и лучше в отдельный момент потерять прибыль или даже часть компании, чем через год увидеть руины на месте прежней хорошей репутации.

Ни публикации в СМИ, ни награды, ни союзники не покупаются хорошим PR-щиком. Он должен уметь получить все это за счет своих навыков общения и применения PR технологий. И именно в этом случае ему стоит платить серьезные деньги. Которые, кстати, будут значительно меньше, чем «бюджет на СМИ».

То что нужно сделать, чтобы создать безопасное место, так это найти людей в нужной вам области, у которых есть фактическое влияние и линии к ключевым людям. Вас интересуют не громкие титулы или посты, не многомиллионные состояния и не расположение офиса. Вас интересует реальный авторитет человека. Эти вещи могут совпадать, а могут и не совпадать. И я не раз видел людей, которые не обладали никакими особыми званиями и не занимали ключевых должностей, но имели влияние на ключевых лидеров мнений и даже на должностных лиц высокого уровня.

Один из самых примечательных примеров произошел в одной из стран бывшего СССР. Меня познакомили с человеком, который на тот момент не имел работы и думал чем бы ему заняться. При этом ни в каких серьезных должностях до этого он замечен не был. Для простоты назовем его Иваном. Мы познакомились, я рассказал про человека, чьи интересы представлял, про разные технологии, которые тот разработал, ответил на большое количество вопросов, устранил все сомнения в надежности и создал благоприятный имидж. Спустя неделю для нашего проекта были открыты все двери профильных госучреждений, и два следующих года проект работал с государственной поддержке.

Почему? Да просто «Иван» учился в школе и в институте с людьми, которые сегодня стали крупными чиновниками и влиятельными людьми в той стране. И еще со школы, «Иван» был для них авторитетом, к которому они обращались за советом и близко дружили. А что самое главное — они уже обретя высокое положение прислушивались к «Ивану» и советовались по некоторым вопросам.

Это не значит, что с каждым из этих лиц не надо было общаться, справляться с их сомнениями и возражениями, демонстрировать эффективность и налаживать контакт. Но имея среди друзей уже одного «Ивана», мы были в достаточной безопасности, чтобы спокойно действовать, не опасаясь, что завтра местные СМИ, конкуренты внутри страны или из-за ее пределов, или коррумпированный чиновник, не получивший от нас желаемую взятку, объявят на нас сезон охоты.

Так что первым делом найдите людей, которые действительно имеют в своих руках линии и являются авторитетом для ключевых людей в нужной вам области. Создайте себе хороший имидж в их глазах, подружитесь с ними, сделайте их своими союзниками и после этого начинайте брать область под контроль и работать в ней.

Что делать дальше, расскажу в следующей статье.

Артем Кузнецов

 

 

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Самаре, в Самарской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Самаре

Ria.city

Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья

На дороги Самары наносят разметку

Самарские лиги для футболистов-любителей

Mamba: весной россияне активнее регистрируются в дейтинг-сервисах

Музыкальные новости

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Бастрыкин потребовал доклад по делу об убийстве нижегородки приемной дочерью

В Подмосковье прошел отборочный этап фестиваля по робототехнике

Новости Самары

Для спортсменов Академии Коноплева в Тольятти построят новый манеж, два футбольных поля и ФОК

Самарская областная клиническая станция переливания крови награждена Благодарностью Первого заместителя Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергея Кириенко.

Mamba: весной россияне активнее регистрируются в дейтинг-сервисах

В России на треть вырос спрос на туристическое жилье в летний период

Экология в Самарской области

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Спорт в Самарской области

Арине Соболенко предрекли победу на Уимблдоне-2024

Лучшая теннисистка мира сделала заявление перед матчем с Еленой Рыбакиной

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Названа победительница матча Елена Рыбакина — Ига Швентек

Moscow.media

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года

На строительстве моста на обходе Тольятти началась укладка асфальта

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.











Топ новостей на этот час в Самаре и Самарской области

Rss.plus






Самарские лиги для футболистов-любителей

Энергетики «Т Плюс» отремонтируют теплосети Нижней зоны Безымянской отопительной котельной

Для спортсменов Академии Коноплева в Тольятти построят новый манеж, два футбольных поля и ФОК

В Самарской области ожидается аномальная жара