Другие новости Салехарда и Ямало-Ненецкого автономного округа на этот час

269-й полк 10-й дивизии войск НКВД в Сталинграде: остановили врага ценой своей жизни

269-й полк 10-й дивизии войск НКВД в Сталинграде: остановили врага ценой своей жизни

80 лет назад, 27 сентября 1942 года, военнослужащие 269-го стрелкового полка 10-й дивизии войск НКВД, сражавшейся в Сталинграде, нанесли упреждающий удар по врагу, готовившему наступление. Боевая задача была выполнена, враг задержан, выиграно время для развертывания основных сил. Цена этого подвига была высока: в строю остались немногие, сотни воинов получили ранения или погибли.

Командир дивизии полковник А.А. Сараев так описал произошедшее: «27 сентября полк, выполняя приказ командования 62-й армии, пошел в свою последнюю атаку. Воины-чекисты почти вплотную приблизились к Историческому валу. Перед ними встала сплошная стена заградительного огня. Авиация врага начала бомбить боевые порядки полка. Немцы пошли в контратаку. Завязалась жестокая схватка, во время которой было уничтожено более 400 гитлеровцев, подбито 7 танков. Но и полк почти весь полег на сталинградской земле, у Исторического вала».

Сдержанные, но полные боли слова комдива означали, что решение об этой атаке принадлежало вышестоящему командованию, и было продиктовано оперативной обстановкой.

По словам исследователя деятельности войск НКВД в Сталинградском сражении Н.В. Старикова, приведённым в книге «Войска НКВД в Сталинградской битве», полк занимал к этому времени оборону от подступов к высоте 126.3, через северный отрог оврага Долгий и дальше – к роще «Северной» и подступам к заводу «Красный октябрь».

Еще вечером 26 сентября противник подтянул в район Исторического вала и авиагородка около сотни автомашин с пехотой и несколько десятков танков. По данным разведки 62-й армии, немцы сосредоточили такие значительные силы для мощного удара в направлении заводов «Красный Октябрь», «Баррикады» и Мамаева Кургана.

Чтобы сорвать замысел врага, командование Юго-Восточным фронтом приняло решение нанести упреждающий удар по скоплению гитлеровских войск. 269-й полк и 137-я танковая бригада начали подготовку к наступлению. А в пять утра 27 сентября наша артиллерия произвела по району скопления противника артподготовку. Но была она недолгой и явно недостаточной по мощи. Тем не менее, сразу после нее поднялась в наступление сводная группа наших войск.

Первым в направлении Исторического вала, по почти двухкилометровому открытому пространству, пошел 2-й батальон 269-го полка. За ним – 1-й и 3-й. Немцы открыли по ним плотный огонь из автоматов, пулеметов и минометов. Били со стороны Исторического вала и авиагородка. Кроме того, боевые порядки атакующих батальонов подверглись еще и бомбардировке авиации.

Едва улетели самолеты, немцы предприняли массированную контратаку. На центр боевого порядка наступающих двинулось около 20 вражеских танков, еще 11 – на левый фланг полка. Вслед за танками пошли цепи гитлеровской пехоты.

Воины-чекисты и советские танкисты выдержали контрудар фашистов. В том бою погибли более 300 бойцов и командиров, остававшихся на том момент в строю 269-го полка войск НКВД. Стояли на смерть, но врага не пропустили.

На рассвете следующего дня, 28 сентября, горстка уцелевших бойцов сдала свой участок обороны 193-й стрелковой дивизии и была направлена за Волгу на переформирование.

Как известно, 269-й полк 10-й дивизии войск НКВД был сформирован преимущественно из жителей Сталинграда и Сталинградской области. Не щадя своей жизни, они били немцев в предместьях и на улицах родного города, сражались за каждую пядь земли.

Счёт погибшим советским воинам в эти дни в Сталинграде ежедневно шёл на тысячи. Но следует понять и принять то, что люди здесь сражались с врагом не по принуждению, а по воле совести. Так, как могут это делать люди, отчаянно защищающие отчий дом.

На фото - наступление пехоты в Сталинграде.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Салехарде, в Ямало-Ненецком автономном округе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Салехарде

Ria.city

От последнего шага жительницу Нового Уренгоя удержали силовики и медики

Буровая бригада НафтаГаза названа Лучшей командой эксплуатационного бурения на объектах Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз

Метеоролог: ледоход в Салехарде может пройти в день Николы Вешнего

Площадь перед «Полярной совой» в ЯНАО лидирует в голосовании за территории благоустройства

Музыкальные новости

Новосибирские энергетики поделились опытом цифровой трансформации

В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе» — БлокнотРУ — Крокус Сити Холл новости. Крокус Сити Холл. Список заказчиков Крокус Сити Холл. Кто владелец Крокус Сити Холл в Москве? Владелец Крокус Сити Холл в Москве. Крокус Сити. Новости. Крокус. Крокус Сити новости. Крокус Сити Холл новости. Последние новости Крокус Сити. Крокус Сити последние новости. Крокус. Крокус последние новости. Новости Крокус. Крокус Сити Холл новости сегодня. Крокус Сити Холл. Крокус Сити новости. Крокус новости. Последние новости Крокус Сити Холл.

«Телефон доверия»

Улан-Удэнский ЛВРЗ стал участником Всероссийской ярмарки трудоустройства

Новости Салехарда

Буровая бригада НафтаГаза названа Лучшей командой эксплуатационного бурения на объектах Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз

От последнего шага жительницу Нового Уренгоя удержали силовики и медики

Средняя зарплата в ХМАО превысила 100 тысяч рублей

Больницу Салехарда обязали выплатить компенсацию за смерть пациентки

Экология в Ямало-Ненецком автономном округе

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Врач -стоматолог Владимир Лосев: особенности и нюансы лечения зубов у пожилых

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

Спорт в Ямало-Ненецком автономном округе

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Moscow.media

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года

«Системный софт» и производитель low-code платформы Scalaxi заключили соглашение о партнерстве











Топ новостей на этот час в Салехарде и Ямало-Ненецком автономном округе

Rss.plus






Для эвакуации застрявших водителей в Аксарку выехали салехардские спасатели

На месторождении в ЯНАО рабочий был зажат между трубами и погиб

Директора ямальского предприятия накажут за кумовство

Росгвардия рассказала ямальской молодежи об основах информационной безопасности