Другие новости Салехарда и Ямало-Ненецкого автономного округа на этот час

Shell вышла из СП с "Газпром нефтью" на Гыдане

Shell вышла из уставного капитала совместного с “Газпром нефтью” предприятия “Гыдан Энерджи” на Гыданском полуострове. Это следует из данных ЕГРЮЛ.

Как указано в документе, 19 мая единственным участником “Гыдан Энерджи” с долей 100% стала “Газпром нефть”. Ранее партнерам принадлежало по 50% в уставном капитале предприятия. Shell и “Газпром нефть” в ноябре 2021 года создали совместное предприятие в проекте “Енисей” на Гыдане, который включает в себя два лицензионных участка — Лескинский и Пухуцяяхский.

Промышленная добыча на проекте “Енисей” по планам начнется в 2028 году. Лескинский участок относится к Таймырскому району Красноярского края. Ресурсы углеводородов участка могут превышать 100 млн тонн нефтяного эквивалента. Прилегающий к Лескинскому Пухуцяяхский участок расположен в Тазовском районе Ямало-Ненецкого автономного округа, его ресурсы оцениваются в 35 млн тонн нефтяного эквивалента. Доказанные запасы будут известны по итогам разведочного бурения.

Напомним, в конце февраля Shell объявила, что выходит из СП с “Газпром нефтью” “Гыдан энерджи”, из Salym Petroleum Development (50%) и из проектов “Северный поток-2” и “Сахалин-2”. Что касается последнего, то новым владельцем 27,5-процентной доли Shell в данном СПГ-проекте может стать китайская корпорация.

В частности, как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, в настоящее время совместные переговоры с англо-голландской корпорацией ведет CNOOC, CNPC и Sinopec. Переговоры включают возможную продажу доли одной из китайских компаний, двум или консорциуму всех трех. Консультации находятся на ранней стадии, и остается вероятность, что сделка не будет согласована. Shell также открыта для переговоров с другими потенциальными покупателями за пределами Китая, сказал один из источников агентства.

При этом англо-голландская корпорация уже практически продала “Лукойлу” свою сеть АЗС в России. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России одобрила с определенными условиями ходатайство “Лукойла” о покупке ООО “Шелл нефть”. “Планируемая к приобретению доля составляет 99,9%”, – говорится в сообщении ведомства в телеграм-канале.

Условия ФАС по сделке направлены на развитие конкуренции на рынках нефтепродуктов, отмечает служба. В частности, одним из требований предписания антимонопольного ведомства является регулярная реализация нефтепродуктов на бирже. Также “Лукойл” не должен осуществлять приобретение нефтепродуктов на бирже в основную сессию торгов.

“Лукойл” покупает ООО “Шeлл нефть”, которое владеет 411 АЗС Shell, в основном в Центральном и Северо-Западном федеральных округах РФ, и заводом смазочных материалов в Торжке (Тверская область). “Шелл нефть” принадлежит компаниям Shell Overseas Investments BV и BV Dordtsche Petroleum Maatschappij.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Салехарде, в Ямало-Ненецком автономном округе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Салехарде

Ria.city

Жители Пскова во время командировок и отпусков стали активнее пользоваться каршерингом

Аномальное тепло в апреле пообещали синоптики

Офицеры Росгвардии рассказали ямальским телезрителям о поступлении в ведомственные военные ВУЗы

Полиция задержала 20-летнего парня, который предлагал деньги за теракты

Музыкальные новости

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин

Бизнес в огне. Почему так часто горят склады

Миллиарды Абрамовича не помогли: либерал глумился над ЧП в "Крокусе"

Архитектурные доминанты округов Москвы

Новости Салехарда

Молодой продавец из ЯНАО задержан за попытку вербовать людей в террористы

Жители Пскова во время командировок и отпусков стали активнее пользоваться каршерингом

Жители Ивановской области стали чаще пользоваться каршерингом во время командировок и отпусков

Губернатор Артюхов передал росгвардейцам новое оборудование для защиты Ямала

Экология в Ямало-Ненецком автономном округе

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Спорт в Ямало-Ненецком автономном округе

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Moscow.media

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету











Топ новостей на этот час в Салехарде и Ямало-Ненецком автономном округе

Rss.plus






Жители Ивановской области стали чаще пользоваться каршерингом во время командировок и отпусков

Молодой продавец из ЯНАО задержан за попытку вербовать людей в террористы

Офицеры Росгвардии рассказали ямальским телезрителям о поступлении в ведомственные военные ВУЗы

Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени