В Башкирии начали работать «Каникулярные профориентационные школы»

В Башкирии начали работать «Каникулярные профориентационные школы»

Федеральный проект «Каникулярные профориентационные школы» стартовал в Башкирии с 21 июня. «Каникулярные профориентационные школы» — всероссийский проект, направленный на раннюю профессиональную ориентацию и самоопределение конкретной категории обучающихся, поддержку лучших практик по обновлению содержания и технологий допобразования по приоритетным направлениям. Участниками таких школ станут учащиеся 5-11 классов. Организаторами проекта выступили Министерство просвещения РФ совместно с Всероссийским центром художественного творчества и гуманитарных технологий. Федеральным оператором работы по реализации каникулярных профориентационных школ выступило АНО «Центр стратегических проектов». Проект реализуется в рамках Плана мероприятий федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». — Каникулярные профориентационные школы бесплатны для детей, финансирование идет за счет федерального бюджета. В этом году для школьников будет проведено 49 смен, в которых смогут принять участие 750 детей республики. Летом они пройдут в двух форматах: семидневные с дневным пребыванием детей и семидневные с круглосуточным пребыванием, — рассказал министр образования и науки РБ Айбулат Хажин. Принять участие в программах могут пять категорий детей: одаренные ребята, ученики с низкой успеваемостью, школьники с особенностями развития или инвалидностью, дети в трудной жизненной ситуации (вынужденные переселенцы, жертвы конфликта или экологических катастроф и др.), а также находящиеся в социально опасном положении. В проекте принимают участие 10 колледжей республики — Кушнаренковский сельскохозяйственный колледж, Мелеузовский многопрофильный профессиональный колледж, Стерлитамакский многопрофильный профессиональный колледж, Туймазинский государственный юридический колледж, Стерлитамакский колледж физической культуры, управления и сервиса, Уфимский автотранспортный колледж, Бирский многопрофильный профессиональный колледж, Белорецкий педагогический колледж, Салаватский колледж образования и профессиональных технологий и Уфимский многопрофильный профессиональный колледж. — Смена профориентационных школ длится 7 дней. Программа построена так, что ребята смогут не только получить практические навыки по профилю смены, но и встретиться с представителями работодателей. Кроме того, их ждет развлекательная программа, — рассказала директор Центра опережающей профессиональной подготовки РБ Кира Галямова. Перед каждой сменой участник проходит профориентационное тестирование на портале «ПрофРФ» на выявление профильных предпочтений, профессиональных интересов и склонностей. Осенью на портале «ПрофРФ» будут доступны бесплатные дистанционные курсы по 30 направлениям для учащихся 5-11 классов.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Салавате, в Башкортостане и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Салавате

Ria.city

Температура и пятна. В Египте странным образом умерла жительница Башкирии

Канадец Ливо продлил контракт с «Салаватом Юлаевым»

«Салават Юлаев» отправляется в тур по Башкирии

Хоккейные болельщики из Уфы приносят цветы к центральному входу «Уфа Арены»

Музыкальные новости

Фильм Джонни Деппа о Модильяни покажут в России

Путин отчитал Беглова за место Петербурга в туристическом рейтинге

Выставка военных фотокорреспондентов и художника Росгвардии «СВОй VZгляд» открылась в Москве

Сын Светличной рассказал, что не знает подробностей о состоянии матери

Новости Башкортостана

Канадец Ливо продлил контракт с «Салаватом Юлаевым»

В Башкирии осудили мужчину, истязавшего дочь

Козлов — о поражении от «Трактора» в серии плей-офф КХЛ: сами себе проиграли

Игроки «Салавата» возложили цветы на могилу Амирова

Экология в Башкортостане

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Спорт в Башкортостане

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Moscow.media

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России











Топ новостей на этот час в Салавате и Башкортостане

Rss.plus






«Второй год подряд — горькая пилюля»: тренер Козлов о вылете «Салавата Юлаева» из Кубка Гагарина

Температура и пятна. В Египте странным образом умерла жительница Башкирии

Лучший в Башкортостане уполномоченный по охране труда работает на Салаватской ТЭЦ Башкирской генерирующей компании

Внезапная смерть. Хоккеист и тренер Константин Кольцов скончался в США