В Алма-Ате нуждающиеся получат продуктовую помощь от Синодального отдела

560 продуктовых наборов передадут многодетным и малообеспеченным семьям, матерям-одиночкам, пожилым и людям с инвалидностью

Социальный отдел Астанайской епархии получил 300 тысяч рублей (более 1,6 млн казахстанских тенге) для продуктовой помощи нуждающимся. Деньги перечислил Синодальный отдел по благотворительности из средств, собранных на сайте Милосердие.ру. На них закуплено более шести тонн продуктов. 560 продуктовых наборов получат многодетные и малообеспеченные семьи, матери-одиночки, пожилые и люди с инвалидностью.

Стоимость одного продовольственного набора составила около 3000 тенге. На эти деньги сформировали объемные наборы, каждый набор весом 11 килограмм. В один набор вошли 5 видов круп, макароны, растительное масло, мука, сахар, соль.

«Состав продуктовых наборов у нас уже отработан. С начала марта, когда в Казахстане был введен карантин, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр благословил организовать помощь нуждающимся. За это время епархия с помощью благотворителей и неравнодушных людей уже раздала 6000 продуктовых наборов. Поэтому мы уже знаем, что нужно закупать. Несмотря на то, что мы передали большое количество наборов, люди продолжают обращаться к нам за продуктовой помощью, и выделенные средства – это еще 560 наборов для тех, кто находится в крайней нужде», - рассказал руководитель социального отдела Астанайской епархии протоирей Вячеслав Пугачев.

В Алма-Ате раздача продуктовых наборов уже началась. Каждый день сотрудники социального отдела епархии выдают 20 наборов. Помощь в первую очередь получают многодетные семьи, матери-одиночки, люди с инвалидностью и пожилые люди. Это не только подопечные епархиального отдела по социальному служению, но и люди, которые сами обратились за помощью. Формировать и раздавать продуктовые наборы помогают сестры милосердия и добровольцы Астанайской епархии.

«Количество обращений в социальный отдел епархии за время пандемии увеличилось в десятки раз. Если до пандемии в день было в среднем 5 звонков о помощи, то сейчас - это 20-30 звонков. Многие семьи находятся в критическом состоянии и обращаются к нам порой за помощь, как к единственной надежде», - продолжил отец Вячеслав.

Часть продуктовых наборов будет распределена между благочиниями Астанайской епархии. Сейчас благочинные составляют списки семей, которым необходима продуктовая помощь. До конца марта все продуктовые наборы будут переданы нуждающимся семьям.

С началом пандемии более 100 тысяч человек в России и других странах оказались в тяжелом финансовом положении. Во многих епархиях отмечают значительное увеличение количества обратившихся за помощью.

Поддержать сбор средств на покупку продуктов и предметов первой необходимости для людей, которые оказались в состоянии крайней нужды можно на сайте http://eda.help

На средства, собранные Синодальным отделом по благотворительности при поддержке портала Милосердие.ру, продуктовая помощь была передана в Бирскую, Скопинскую, Гатчинскую, Нижнетагильскую, Красноярскую, Находкинскую, Сызранскую, Тихорецкую, Нефтекамскую, Орскую, Отрадненскую, Тверскую, Бежецкую и Ржевскую, Ижевскую, Курганскую, Новокузнецкую, Томскую, Братскую, Барнаульскую, Бийскую, Мичуринскую, Бузулукскую, Кинельскую, Вятскую, Мариинскую, Иваново-Вознесенскую, Бишкекскую, Филиппинско-Вьетнамскую епархии, в Восточный Тимор. Дважды продуктовая помощь была оказана Салаватской епархии. В Урюпинской епархии нуждающиеся получили продуктовые и гигиенические наборы.

Актуальная информация о помощи Церкви в период пандемии – на специальном сайте https://cerkpom.miloserdie.ru/ 

Больше новостей и историй о церковном социальном служении — в Telegram-канале «Дела Церкви», в группе Синодального отдела в Facebook, VK, в Youtube-канале и аккаунте Отдела в Instagram.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Салавате, в Башкортостане и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Салавате

Ria.city

Закупки Газпрома. 10 апреля 2024 г. Страхование и др. услуги

В Минкультуры рассказали о реализации нацпроекта «Культура» в регионах

В Башкирии ищут специалистов, готовых работать за 500 000 рублей в месяц

ДАГЕСТАН. В Дагестане проходят гастроли Салаватского драмтеатра

Музыкальные новости

Сотрудники «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» присоединились к Неделе популяризации донорства крови

Бастрыкин взял дело хирурга, на которого пожаловались пациенты, на контроль

Собянин рассказал о зеленых облигациях

В Екатеринбурге Росгвардия обеспечила правопорядок на футбольном матче Чемпионата России

Новости Башкортостана

В Минкультуры рассказали о реализации нацпроекта «Культура» в регионах

ДАГЕСТАН. В Дагестане проходят гастроли Салаватского драмтеатра

На водоемах Башкирии провели очередные взрывные работы

Определены победители финала Национальной технологической олимпиады по профилю «Искусственный интеллект»

Экология в Башкортостане

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в Башкортостане

Арине Соболенко предрекли победу на Уимблдоне-2024

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Moscow.media

Краски севера III

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Мигрантам хотят запретить работать в такси

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах











Топ новостей на этот час в Салавате и Башкортостане

Rss.plus






В Башкирии ищут специалистов, готовых работать за 500 000 рублей в месяц

Определены победители финала Национальной технологической олимпиады по профилю «Искусственный интеллект»

Уровень воды на реке Белой в Уфе за сутки прибавил 17 сантиметров

Команда из Салавата покинула шоу «Лига городов» на ТНТ