Найден способ загрузить здравницы Крыма в условиях СВО

Найден способ загрузить здравницы Крыма в условиях СВО

Реабилитация военнослужащих и оздоровление членов их семей может обеспечить загрузку отелей Крыма в непростом летнем туристическом сезоне 2023 года. В целом можно будет рассчитывать на турпоток в 5 миллионов человек.

Такой прогноз «ПолитНавигатору» сделал президент Общенационального союза индустрии гостеприимства (ОСИГ) Алексей Волков.

«Сейчас ранее бронирование очень слабое. Есть две тенденции – прямое бронирование в отеле без туроператоров и агрегаторов, и глубина бронирования не больше 2-3 недель – турист принимает решение исходя из вопросов безопасности и текущей ситуации на Крымском мосту, – пояснил он. – Если «Крымский бриз» открывается не 1 апреля, а 1 июня, ТОК «Судак» и в целом объекты Судака в очень сложном положении.

Но думаю, что можно рассчитывать на 50% загрузки в летний сезон, и 5 миллионов туристов по итогам года.

Усиливаем восточное направление и ЮБК, идет обустройство пляжей и перезаключение договоров на благоустройство. Западный берег в этом сезоне занят под военные нужды».

Найти какое-то компромиссное решение с ФСБ по режиму допуска транспорта на Крымский мост не удастся, считает Волков. Есть федеральные нормы, которые регламентируют безопасность объектов транспортной инфраструктуры, и ответственные службы не видят смысла их пересматривать.

«Потому что на транспорте вопросы безопасности – прежде всего. У нас есть федеральный закон Ν16, который чётко указывает на «перегибы» – вокзалы, марины, объекты транспортной инфраструктуры становятся «колонией строгого режима с заборами», досмотровыми пунктами, колючей проволокой.

Я не видел ни одного вокзала в Европе, который был бы обнесён 3 метровым забором с ключей проволокой. И, когда мы говорим, что морвокзал и автовокзал Ялты не могут быть за колючей проволокой, на все есть ответ, что «безопасность прежде всего». Забор, конечно, ещё не означает безопасность, но для тех, кто её обеспечивает, закрыть периметр гораздо легче, – подчеркнул глава объединения. – Сейчас угроза диверсий и терактов колоссальная, поэтому обеспечение безопасности действительно ставится во главу угла.

Хочу обратить внимание, что землетрясение в Турции мало кого напугали, и массовой отмены туров нет. Но толчок в Крыму у побережья Ялты привлёк больше внимания».

Отсутствие раннего бронирования лишило гостиничный сектор средств на подготовку к летнему сезону. Некоторые будут открываться уже непосредственно под заезд отдыхающих, другие –  не откроются вовсе, и часть из таких объектов уже выставлена на продажу.

«Вопрос закрытия отелей – это вопрос экономии средств. Причем не только отелей, рестораны повсеместно тоже перешли на работу с четверга по воскресенье.

Большие и средние планируют открываться в апреле. Поскольку нет средств на модернизацию и введение новых услуг, то открываться будут уже непосредственно под туристический заезд.

Какого-то массового закрытия не будет», – уверен Волков.

По его словам, «есть вариант загрузки отелей семьями военных и самими военными для прохождения реабилитации, мы это предлагали еще в прошлом году».

«Сейчас мы понимаем, что потребность в этом высокая, и глава Крыма уже озвучил стоимость такой программы – 13 миллиардов рублей. Тем более, что Минэкономразвития РФ отменило туристический кешбэк, и если он будет возвращаться, то только как помощь военнослужащим и их детям на отдых.

Сейчас выбираются категории, которым будут оказывать помощь, и мы надеемся, что поручение президента поможет нам загрузить наши объекты.

Саки и Евпатория практически заточены под реабилитацию военнослужащих.  Знаю, что много объектов продаются, и спрос на них есть, потому что время кризиса – это всегда время для возможностей».

Президент ОСИГ считает, что переход туристической отрасли в ведение Минэкономразвития с одной стороны затормозит развитие отрасли минимум на полгода, поскольку нужно время для организации работы департамента по туризму, а с другой стороны отрасль перейдет на экономические рельсы с четким расчетом планов и подведением результатов в денежном выражении.

«Минэкономразвития обладает большими возможностями, в нем работает большое количество сотрудников, которые заточены под малое и среднее предпринимательство, которые способны вести межведомственное взаимодействие, что является их функционалом.

А Ростуризму как раз и не хватало этой межотраслевой связки, потому что туризмом занимались все – Минприроды, Минсельхоз, Минобразования, Минкультуры, а Ростуризм в лучшем случае был на своде, – уточнил Волков. – Миэконом не планирует вертолётное разбрасывание средств и раздачу денег.

По Крыму ситуация на контроле у министра, и если будут программы, связанные с кешбэком, то Крым получит их в первую очередь».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Саках, в Крыму и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Саках

Ria.city

Что за вода течет из крана?

«Прошу всех помогать нам». Крымское образование продолжают модернизировать

Крымский чиновник пойдет под суд за махинации с землей

Выходных требуют наши сердца: порадует ли погода в Крыму

Музыкальные новости

«Радио Зенит» и СПбГУПТД подписали соглашение о сотрудничестве

Памяти посла-миротворца Владимира Казимирова - "Общество Русско-Арцахской дружбы"

Президент Швейцарии написала письмо Путину

Единственный на Алтае аэропорт полностью выкупил Сбер

Новости Крыма

В Крыму отравленная собака попала под машину и чуть не утонула

В Крыму появятся 2 круглогодичных курорта

Полиция уличила крымчанку в совершении дистанционной кражи

И.о. министра здравоохранения региона Сергей Булатов уволился

Экология в Крыму

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Спорт в Крыму

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой

Moscow.media

Туманный Кара-Таш

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

В Якутии планируют построить автодорогу от Ленска в сторону Иркутской области

Неудержимые 2. Альянс (окончание)











Топ новостей на этот час в Саках и Крыму

Rss.plus






Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

Эксперт рассказал, где выбрать место для отдыха на юге летом этого года

Три дня выходных: где в Крыму будет жарко и пройдёт дождь

Новые аниме в русской озвучке за 4 апреля 2024 года