На новой набережной в Крыму людям приходится справлять нужду в кустах

На новой набережной в Крыму людям приходится справлять нужду в кустах

Новую набережную в Саках на западе Крыма торжественно открыли в июне 2021 года. Однако следить за ней пока некому. Из-за этого отдыхающие и испытывают немалые трудности – им приходится прятаться в кустах чтобы удовлетворить естественные потребности организма.

Набережная вдоль Солёного озера выглядит как вполне завершенный объект. Она пользуется огромной популярностью у местных жителей и гостей полуострова. Здесь есть спортивные и смотровые площадки, фотозоны, тематические фонтаны и декоративные островки. На территории также установлено множество детских площадок для детей разных возрастов.

Всё бы ничего – гуляй и наслаждайся. Да вот на площади в 12 гектаров протяженностью в 2,7 километра не встретить ни одного туалета. Точнее они присутствуют, но по неизвестной причине заперты, рассказала ForPost гид и путешественница Варвара Подлесняк.

«В октябре мы поехали посмотреть на набережную большой компанией, с нами были дети. Поскольку территория огромная, малышам захотелось в туалет, а их попросту не оказалось», – сказала наша собеседница.

В новые туалеты не попасть. 

С деликатной проблемой столкнулись и другие отдыхающие, отметила Варвара Подлесняк. По её словам, люди были вынуждены буквально прятаться в кустах чтобы справить нужду.

«Другого выхода не оставалось. Ну разве что идти в озеро», – с иронией рассказала туристка.

Вдоль набережной высадили более 15 тысяч кустарников и более двух тысяч деревьев. Однако полив работает не везде и многие зелёные насаждение уже попросту погибли.

«Очень печально, когда идёшь по новой дорожке, любуешься архитектурными формами, тематическими экспозициями и внезапно возникают засохшие, мёртвые деревья. Это какая-то халатность по отношению к природе», – поделилась путешественница.

Из-за отсутствия полива многие деревья находятся в плачевном состоянии.

Напомним, строительство набережной стартовало в 2019 году. На комфортную среду вокруг Сакского озера было потрачено порядка 800 миллионов рублей в рамках федеральной целевой программы.

Туристы приезжают на набережную со всего Крыма.

Как рассказал ForPost координатор гражданской инициативной группы «Активный Саки» Сергей Агафонов, общественники не раз обращались в администрацию города с просьбой разрешить вышеописанные проблемы. В своём ответе чиновники были лаконичны – набережную на баланс города ещё не приняли. Поэтому и обслуживать зону отдыха некому.

«На самом деле проблема в бюрократии. Всё это затянулось на слишком большой срок. Действительно, полив в некоторых местах не работает, а летом, когда много людей – отсутствие туалетов становится серьёзной проблемой. Без шуток», – сказал общественник.

Ради справедливости стоит отметить, чтобы люди могли хоть как-то справить нужду в летнее время на набережной устанавливали биотуалеты, добавил Сергей Агафонов.

«Но сами знаете, в эти голубые кабинки страшно заходить. Так что это не вариант», –  уточнил наш собеседник.

Как оказалось, мучиться туристам и местным жителям осталось недолго – набережную примут на баланс муниципалитета в течение месяца, заверил ForPost Глава городской администрации Александр Овдиенко.

«Сейчас идёт формирование штата предприятия, которое будет обслуживать набережную. Все вопросы уже решены. Бюджетное учреждение «Городское хозяйство» приступит к своим обязанностям через пару недель», – сказал Овдиенко.

Как сообщал ForPost, девушка на инвалидной коляске пыталась проехать по новой набережной курорта Саки, к озеру, но не смогла преодолеть высокий бордюр и перевернулась.

Ещё по теме: «Процесс естественный»: после ливня в Крыму начала разрушаться новая набережная.

Марина Байдукова

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Саках, в Крыму и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Саках

Ria.city

В Крыму планируют построить два новых курорта

В ГИБДД Крыма предупредили – вождение мотоцикла ведет к смерти

Три дня выходных: где в Крыму будет жарко и пройдёт дождь

«Логичное продолжение». Или крымский путь развития

Музыкальные новости

Итоги субсидирования сельхозпроизводителей подвели в Подмосковье

Театр «У Моста» вернулся в Пермь после трехнедельных гастролей

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус

Сотрудники «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» присоединились к Неделе популяризации донорства крови

Новости Крыма

Три дня выходных: где в Крыму будет жарко и пройдёт дождь

У Саки – ноль ударов и созданных шансов в игре с «Баварией»

Тишина

За минувшую неделю жертвами мошенников стали 59 крымчан

Экология в Крыму

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью

Спорт в Крыму

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане

Moscow.media

Военные следователи провели очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете в Красноперекопском районе Республики Крым

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок

Продолжается ремонт трассы Бахчисарай – Ялта в Крыму

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)











Топ новостей на этот час в Саках и Крыму

Rss.plus






Киоун высказал мнение о падении Саки в штрафной «Баварии»

Самые ожидаемые аниме весны 2024 года: Часть 1

Полиция уличила крымчанку в совершении дистанционной кражи

Жилой комплекс от «ИнтерСтрой» удостоился первого места в номинации премии топ ЖК-2024