Медицина для серебряного возраста

Медицина для серебряного возраста

К 2024 году в рамках программы «Демография» в каждом регионе России появятся специализированные гериатрические центры – для пациентов серебряного возраста. С июня гериатрическое отделение работает в рыбинской больнице № 2 им. Пирогова. Рассказываем, как оно устроено Старость в радость

В отделении встречает заведующий Юрий Гусев, терапевт высшей категории почти с сорокалетним стажем, а теперь и начинающий гериатр.

Понедельник – день тяжелый, для врачей в том числе. В больнице суета.

Грузовой лифт лязгает дверями – две санитарки вывозят в коридор каталку с бабулей лет восьмидесяти. Новенькая поступила в гериатрию из травматологии, куда попала с переломом позвоночника несколько недель назад. После лечения ей предстоит долгая реабилитация.

Большинство больных «перетекают» сюда из соседних терапии, травматологии и нейрохирургии, некоторых по показаниям в стационар направляет участковый терапевт. Принимают здесь и инвалидов, которым нужно пройти врачебную комиссию.

Каждый день гериатрическое отделение, рассчитанное на 30 коек, пополняется двумя-тремя пациентами. Женских палат больше, и это объяснимо: мужчины вдвое реже обращаются за помощью к докторам.

Несколько месяцев работы показали: без дела гериатры не останутся. Специализированная помощь необходима многим пенсионерам. По словам Юрия Гусева, очередь на госпитализацию расписана до декабря. Здесь наблюдаются больные из Рыбинского, Брейтовского, Некоузского, Пошехонского районов.

К 60-70 годам у человека, как правило, имеется уже целый букет хронических заболеваний. Печень и почки, играющие главную роль в переработке и выведении лекарств, работают уже не так, как раньше.

— Задача гериатра – составить для пациента со множеством заболеваний индивидуальную программу действий, которая поможет ему оставаться активным и предотвратит потерю автономности, — объясняет заведующий. – У нас в отделении работают гериатр-эндокринолог, гериатр-невролог, терапевты.

При поступлении больные проходят скрининг «Возраст не помеха», разработанный российскими геронтологами. Синдром старческой астении выдают проблемы с самообслуживанием и памятью, мышечная слабость, потеря веса – 5 кг и более за полгода, снижение слуха и зрения, подавленное настроение (скрытая депрессия), трудности в перемещении по дому или улице.

— Вот, попробуйте сжать, — Юрий Гусев протягивает динамометр. – Такой тест на силу сжатия обязателен для всех пациентов. Также мы оцениваем мобильность – способность держать равновесие на одной ноге, скорость ходьбы, психический статус, когнитивные функции и многое другое, что дает нам понять, наш ли это пациент. Движение – жизнь!

На полу в коридоре отделения – двухметровая разметка, как в спортзале. И это тоже один из тестов. Подопечный должен пройти 6 метров на время – чем быстрее, тем лучше. В норме – метр и более за секунду. Ежедневные тренировки помогают крепче стоять на ногах. Трижды в день медсестра выводит из палат своих подопечных размяться, в помощь им трости, ходунки и поручень вдоль стены. В планах у руководства больницы создать в отделении небольшой тренажерный зал. Беговая дорожка уже куплена.

— У нас тут должны быть сплошь спортсмены, — с улыбкой говорит заведующий, заглядывая в одну из палат. – Вот пожилой мужчина из травматологии – сломал шейку бедра. Операцию ему делать нельзя, поскольку из-за сердечно-сосудистого заболевания есть риск осложнений. На больную ногу сможет вставать только через три месяца, а пока каждый день занимается, подтягивается — сразу видно, хочет поправиться. Молодец! В лечении настрой пациента очень важен. Еще до появления гериатрии я наблюдал молодую женщину, которая с 30 лет перенесла четыре инсульта – один гемморагический и три ишемических. И после каждого полностью восстанавливалась.

Старость – понятие строго индивидуальное и во многом зависит от того, какую жизнь прожил человек и с каким настроением и мыслями он просыпается по утрам. Кто-то не выходит из дома, а его ровесник бегает в парке, кто-то страдает провалами в памяти, а человек старше него совершает открытие. Такой диссонанс врачи-гериатры замечают каждый день.

Недавно из отделения выписался 66-летний мужчина, перенесший тяжелый гемморагический инсульт. Чтобы вернуть мозговую активность, он, правша, левой рукой стал вышивать небольшие картинки крестиком. Одну из них – маленького зайчика – Юрий Гусев сохранил на память. Еще один активист из недавних пациентов – 88-летний дедушка – пишет книгу для потомков. Самой «взрослой» за время работы отделения была 103-летняя бабуля. Она пережила всех своих родственников и, несмотря на преклонный возраст, проблем с памятью не испытывала.

Некоторых стариков болезнь выбивает из колеи, они впадают в уныние, чувствуют себя беспомощными и одинокими. Где же взять волшебную таблетку? Порой простой разговор по душам возвращает им волю к жизни.

— Мудрым людям всегда есть что рассказать, а я умею слушать – для доктора это очень важное качество, — улыбается доктор Гусев. – Как-то на дежурстве четыре часа слушал свою пациентку. Больным, у которых нарушена речь в результате инсульта, я вообще рекомендую говорить без умолку.

Молодой врач Екатерина Егорова тоже любит работать с пожилыми подопечными, говорит, они для нее как дети. А у нее всегда найдется «ключик» для самого капризного пациента. Екатерина – терапевт и гериатр, в отделении трудится на полставки, уже зарекомендовала себя прекрасным и отзывчивым специалистом. На время отпуска заведующего была здесь за старшую. Видя ее, энергичную и жизнерадостную, старики заряжаются позитивом и хоть на время да забывают о болячках.

— В нашем отделении комплексный подход к здоровью пенсионеров. Это не только таблетки, но и психологическая поддержка. И, наверное, духовная составляющая даже важнее, — говорит Егорова. – Стараемся вернуть пациентов в их привычный лад.

При выписке пенсионеры получают рекомендации по питанию – в пожилом возрасте жизненно необходима белковая пища для поддержания мышечной массы — мясо, птица, рыба, молочные продукты, физнагрузке – крайне важно быть активным, даже когда болят суставы, и памятку по обустройству дома пожилого человека. Поскольку у стариков из-за снижения мышечного тонуса риск падений возрастает, а переломы могут закончиться фатально, специалисты советуют убрать в квартире все, обо что можно споткнуться – провода, скользящие ковры, переставить мебель.

Словом, гериатры всегда готовы прийти на помощь, чтобы наши старики жили дольше.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Рыбинске, в Ярославской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Рыбинске

Ria.city

МЧС предупреждает об ухудшении погоды в Рыбинске

10 рыбинцев стали жертвами мошенников

Пскович взял серебро всероссийских соревнований по самбо

Агама мама

Музыкальные новости

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Бастрыкину доложат о деле хирурга, который мог калечить пациентов

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала

Воспитанники кузбасской Росгвардии стали победителями всероссийского конкурса Музея Победы

Новости Ярославской области

Агама мама

10 рыбинцев стали жертвами мошенников

Лебедю из Карякинского сада ищут ветеринара

МЧС предупреждает об ухудшении погоды в Рыбинске

Экология в Ярославской области

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

Американский турист приехал в Россию и был удивлён

Спорт в Ярославской области

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA

Moscow.media

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса

«Системный софт» и производитель low-code платформы Scalaxi заключили соглашение о партнерстве

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве











Топ новостей на этот час в Рыбинске и Ярославской области

Rss.plus






Лебедю из Карякинского сада ищут ветеринара

Агама мама

Пскович взял серебро всероссийских соревнований по самбо

Суд вынес решение по делу о сломанном лифте