ЯРНОВОСТИ: Дворы по-прежнему не наши: финансирование самого амбициозного проекта Михаила Евраева до сих пор не начато

ЯРНОВОСТИ: Дворы по-прежнему не наши: финансирование самого амбициозного проекта Михаила Евраева до сих пор не начато

Уже середина мая.

ЯРНОВОСТИ спустя три недели решили более предметно уточнить, на какой стадии с точки зрения освоения назначенных финансовых средств находится реализация затратных и амбициозных областных проектов из числа «большой тройки». На настоящий момент ситуация выглядит следующим образом.

Плановые объемы финансирования регионального проекта «Оздоровление Волги» по-прежнему составляют 823,32 миллионов рублей.

На эти средства до конца 2022 года предполагается выполнить следующие работы:

— реконструкция сооружений биологической очистки сточных вод в городе Ярославле — 328,69 миллионов рублей;

— реконструкция системы обеззараживания сточных вод очистных сооружений в городе Ярославле — 168,28 миллионов рублей;

— реконструкция канализационных сетей и очистных сооружений в селе Золоторучье Угличского района (продолжение начатых работ) — 303,59 миллионов рублей;

— строительство очистных сооружений хозяйственно-бытовой канализации в селе Новый Некоуз Некоузского района (продолжение начатых работ) — 22,76 миллионов рублей.

Исполнение за три последних недели увеличилось на 48,61 миллионов рублей и составило 128,59 миллионов рублей (15,62% от годовых назначений): 125,37 миллионов (38,42%) — по линии департамента жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и регулирования тарифов; 3,22 — миллионов рублей (0,65%) через департамент строительства Ярославской области.

Финансирование не то проекта, не то программы «Наши [д]воры» все так же учтено в рамках государственной программы «Формирование современной городской среды муниципальных образований».

В план работ на 2022 год включены 225 дворов, 91 спортивно-игровая площадка и 23 площадки для выгула домашних животных. Подготовка документации должна была завершиться до 20 февраля, получение положительного заключения государственной экспертизы — до 10 марта, а конкурсные процедуры по определению подрядчиков — до 1 мая, срок исполнения — октябрь.

Однако сроки оказались излишне оптимистичными, графики исполнения срываются. Ожидаемо возникли серьезные проблемы с реализацией «на земле»: на начало мая удалось определить подрядчиков лишь по четырем дворам в Дзержинском районе Ярославля и трем дворам в Рыбинске. При этом всего по проекту в Ярославле предстоит благоустроить 106 территорий, в Рыбинске — 35.

Констатируем, что в середине мая финансирование не начато ни по одному направлению:

— благоустройство дворовых территорий и обустройство территорий для выгула животных в объеме 1,749 миллиардов рублей (главным распорядителем бюджетных средств или ГРБС является департамент ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов);

— мероприятия по реализации проектов по благоустройству дворовых территорий с участием граждан, заинтересованных организаций — 46,6 миллионов рублей (ГРБС — департамент информатизации и связи).

Кроме того, после корректировки бюджета 28 апреля появились 300 миллионов рублей на реализацию мероприятий по организации архитектурно-художественной подсветки зданий в исторической части города Ярославля. В качестве ГРБС назначен департамент региональной политики и взаимодействия с органами местного самоуправления, функционально абсолютно никакого отношения к вопросам благоустройства не имеющий. Исполнение также пока равняется нулю.

В рамках реализации губернаторского проекта «Решаем вместе!» в 2022 году согласно протоколам межведомственной комиссии предполагается реализация 16 проектов школьного инициативного бюджетирования, 6 приоритетных проектов, 136 объектов современной городской среды и 301 местной инициативы.

В настоящий момент освоено:

— по региональному проекту «Формирование современной городской среды» (ГРБС — департамент ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов) из субсидии в 467,41 миллионов рублей — 0%;

— из субсидии 185,97 миллионов рублей на поддержку местных инициатив (ГРБС — департамент региональной политики и взаимодействия с органами местного самоуправления) — 200 тысяч рублей или 0,11%;

— из дотации 76,41 миллионов рублей на реализацию приоритетных проектов (ГРБС — департамент региональной политики и взаимодействия с органами местного самоуправления) — 0%;

— из межбюджетного трансферта на поддержку инициатив ученического самоуправления в 22 миллиона рублей (ГРБС — департамент региональной политики и взаимодействия с органами местного самоуправления) — 1,701 миллионов рублей или 7,73%.

Возникают обоснованные опасения, что в ходе предстоящей губернаторской избирательной кампании в Ярославской области просто не окажется нужного количества выполненных и сданных в сроки объектов, при открытии которых в августе и начале сентября можно будет регулярно ездить по муниципальным образованиям и торжественно перерезать ленточки. А ведь какие грандиозные планы были… 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Рыбинске, в Ярославской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Рыбинске

Ria.city

В Рыбинске на Волге установят новый дебаркадер

Агама мама

Дмитрий Рудаков встретится с жителями Слипа

МЧС предупреждает об ухудшении погоды в Рыбинске

Музыкальные новости

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус

Выставка мультографики «Сны смешного человека» откроется в Пскове

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

ЧИТАЙТЕ ОПТИМАЛЬНЫЙ ПЛАН МИРА МЕЖДУ РОССИЕЙ, НАТО И УКРАИНОЙ.

Новости Ярославской области

В Рыбинске из пожара спасли двух человек

Юные химики из Рыбинска участвовали в конкурсе «ЭлементУм»

На МТФ в Рыбинске заглянули в будущее беспилотных технологий

Рыбинцы смогут бесплатно проверить здоровье

Экология в Ярославской области

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Врач -стоматолог Владимир Лосев: особенности и нюансы лечения зубов у пожилых

Спорт в Ярославской области

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Moscow.media

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года

Спецназовец столичного главка Росгвардии занял призовые места на Международных соревнованиях по универсальному бою

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции











Топ новостей на этот час в Рыбинске и Ярославской области

Rss.plus






На МТФ в Рыбинске заглянули в будущее беспилотных технологий

10 рыбинцев стали жертвами мошенников

Лебедю из Карякинского сада ищут ветеринара

Пскович взял серебро всероссийских соревнований по самбо