Девушка на льду

Девушка на льду

Рыбинская спортсменка Анна Вострикова – надежда российского шорт-трека. Беседуем с Аней и ее тренерами о ковиде, Олимпиаде и тортиках Путь до Олимпиады у спортсменов обычно занимает десятилетия. Исключением не стала и шорт-трекистка Анна Вострикова. Прежде чем выйти на олимпийский лед пекинской арены в феврале 2022 года, наша спортсменка тренировалась в ДС «Полет» 15 лет – с детского сада.

Но как тренер понимает, перспективен ли малыш, стоит ли вкладывать в него усилия? Оказывается, по пятилеткам практически невозможно определить, есть ли у них потенциал, выйдет ли из них толк, говорит Ольга Доколина, тренер рыбинской спортшколы № 4. Поэтому наставники работают со всем потоком из 40-50 дошколят, учат их стоять на коньках, не бояться скорости. И присматриваются.

— Из таких крошек обычно сложно кого-то выделить, Аня не была исключением. Она расцвела в начальной школе, стало ясно – девочка растет сильная, перспективная. Соревнования в шорт-треке – важнейшая часть обучения, чем больше их, тем лучше. Именно там проявляют себя малыши: не боятся обгонять, рвутся к финишу. И когда Аня стала выезжать на турниры, она не раз выручала всю команду. Помню, как испугались наши давние соперники тверичи, поняли, что у нас подрастает сильная смена, — рассказывает Доколина. С мечтой о победе и тортике

Почти 10 лет Аня тренировалась в Рыбинске, набиралась сил, оттачивала мастерство. И чем больше времени проводила она в «Полете», тем роднее становились тренеры и коллеги по команде.

— Ольга Доколина мне и сейчас как вторая мама. У нас с ней очень теплые отношения. Перед Олимпиадой она мне позвонила и сказала такие слова, которых никогда не говорила. У меня как крылья за спиной развернулись, — вспоминает Аня.

Часто случается, что ради достижений спортсмену приходится чем-то жертвовать. В 14 лет Анне Востриковой пришлось расстаться с родным домом. Она переехала в свердловский Новоуральск, чтобы тренироваться в училище олимпийского резерва.

Девочка жила в общежитии, с трудом привыкала к самостоятельности, очень грустила по дому, по вкусной домашней еде, по маминым тортикам. В любимый Рыбинск приезжала два раза в год. И сегодня пытается вырваться сюда при первой же возможности. А если не получается, мама сама едет к ней на сборы, прихватив «Молочную девочку» домашнего производства.

— В Новоуральске вся моя жизнь превратилась в сплошные тренировки: два часа утром, три вечером. И так постоянно, год за годом. Трудно было и психологически, и в бытовом плане – приходилось самой стирать, готовить. Зато я очень выросла как спортсмен и как личность, стала самодостаточной. Если в Рыбинске у меня еще оставались сомнения, стоит ли выбирать спортивный путь, то в училище я окончательно повзрослела, обрела цель в жизни, — вспоминает Аня.

Целью стали мировые старты и, конечно же, Олимпиада. 2021 год стал для Ани судьбоносным. Первой ступенькой к Олимпийским играм был российский Кубок союза конькобежцев в сентябре 2021 года.

Здесь рыбинцы выстрелили. Старожилов сборной страны обошли сразу трое дебютантов из Рыбинска: Елена Серегина, Даниил Николаев. И наша героиня Анна Вострикова. Она по итогам Кубка заняла вторую позицию. То есть ее признали одной из сильнейших шорт-трекисток России. И она достойна этой позиции, уверена ее тренер Ольга Доколина.

— Аня – перфекционист. Никогда не позволяет себе средненького уровня, никогда не опускает рук. И упорство у нее отменное, далеко не у каждого спортсмена столько настойчивости: она будет бежать из последних сил. Настоящий боец, — говорит наставница.

После Кубка союза конькобежцев трое рыбинцев вошли в состав команды для подготовки к Олимпийским играм. Впервые в истории рыбинского шорт-трека сразу трое наших земляков оказались так близко к олимпийской арене. Чемпиона растят «об соперников»

Зачем на международные старты брать новичков, если можно делать ставку на проверенных спортсменов? До этого состав сборной России по шорт-треку довольно долго сохранял стабильность. На Олимпиаду годами ездили одни и те же.

— Но Кубок союза конькобежцев-2021 все расставил на места. Тут очень простая логика: если ты сильнее, то едешь на мировые старты, — объясняет Аня.

— Лена Серегина – уникальный спринтер, Аня – очень выносливая, мастер длинной дистанции, у нее длинные ноги, мощный толчок. По характеру наши девчата – бойцы, сильные, упорные, у них большое будущее. На рыбинских девочек у тренеров российской сборной большие ставки, — говорит Сергей Шлемин, главный тренер по шорт-треку Ярославской области.

Вот только опыта международных стартов им не хватает. Шорт-трекист не совершенствуется в вакууме, на домашней арене. Чемпиона растят «об соперников», сталкивая с разными техниками, характерами коллег по ледовой арене.

— Новичку важно выезжать на мировые старты. У шорт-трекистов разных стран – абсолютно разная техника, разное поведение на льду. Корейцы сильно отличаются от американцев, голландцы – от итальянцев. Семен Елистратов, обладатель трех олимпийских медалей, отлично знает своих соперников, не раз сталкивался с ними на арене. Его секрет успеха – еще и в этом. Новичков в выездную сборную берут, чтобы обкатать, чтобы они увидели технику спортсменов других стран, — рассказывает Шлемин.

Такие сложности связаны с особенностью этого вида спорта. Здесь нет отдельной дорожки у каждого бегуна, как в более размеренном конькобежном спорте. В шорт-треке соперники плотной массой на высокой скорости несутся по крохотному кольцу арены, чья длина всего 100 м. На самой короткой дистанции – 500 м — они делают всего 4,5 круга.

И чемпиону предстоит задача воистину ювелирная: умудриться втиснуться между соперниками, не теряя скорости, входя при этом в головокружительные виражи, на которых спортсмен почти ложится на лед. Для этого требуются не только сильные ноги, но и тактика, расчет, знание сильных и слабых сторон соперника.

За опытом и отправились на Кубок мира Аня Вострикова и Лена Серегина. Четыре этапа Кубка проходили месяц, с 21 октября по 28 ноября 2021 года, в четырех разных странах. Постоянные перелеты, акклиматизация, разные часовые пояса – Аня столкнулась с таким графиком и такими нагрузками впервые. Она была на голову выше многих соперниц и сумела войти в восьмерку лучших на дистанции 1000 м на этапе Кубка в Пекине.

Но организм не выдержал – в венгерском Дебрецене Вострикова заболела ковидом. Хворала спортсменка достаточно тяжело, выпала из тренировочного процесса. Участие Ани в Олимпиаде было под вопросом. И все же спортсменка сумела восстановиться – ее включили в олимпийскую команду. До последнего она не была уверена, что выйдет на лед, что не просидит все Игры на скамейке запасных. Но присутствия духа не теряла.

— Пока я училась, у меня долго не было головокружительных побед. Шла ровно. Но мой новоуральский тренер повторял: «Аня, мы работаем на твое будущее. Ничего страшного, что сейчас не получается, получится потом». И я стала легко относиться к неудачам. Это, кстати, в любых жизненных ситуациях помогает, — улыбается спортсменка. «Тот маяк, к которому спортсмен вечно стремится»

Олимпиада — сама по себе потрясающий праздник спорта, впечатление на всю жизнь. Наша землячка участвовала в церемонии открытия, шла в колонне лучших спортсменов России. А еще исполнила свою мечту: увидела кумира – звезду шорт-трека Виктора Ана. «Он великолепный. Это не человек – машина, он идеально создан для шорт-трека. То, что он делает, невозможно повторить!» — говорит Аня. И вспоминает, как тепло относились к россиянам спортсмены других стран:

— В олимпийской столовой мы постоянно встречались с ребятами из разных стран. А из-за допингового скандала российской сборной на награждении не включали гимн страны. И вот однажды заходим в столовую, а кто-то увидел нас и начал петь гимн России – в поддержку, в знак приветствия. Такие моменты очень согревают.

Что касается олимпийских забегов, тренеры дали Анне шанс: она выступала на двух дистанциях и в женской эстафете на 3000 м. Для дебютантки главных мировых стартов она отбегала достойно. На 1000 м дошла до 1/4 финала.

Отличилась Аня на главной олимпийской дистанции – 1500 м. Она сумела дойти до полуфинала и отчаянно билась за выход в финал с «зубрами» мирового шорт-трека, многократными олимпийскими чемпионками. И хотя ей удалось улучшить свое время, но многоопытные соперницы были сильнее, а кореянка Цой Мин Джон, чемпионка ОИ-2018, именно в этом забеге установила новый олимпийский рекорд.

— Не все получилось, что задумывала. Где-то растерялась, занервничала, растратила силы. Бесконечно пересматриваю свои забеги – анализирую, прорабатываю ошибки. Олимпиада – величайшая школа для спортсмена, — рассуждает Аня.

И не только школа. Олимпиада для атлета — тот маяк, к которому он вечно стремится, уверена тренер Ольга Доколина. И участие в ней лишь разжигает эту жажду побед.

— Для спортсмена участие в Олимпиаде – мощнейший стимул расти дальше. Даже если ты там просто побывал, не занял призовых мест. Это высший уровень достижений. Даже если спортсмен сомневался, не оставить ли спорт, Олимпиада дает толчок развиваться, расти. Она показывает ему ту вершину, к которой он теперь всегда будет стремиться, — говорит наставница.

Впрочем, рыбинские дебютантки уже поразили опытных тренеров и комментаторов Олимпиады железной выдержкой, спокойствием, умением ждать, а в нужный момент выстрелить, дать скорости. Отметили рыбинских девчат на спортивном исполкоме, где собрались все российские тренеры по шорт-треку.

— На исполкоме я услышал много теплых слов о рыбинском шорт-треке. Наши девочки – Аня и Лена – поразили всех, превзошли все ожидания. На этапах Кубков мира завоевала медаль Лена Серегина – единственная из российских девушек, многие из которых опытнее ее на 10 лет. И на Олимпиаду, куда спортсмены ждут попадания по нескольку сезонов, наши девчата попали сразу и там очень достойно держались. У них большое будущее, — уверен Сергей Шлемин.

И мы верим в наших шорт-трекистов!

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Рыбинске, в Ярославской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Рыбинске

Ria.city

Продолжается капремонт Волжского моста в Рыбинске

Счет в серии 1/4 финала НМХЛ между «Факелом» и «Полётом» – 1:1

Рыбинца ударил бутылкой по голове пьяный незнакомец

На улицы Ярославля выпустят пылесосы

Музыкальные новости

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки

ДИРЕКТОР БРХК ВЛАДИМИР КОЖЕВНИКОВ ПРОВЁЛ "КЛАССНУЮ ВСТРЕЧУ" ДВИЖЕНИЯ ПЕРВЫХ

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Новости Ярославской области

В апреле Рыбинск ждет большая уборка

В драмтеатре Рыбинска зрителям запретили пронос жидкостей

В суде рассмотрят дело о смертельном ДТП под Рыбинском

Профилактические работы на мемориалах с Вечным огнем проведут Перед Днем Победы

Экология в Ярославской области

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Как спасти отношения: групповая терапия для счастливой семьи

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Спорт в Ярославской области

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Moscow.media

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей











Топ новостей на этот час в Рыбинске и Ярославской области

Rss.plus






Рыбаки на снегоходе провалились под лёд на Рыбинском водохранилище

Посетителей театра Рыбинска будут обыскивать

Жителям Ярославской области отказали в ремонте детской площадки

В Рыбинске появятся электронные проездные на городских маршрутах