В Подмосковье наградили юных героев

В Рузском городском округе сегодня чествовали юных героев

В музее Зои Космодемьянской состоялась церемония награждения победителей номинации «Юный герой» премии «Герои нашего времени».

 «Мы традиционно 29 ноября отмечаем День юного героя Московской области. Вдохновленные и воспитанные на примере военного поколения сегодняшние мальчишки и девчонки, которые ещё очень далеки от взрослой жизни, совершают мужественные, героические поступки, рискуют своей жизнью, спасают и защищают людей. Поздравляю всех юных героев Подмосковья. И, конечно, отдельные слова благодарности их родителям, бабушкам и дедушкам, педагогам, которые смогли правильно воспитать наших детей», - сказал председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.

Открывая мероприятие, глава Рузского г. о. Николай Пархоменко отметил, что место проведения форума выбрано не случайно - именно здесь совершила свой подвиг Зоя Космодемьянская.

Депутат Мособлдумы Владимир Вшивцев напомнил, что Мособлдумой законодательно установлена памятная дата - День юного героя, для того чтобы сохранить память поколений.

Депутат Госдумы Александр Толмачёв подчеркнул, что премия «Герой нашего времени» была учреждена для того, чтобы поднять статус и ценность добровольческой деятельности. «В этом году было принято решение провести форум юных героев. Для этого было выбрано место с особым смыслом,  которое отражает связь поколений, подвиги прошлого и будущее.  Будущее - это ребята, которые сегодня заслуженно награждены».

Председатель Комитета Мособлдумы  по образованию, культуре, науке, туризму, спорту и молодежной политике Линара Самединова добавила, что День юного героя объединяет жителей всех округов Подмосковья. «Эта награда показывает, что и в нашей повседневности есть место настоящему героизму. Главное, что объединяет юных героев - неравнодушие. Они не смогли пройти мимо, рискуя собой, самоотверженно оказали помощь. Важно, чтобы наша молодёжь знала о них, и юные герои стали примером, и в какой- то степени наставниками».

Награды вручали Александр Толмачёв, Линара Самединова и председатель Совета по патриотическому воспитанию Общероссийской общественной организации «Офицеры России», член Общественной палаты Московской области Александр Головашкин.

Главные действующие лица мероприятия – настоящие юные герои, которые были заслужено награждены. Артём Шулапов из г.о. Ступино помог выбраться из горящего дома своей сестре. Мальчик спал на первом этаже, когда начался пожар. Проснулся ночью, когда всё было в дыму. Артём выпрыгнул в окно, через второй вход дома на руках вынес младшую сестру.

На вопрос, чувствует ли Артём себя героем, он со скромностью отвечает, что «немного». «Я очень горжусь своим братом», - сказала сестра Артёма Дарья Шулапова.

Александр Трунов из Фрянова в 12 лет спас тонувшего в трясине восьмилетнего ребёнка. Он увидел на пруду, как мальчик упал в воду.  Подросток тут же бросился на помощь утопающему. Александр кинул в его сторону толстовку, лег на землю и вытянул ребёнка из болота.

Одиннадцатилетняя Василиса Фомичева и Александра Боровикова катались с друзьями на горке в коттеджном посёлке г.о. Истра. Они увидели, как соседский мальчик на тюбинге вылетел в реку. Когда ребёнок упал в воду, течение понесло его в сторону водоотводной трубы. Саша и Василиса, страхуя друг друга, смогли вытащить малыша из воды. Мальчика удалось спасти.

Егор Алексеев из г.о. Луховицы свой подвиг совершил в 10 лет. Вместе с другом они помогли пожарным предотвратить возгорание, которое могло перекинуться на жилой дом.

Также награда была вручена:

Александру Горелову из г.о. Шатура, за спасение из озера маленького ребёнка;

Шохруху Эргашеву из г.о. Мытищи, за оказание первой помощи однокласснику;

Софие Филлиповой из г.о. Лосино-Петровский, за спасение подруги из воды;

Павлу Новожилову из г. о. Балашиха, за спасение утопающего из воды.

Благодарственным письмом Государственной Думы за воспитание юного героя, примера храбрости и мужества были награждены родители:

Киселева Елена Юрьевна и Алексеев Роман Юрьевич;                                  

Шулапова Светлана Юрьевна и Шулапов Данила Витальевич;

Горелова Наталья Александровна;          

Калиничевы Анна Ильинична и Владимир Иванович;

Исламова Гулбахор Зурабовна;

Филиппова Юлия Владимировна и Фарафонов Игорь Валерьевич;

Мкртчян Вага и Аракелян Диана;

Труновы Дарья Викторовна и Валентин Юрьевич;

Новожилова Наталья Андреевна.

Участники мероприятия также возложили цветы и венки на месте казни Зои Космодемьянской и почтили память о героине минутой молчания.

Детская творческая театральная студия «Новое поколение» центра культуры и искусств Рузы представила постановку «Детство и юность Зои и Шуры». Кроме этого, для участников форума весь день работала зона мастер-классов.

Региональная премия «Герои нашего времени» учреждена в этом году Московским областным отделением общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» и проводится при поддержке Росмолодежи, Министерства информационных и социальных коммуникаций региона и движения «Волонтеры Подмосковья».

Номинация «Юный герой» является для детей и молодых людей специальной (от 6 до 18 лет), которые совершили героический поступок, в сложной ситуации проявили храбрость и мужество, спасли жизнь.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Рузе, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Рузе

Ria.city

Дороги к местам масленичных гуляний отремонтировали в 6 округах Подмосковья

Прошел финал конкурса «Стань журналистом!»

Двух жителей Рузы оштрафуют за незаконный сброс мусора

В Подмосковье полицейские задержали водителя и пассажира каршерингового автомобиля, подозреваемых в сбыте наркотиков

Музыкальные новости

Водителя водовоза, врезавшегося в лайнер в Домодедово, парализовало за рулем

Миллиарды Абрамовича не помогли: либерал глумился над ЧП в "Крокусе"

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года

Новости Московской области

Торговые точки Подмосковья признали лучшими по итогам всероссийской премии «Лучший магазин года»

Полицейские подмосковного города Руза пресекли сбыт более 800 граммов метилэфедрона

Двух жителей Рузы оштрафуют за незаконный сброс мусора

В Подмосковье полицейские задержали водителя и пассажира каршерингового автомобиля, подозреваемых в сбыте наркотиков

Экология в Московской области

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Спорт в Московской области

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Руза на Moscow.media

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции

Строительство станции метро "Потапово"











Топ новостей на этот час в Рузе и Московской области

Rss.plus






Рейды по выявлению незаконной наружной рекламы провели в Одинцове и Рузе

В соседней Рузе мужчина напал на 66-летнего инвалида в автобусе

по подмосковью...

Дефекты дорожной сети устранили еще в 5 округах Подмосковья